МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
В Новом Свете

Опального советника приглашают на допрос

Две повестки Стива Бэннона

Бывший старший советник президента Стив Бэннон во вторник явился на закрытое заседание комитета нижней палаты по делам разведки, который расследует обвинения в предвыборном сговоре команды Дональда Трампа с Россией. Однако он через своего адвоката отказался отвечать на вопросы, касающиеся его работы в избирательном штабе и администрации Трампа. Свой отказ он мотивировал инструкциями Белого дома.

Роберт Мюллер, Стив Бэннон

Бывший главный, но опальный стратег – не первый, кто поступает подобным образом. Ранее в аналогичных обстоятельствах министр юстиции Джефф Сэшнс заявил законодателям, что не вправе разглашать содержание своих бесед с президентом. Правоведы сомневаются в состоятельности этого довода. В американской юриспруденции существует понятие «привилегия исполнительной власти», означающая право советников президента не давать показания о своей работе в Белом доме. Эта норма исходит из презумпции, что советники не смогут свободно выражать свое мнение на совещаниях с президентом, если будут знать, что им могут впоследствии инкриминировать это мнение. Но для того, чтобы привилегия вступила в силу, президент должен ввести в действие определенную процедуру, чего в данном случае не было.

Раздраженный отказом Бэннона, комитет в тот же день выписал ему повестку. Если во вторник явка свидетеля была добровольной, то теперь она будет принудительной, и его приведут к присяге. Для Конгресса эта коллизия имеет принципиальное значение: на этой неделе в комитет должны явиться директор Белого дома по связям с общественностью Хоуп Хикс и бывший глава избирательного штаба Трампа Кори Левандовски. Если они прибегнут к той же тактике, парламентское расследование будет парализовано.

Между тем стало известно, что Стив Бэннон получил повестку и от спецпрокурора Мюллера. Причем Мюллер вызывает его не для беседы в своем офисе, а на заседание большого жюри. Это значит, что Бэннон будет давать показания под присягой в присутствии судьи и присяжных. Он пока единственный из ближнего круга Трампа, кому направлена такая повестка.

Эксперты считают, что повестка Мюллера – предмет переговоров адвокатов Бэннона со спецпрокурором и что Мюллер таким образом пытается заставить свидетеля пойти на сотрудничество со следствием.

Стив Бэннон, насколько известно, не встречался лично с российскими представителями, но он, конечно, знал о подобных контактах и, как мы узнали из книги Майкла Вулффа, не одобрял их. Он будто бы назвал «изменническим» и «непатриотичным» решение трех старших советников кандидата Трампа, включая Трампа-младшего, встретиться в июне 2016 года с адвокатом Натальей Весельницкой, обещавшей им компромат на Хиллари Клинтон. «То, что он сказал о моем сыне, ужасно», - заявил президент в интервью Wall Street Journal. На самом деле Бэннон порицал на факт встречи, а то, что сотрудники штаба не взяли на нее юристов. Вот полная цитата из книги «Огонь и ярость»:

«Трое старших советников кампании решили, что это хорошая идея – встретиться с иностранным правительством в конференц-зале на 25-м этаже Трамп-башни без юристов. Даже если ты считаешь, что в этом нет ничего ни изменнического, ни непатриотичного, ни опасного, а я думаю, что это все вместе взятое, нужно немедленно звонить в ФБР».

Бэннон, кроме того, считает ошибкой увольнение с поста директора ФБР Джеймса Коми за отказ спустить на тормозах дело Майкла Флинна. Своих оценок, приведенных в книге, Бэннон не отрицает и, судя по всему, что-то знает о финансовых операциях советников Трампа: в интервью Вулффу он предсказывает, что «Рашагейт» перерастет в «пятибалльный ураган», когда спецпрокурор займется расследованием отмывания денег Манафортом, Кушнером и Трампом-младшим.

Что касается Хоуп Хикс, то она, быть может, самое осведомленное лицо в команде Трампа, поскольку постоянно находилась рядом с кандидатом, категорически отрицала, что контакты с Россией имели место, и была свидетелем того, как президент лично диктовал сообщение для прессы о встрече его сына с Весельницкой, которое, как оказалось, искажало ее содержание.

Сам президент по-прежнему считает, что его советники не совершили ничего предосудительного. «Кто-то позвонил и сказал, что у него есть негативная информация о твоем сопернике, - говорил он в интервью WSJ. - Не думаю, что в Вашингтоне найдется хоть один политик, который не пошел бы на такую встречу. Это во-первых. Во-вторых, встреча не имела никаких последствий. Не было такого: давайте встретимся еще раз через месяц, запланируем то-то и то-то – ничего этого не произошло, это была тупиковая встреча».  

То есть, во-первых, президент не считает криминалом получение компромата на соперника от иностранного правительства. А во-вторых, криминалом встреча стала бы, если бы компромат оказался качественным. Да и насчет того, что встреча не имела никаких последствий, имеются веские сомнения.

Ну а президент Путин продолжает, не утруждая себя никакими доводами, считать все обвинения в сговоре «полной чушью» и «полным бредом». На недавней встрече с главными редакторами российских газет он увлекся и обвинил США в том, что они «сами вмешиваются», однако нечаянно проговорился: «И, если уж они сами везде свой нос суют, они должны быть готовы к тому, чтобы быть в состоянии отвечать на определенные вызовы, которые они сами, собственно говоря, и стимулируют». Но тотчас спохватился: «Прошу, чтобы меня никто не понимал так, что мы куда-то вмешиваемся».

Мы не вмешиваемся, но вы будьте готовы к нашему вмешательству.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах