МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
В Новом Свете

Русское Рождество: Кого любят в Москве

Мне не повезло: в середине недолгого пребывания в предрождественской Москве меня «укусил» гриппозный вирус.

Американская прививка не имела никаких шансов устоять перед могучей российской инфекцией, в результате чего пришлось отказаться от многих запланированных радостей – таких, например, как выставка мастера английского портрета и пейзажа XVIII века Томаса Гейнсборо в ГМИИ им. А.С.Пушкина (100 работ из одиннадцати музеев Великобритании, от Дома-музея Гейнсборо в его родном Садбери до Национальной галереи и Музея Виктории и Альберта).

Словно предвидя столь печальный поворот событий (а от поездок в Россию почему-то всегда ждешь неприятных неожиданностей), я сразу по приезде бросилась в концертные залы. Правда, «Декабрьские вечера», приуроченные к выставке Гейнсборо, закончились. Зато в разгаре был другой фестиваль-ветеран, «Русская зима». С ним оказалось связано одно из лучших впечатлений этой поездки: концерт Госоркестра им. Светланова под управлением Владимира Юровского. Юровский – один из очень немногих музыкальных героев скептически настроенной России. «Ну кого еще слушать?» – с безысходным пессимизмом вопрошала, перечисляя «местные кадры», профессор престижного музыкального ВУЗа. Подруга утешила: «Да какая разница? К нам и так все ездят!». И впрямь – прославленных гастролеров в московских залах немало (хотя с Нью-Йорком не сравнить), от канадского пианиста Марка-Андре Хэмлина до меццо-сопрано Джойс Дидонато.

Пока Карнеги-холл и другие американские институты пробуждались от новогодних празднеств, Дидонато уже 4 января спела в Большом зале консерватории арии Моцарта и «Смерть Клеопатры» Берлиоза вместе с Московским симфоническим оркестром, которым дирижировал, солируя, когда надо, на фортепиано, Максим Емельянычев, уроженец Нижнего Новгорода, давно, несмотря на молодость – ему 31 год, - известный в мире как мастер старинной музыки и глава отличного европейского ансамбля Il Pomo D’Oro.

И Емельянычев, и Юровский – одновременно и «свои», и «гастролеры». Таких сегодня среди российских музыкантов множество (недаром в Москве уже двадцать с лишним лет существует фестиваль «Возвращение»). Но Юровский, хоть и жил и учился с 18 лет в Германии, сейчас «больше свой» благодаря огромному воздействию, которое он оказал и на возглавляемый им с 2011 года «светлановский» оркестр, и на московскую публику своими смелыми, оригинальными, со смесью классики и новинок и с явной просветительской жилкой программами, которые часто предваряет короткими и живыми комментариями. В Лондонском филармоническом и в оркестре Берлинского радио, где он тоже главный дирижер, иные условия и возможности, и Юровский наверняка ценит свою работу в Москве. Публика в ответ с энтузиазмом раскупает все места на его концертах, с восторгом внимает каждому его слову, а известие о том, что с сезона 2021-22 он будет главным дирижером Баварской оперы, встретила с отчаянием: назначение исключительно почетное, и по ответственности и объему – махина. Останется ли время для Москвы? «Не бросайте нас!» - то и дело слышалось от поклонников за кулисами Зала им. Чайковского, где 29 декабря Юровский представил отличный образец своей работы.

Это был Рождественский концерт, умело составленный из музыки XVIII века и XX, в основном малознакомой. В первой части - Бранденбургский Баха №2, Концерт Локателли из цикла «Искусство скрипки» и Бах — Стравинский: Вариации на тему хорала Vom Himmel hoch da komm' ich her' («С небес высоких я сойду») для необычного, без скрипок, оркестра, хора и органа. Во второй - «Польские колядки» Лютославского – нежные, с выразительной и многозначной оркестровкой обработки народных песен для сопрано и хора мальчиков с оркестром, а также Три духовных песнопения Стравинского для смешанного хора и почти неизвестная в России, необыкновенная по красоте и силе воздействия «Рождественская кантата» Онеггера, его последний опус.

Ловко определив своим комментарием несколько ключевых точек программы, Юровский заставил слушателей «навострить уши» - напряженное внимание было обеспечено. Высокое качество интерпретации тоже – от скрипача Ильи Грингольца, солиста в Бахе и Локателли, исполненных стильно, виртуозно, но не сухо, до детского хора Большого театра и Капеллы им. Юрлова. И, конечно, самого оркестра, который, среди прочего, уже начал представлять со своим главным всё «Кольцо нибелунга» Вагнера – еще одно свидетельство мастерства и амбиций.

Популярности Юровского-дирижера способствует и его независимая общественная позиция (все помнят его письмо в защиту Кирилла Серебренникова). А вот репутация Валерия Гергиева как музыканта и дирижера заметно страдает в глазах многих от его близости к власти. Впрочем, подрывает ее и неутолимое желание «объять необъятное» (какими бы благими намерениями оно ни вдохновлялось): постоянное – до неуправляемости - расширение деятельности Мариинского театра (Приморская сцена во Владивостоке, филиал во Владикавказе, около десятка сценических площадок в Петербурге...), увеличение числа проектов и выступлений самого Гергиева – в обратной пропорции репетиционному времени... Иные московские знакомые просто не хотят о нем слышать ничего позитивного.

Наблюдая его в последние годы не в России, а во время зарубежных гастролей, я вижу и слышу Гергиева пусть и не безупречного, но нередко «выдающего» поразительные, захватывающие интерпретации - из тех, что остаются в памяти на годы, как «Онегин» в Метрополитен-опере больше 10 лет назад или недавно – Пятая симфония Шостаковича с Мюнхенской филармонией (а еще раньше - весь цикл симфоний Шостаковича с мариинцами).

Вот почему я решила послушать его «дома» (напомню, что родился он в Москве), в концертном зале «Зарядье», где у Гергиева и мариинцев уже есть свой цикл программ. Осуществляются они Фондом Гергиева и часто включают оперные представления (например, оперу Дебюсси «Пеллеас и Мелизанда»), причем не в концертном, а во вполне театрализованном виде. Праздничная, как и у Юровского, программа, однако, представляла нечто противоположное: была исключительно русской и составленной из «хитов», накрепко обосновавшихся как в сознании публики, так и в умах и пальцах оркестрантов: «Озорные частушки» Щедрина (композитору в декабре исполнилось 85, и Мариинский театр отметил это очередным залпом исполнений его музыки), Второй концерт Рахманинова, фрагменты из «Щелкунчика», а на «бис» - сияющий финал «Жар-птицы» Стравинского.

Исполнение было добротным, хотя и не слишком вдохновенным (в «Озорных частушках» не хватало юмора и характерности, в «Щелкунчике» удивили некоторые темпы). Но насладиться сполна любимой классикой мешал акустический дисбаланс: посадка амфитеатром и уменьшенное число струнных («походный вариант»?) привели к нежелательному доминированию духовой группы. От этого пострадал и лучший номер программы - Второй концерт Рахманинова, где солировал Бехзод Абдураимов.

29-летний уроженец Ташкента, поселившийся в Америке, лучше известен в Амстердаме, Лондоне или Сингапуре, чем в России. В конце 2019-го мы слышали его в Карнеги-холле дважды, и с оркестром, и в феноменальном «сольнике», где он еще раз показал себя не просто пианистом с не имеющей ограничений техникой и фантастическим контролем, но проникновенным, тонким музыкантом с богатым воображением, которое, однако, никогда не уводит его от сути исполняемой музыки. Все это было и в «Зарядье», да и Гергиев, опытный и отзывчивый партнер, помогал. Но публика отреагировала с прохладцей: имя новое, интерпретация не самая привычная.  

В недавно открывшемся в старинном особняке на Большой Полянке (когда-то там был Дом пионеров) Центре Юрия Башмета я попала на чисто фортепианный фестиваль: пианист Александр Штаркман, победитель конкурса Бузони (1995), преподающий с 2002 года в прославленной школе Пибоди (Балтимор), организовал его в память своего отца – Наума Штаркмана, уникального и недооцененного в свое время музыканта (мне удалось послушать сольный вечер самого Александра, унаследовавшего от отца пристрастие к изысканной звуковой палитре и тонкой лирике). В слегка потрепанном на вид, но активно функционирующем Детском музыкальном театре им. Натальи Сац шла остроумно поставленная Г.Исаакяном «Ночь перед Рождеством» Римского-Корсакова. В Большом театре, на Новой сцене, – опять Николай Андреевич: «Сказка о царе Салтане» в недавней, очень пестрой (по цветам и стилю), развлекательно-лубочной постановке Алексея Франкетти, которая должна создать некую эстетическую альтернативу следующей премьере по опере Римского-Корсакова. Речь идет о «Садко» в постановке возмутителя оперного спокойствия Дмитрия Чернякова, наделавшего в Большом много шума своим оригинальным прочтением «Евгения Онегина» и «Руслана и Людмилы».

И, конечно, «Щелкунчик»: 22 представления за две недели, билеты по паспортам и, несмотря на цены от 200 долларов и выше, - аншлаг. Между тем постановка Григоровича 1966 года, которую регулярно показывают в кинотеатрах мира, требует замены. Мне, видевшей ее «живьем», 3 января на старой сцене Большого она показалась... тусклой, несмотря на блестки на костюмах и участие очаровательной Ксении Жиганшиной (Мари) и Дениса Родькина (Щелкунчик-принц), легкого, виртуозного, с необыкновенно красивой и пропорциональной фигурой. Отличный В. Биктимиров (Дроссельмейер) и профессионализм большинства других исполнителей не смогли «перевесить» того странного факта, что Фрица и его друзей танцуют переодетые в мальчишек женщины, что Мышиный король и сцены с ним и его войском выглядят беспомощно, что Страны сладостей, как и Феи Драже, нет, а вместо нее во втором действии танцуют «куклы, ожившие во сне Марии» (цитирую программку), и эти парные танцы на рисованном фоне просто скучны... Может, стоить позвать Ратманского, который в пространственно сложных условиях БАМа ухитрился поставить спектакль, полный драмы, и юмора, и красок? Воображаю, как мог бы он «развернуться» на сцене Большого, да еще под аккомпанемент замечательного оркестра, который для меня оказался едва ли не главной радостью этого спектакля.  

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах