МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
В Новом Свете

Художник представил пустые полотна вместо заказанных картин

Когда администрация датского Музея современного искусства заплатила художнику-концептуалисту Йенсу Хаанингу $84 000, она надеялась, что тот представит музею копии двух своих предыдущих работ – «Средний годовой доход датчанина» (2010 год) и «Средний годовой доход австрийца» (2007 год).

Причем для более реалистического воспроизведения упомянутых «средних доходов» Хаанинг приклеивал к холстам настоящие купюры. Плата предусматривала компенсацию за использованные купюры и вознаграждение за труд. Но вместо этого Хаанинг отправил музею два пустых полотна, а в направленном куратору музея электронном послании сообщил, что создал «новое произведение искусства» и назвал его «Бери деньги и беги».

В пресс-релизе Хаанинг пояснил, что его новая работа «бросает вызов» действующим в индустрии художественного искусства «правам художников и условиям их труда» с целью установления более справедливых норм. Художник утверждал, что за свой труд (без учета расходов на купюры, холст и краски) он получил всего $3900. Музей надеется, что Хаанинг вернет деньги, и грозит «принять меры», если тот этого не сделает. Но сам художник говорит, что «не планирует» возврат. Так что тяжба между противоборствующими сторонами еще впереди.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах