МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
В Новом Свете

Банк Capital One отменяет штрафы за превышение кредитного лимита

Банк Capital One планирует перестать штрафовать своих индивидуальных клиентов за превышение кредитного лимита.

Он стал самым крупным из американских банков, решившим положить конец принятой в банковской индустрии практике наложения штрафов в случаях, когда оставшаяся на счету клиента сумма меньше требуемой для транзакции. Эти штрафы могут быть довольно значительными – от $25 до $35 за каждую транзакцию. Как заявил исполнительный директор банка Рич Фэйрбэнк, эта мера будет стоить банку потери дохода в $150 миллионов в год. Capital One имеет 350 отделений и 70 000 банкоматов в ряде штатов страны, включая Нью-Йорк, Нью-Джерси, Техас, Мэриленд и Вирджинию.

В течение многих лет защитники прав потребителей требовали от банков отказаться от практики штрафов за превышение кредитного лимита, доказывая, что они часто наказывают тех клиентов, которые меньше всего способны их платить, - тех американцев, которые с трудом сводят концы с концами. Эти штрафы представляют собой один из наиболее прибыльных источников дохода банков. В 2019 году американские банки наложили штрафы за превышение кредитного лимита на общую сумму более 14 млрд долларов. За первые девять месяцев текущего года банк Capital One получил 131 миллион долларов в виде сборов за различные сервисы и штрафы.

До указанных изменений, которые начнут действовать с января следующего года, Capital One налагал на своих клиентов штраф в $35 за каждое превышение кредитного лимита - до четырех штрафов в день. В августе количество штрафов было сокращено до одного в день. Теперь клиенты банка, пытающиеся провести транзакцию на сумму, превышающую баланс на их счетах, смогут воспользоваться банковским сервисом защиты от превышения кредитного лимита. Если клиент не захочет воспользоваться таким сервисом, транзакция на сумму, превышающую баланс на его счету, будет отклонена банком.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах