В прошлом году в Хьюстонском зоопарке побывали более 200 тыс. школьников, и администрация зоопарка посчитала вполне резонным ввести запрет на посещение его с огнестрельным оружием. Об этом и извещал знак, помещенный над входом в зоопарк. Но защитники права техасцев на ношение оружие в скрытом виде посчитали действия администрации нарушением закона и обратились с жалобой к городским властям, которые их поддержали и распорядились убрать указанный знак.
В жалобе говорилось, что хотя зоопарк и является частным владением, но располагается на принадлежащей городу земле, а потому на него распространяются все действующие в городе законы.
Хотя ношение оружия в скрытом виде стало в Техасе законным еще десять лет назад, но наказания за нарушения этого положения были оговорены в другом законе, вступившем в действие 1 сентября нынешнего года. Штраф может достигать 10 тыс. долларов за каждый день нахождения запрещающего знака на входе в зоопарк. Тем временем, администрация зоопарка пытается найти в законе лазейку, позволяющую им вернуться к запрету. В частности, если отнести зоопарк к «образовательным учреждениям», то запрет может остаться в силе.