МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
В Новом Свете

В Конгресс внесен компромиссный вариант пакета стимулов

У лидера республиканцев «нет времени терять время» на этот проект

Во вторник межпартийная группа членов Конгресса внесла сразу в обе палаты проект закона о мерах стимулирования экономики. Инициатива законодателей - попытка выйти из тупика, в который зашли переговоры о втором пакете стимулов в условиях пандемии коронавируса.

Фото: Pexels.

Нижняя палата, контролируемая демократами, еще в октябре приняла билль о втором пакете на общую сумму 2,2 триллиона долларов. Он предусматривал выплату пособий по вынужденной безработице в прежнем объеме - 600 долларов в неделю. Однако лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл заявил, что это слишком щедро, поскольку у многих получателей пособия исчезает стимул работать. Он внес в верхнюю палату свой вариант закона, на 500 миллиардов, предусматривающий сокращение пособий до 300 долларов, но демократы заблокировали его. Тем временем Белый дом предложил свою версию - на 1,8 триллиона.

Спикер нижней палаты Нэнси Пелоси и министр финансов Стивен Мнучин вступили в переговоры, но взаимопонимания так и не достигли. Главным камнем преткновения, насколько можно понять, стала разница в подходах. Пелоси настаивала прежде всего на финансировании тестирования и мониторинга контактов инфицированных вирусом, а также детских дошкольных учреждений и помощи штатам. Администрация считала своим приоритетом поддержку малого бизнеса и авиакомпаний. Макконнелл обвинял Пелоси в неконструктивности и характеризовал ее позицию как «все или ничего». Президент Трамп выражал готовность подписать любой закон, какой примет Конгресс. Переговоры прервались еще до выборов и с тех пор не возобновлялись.

Проект, предложенный межпартийной группой, представляет собой компромисс. Его общая сумма - 908 миллиардов долларов. Из них малому и среднему бизнесу причитается 288 миллиардов. На выплату временных пособий по безработице выделяется 180 миллиардов, на помощь штатам - 160 миллиардов, на поддержку сферы образования - 82 миллиарда, авиакомпаний - 45 миллиардов, здравоохранения - 35 миллиардов.

Главная новость заключается в том, что проект не предусматривает второй транш единовременной помощи гражданам в сумме 1200 долларов, хотя именно этот пункт не был предметом разногласий на переговорах. Один из авторов законопроекта, сенатор-демократ Марк Уорнер, называет его «промежуточной мерой» переходного периода.

Уже во второй половине дня стало известно, что Митч Макконнелл отверг предложение. По его словам, он намерен еще в этом году принять билль о «целевой помощи» и у него «нет времени терять время» на бессмысленные дебаты. Лидер сенатского большинства намерен привязать новый пакет к биллю о текущих расходах правительства. Это значит, что для того, чтобы избежать нового шатдауна - отключения правительства от финансирования, - Конгресс должен принять пакет до 11 декабря.

Между тем на слушаниях в сенатском комитете по делам банков Стивен Мнучин и председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл призвали законодателей оказать безотлагательную помощь малому бизнесу. Мнучин, в частности, заявил, что Конгресс должен сосредоточиться на тех пунктах программы стимулирования, которые можно «быстро принять на межпартийной основе», чтобы поддержать секторы экономики, которые находятся в самом трудном положении: малый бизнес, сказал он, «не может ждать два-три месяца». Пауэлл, в свою очередь, подтвердил, что помощь необходима срочно, поскольку малый и средний бизнес должен будет «пережить трудную зиму».

Трудная зима предстоит и миллионам американцев, которые в конце декабря перестанут получать пособие по безработице. В конце этого месяца истекает также срок действия национального моратория на выселение несостоятельных арендаторов жилплощади. По оценкам экспертов, после Нового года выселению может подлежать 6,7 миллиона семей, или 19 миллионов человек.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах