МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
В Новом Свете

Oрганизация «Бойскауты Америки» объявила себя финансово несостоятельной

Легендарная организация «Бойскауты Америки» объявила себя финансово несостоятельной. Речь идет не о банкротстве как таковом, а именно о несостоятельности (Chapter 11). «Бойскауты» несут огромные юридические расходы, защищая себя от исков за сексуальное надругательство над детьми. Искомый статус позволит им отсрочить выплаты истцам, сколотить компенсационный фонд и одновременно продолжать свою деятельность.

В связи с этим отмечается, что организация обратилась к суду за поддержкой только для своего головного отделения, филиалы на местах финансово независимы и будут и далее работать в штатном режиме.

В коллективном иске участвуют около 300 человек из 30 штатов. Дело это, как заявляют их адвокаты, более обширное и более сложное, чем схожие кейсы, в которых были замешаны многочисленные церкви римско-католической деноминации, принадлежащие разным епископатам. Чтобы между этими двумя категориями исков было полное сходство, пострадавшие должны были бы судить Ватикан.

Коллективные иски разбираются гораздо быстрее, чем индивидуальные, в данном случае разбирательство от начала и до самого конца может занять полтора года, от силы два. Истцов представляет назначаемая государством экспертная комиссия, которая и ведет переговоры с ответчиком. С другой стороны, слушание индивидуальных дел судом присяжных, как правило, сулит потерпевшим большую компенсацию. Причина, по которой «Бойскауты Америки» объявили несостоятельность, и заключается в стремлении избежать рандеву с присяжными. Которые очень плохо реагируют на надругательства над детьми теми взрослыми, которым жертвы беспрекословно доверяли.

9 из 10 жалоб на «Бойскаутов» относятся к инцидентам, имевшим место более 30 лет назад. Организация насчитывает 1,26 млн мальчиков в возрасте от 6 до 10 лет, 830 тыс. членов в возрастной категории от 10 до 18 и 960 тыс. взрослых волонтеров.

О несостоятельности в начале недели сообщила также другая легендарная организация, на сей раз коммерческая — сеть магазинов домашней мебели Pier 1. Первым делом она просит защитить от кредиторов свои точки в Вирджинии. Стратегически руководство хочет продать фирму и ищет покупателя.

Предпродажный план предусматривает закрытие 450 убыточных магазинов в США и Канаде, причем в Канаде Pier 1 вообще сворачивает бизнес.

Объем продаж мебельного гиганта снижался 9 кварталов кряду. За последний год акции Pier 1 потеряли 80% своей стоимости. В 400 магазинах сейчас объявлена распродажа, так что поспешите; онлайновый магазин фирмы продолжает функционировать нормально.

Остающихся хороших активов у Pier 1 тем не менее было достаточно, чтобы заручиться ссудой величиной в $256 млн, предоставленной банковским синдикатом, в том числе Bank of America и Wells Fargo.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах