МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
В Новом Свете

Выставка Этторе Соттсасса в Met Breuer

«Мурманск» и другие изделия

Почему итальянец Этторе Соттсасс назвал вазу «Мурманск», понять можно: холодный никель, волнистые формы постамента – снега и просторы...

Этторе Соттсасс. "Мурманск"

Он любил парадоксальные названия и ассоциации. И волнистые формы, и неожиданную смесь стилей, которую как истинный итальянец, выросший среди красоты, умел переплавить в нечто не только оригинальное, но по-своему гармоничное. Посмотрите на его кровать, нарочно поставленную рядом с ренессансным кабинетом, или пестрые керамические «тотемы», которые возвышаются в центре зала, где на стенах – индийские мандалы, в свое время художника вдохновившие. Все это – рядом с произведениями некоторых современников и далеких эпох – занимает целый этаж здания Met Breuer на Мэдисон авеню.

Дизайнеры и архитекторы имя Этторе Соттсасса (1917-2007) знают и даже боготворят. Он более всего известен как «крестный отец» миланской по местонахождению и интернациональной по составу группы «Мемфис», основанной в 1981 году и прославившейся своим революционным дизайном. К тому времени он был уже знаменит своими уникальными изделиями и не менее уникальной индивидуальностью. Этот «гений социума» создал вокруг себя не один круг друзей и поклонников, о чем свидетельствуют его собственные фотографии: Ален Гинсберг и Боб Дилан (он устроил первому итальянское турне), Гельмут Ньютон и Макс Эрнст, Альберто Моравиа и Эрнест Хемингуэй.

Он сам неплохо владел словом (выставка полна его высказываний). «Чтобы стать архитектором, ты должен быть очень нежен, очень спокоен и исключительно чувствителен к окружающей жизни».

Он хотел, чтобы его называли именно архитектором, хотя созданием зданий занимался мало и не так успешно. Он достигал лучших результатов, создавая «внутреннюю» архитектуру интерьера или отдельной вещи, которую – будь то ювелирное украшение или шкаф, светильник или ваза, «выстраивал» как дом. Он был также страстным фотографом, не очень хорошим живописцем, а также рисовальщиком, автором статей и издателем журналов.  

Отпрыск итальянской и австрийской ветвей, он родился в Инсбруке, в семье архитектора, потом учился в Турине, получив там диплом архитектора, испытал влияние Венской школы дизайна, был призван в итальянскую армию и Вторую мировую войну провел частично на фронте, частично – в тюрьме и лагере для военнопленных. Ему повезло в начале 60-х, когда он начал делать дизайн пишущих машинок «Оливетти». Всю жизнь он как мог сопротивлялся конвейеру, стандартизации, предпочитая быть «раздражителем», но не конформистом, находя стимул в наивности детских рисунков или древних статуй.  

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах