МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
В Новом Свете

Кирилл Герштейн, проездом в Нью-Йорке

35-летний пианист играет Чайковского в оригинале

Когда почти любое произведение классического музыкального канона можно услышать в десятках интерпретаций, не выходя из дома, а просто поставив диск или подключившись к одному из «стримингов» на Интернете, то «живой» концерт должен привлечь чем-то особенным... 

Фото: morguefile.com

Именем исполнителя или концепцией, дающей возможность узнать нечто новое, сравнить, подумать.

В концерте Кирилла Герштейна, который он дал не так давно в Занкел-холле, было и то, и другое.

Герштейн, который, напомню, попал 14-летним подростком из Воронежа прямо в бостонский Беркли-колледж, чтобы заниматься там джазом с прославленным Джимми Бартоном (они познакомились в Ленинграде, куда приехали из разных концов света на джазовый фестиваль), давно известен в Америке как музыкант классического направления.

Занимаясь одно время и джазом, и классикой, он в какой-то момент понял, что надо выбирать, поскольку без полной отдачи нет и полного успеха, и выбрал классику. К тому времени он уже достаточно хорошо знал себя, чтобы увидеть, какие захватывающие открытия сулит ему богатая, сложная и обширная история классической музыки.

Получив к 20 годам степени и бакалавра, и мастера в Манхэттенской школе музыки, позанимавшись с Дмитрием Башкировым в Мадриде, победив на конкурсе им. Артура Рубинштейна в Тель-Авиве в 2001 году, Герштейн особенно прославился после того, как стал обладателем премии Гилмора.

Напомню, что ее присуждают музыканту раз в четыре года за «особость», многогранность и большие завоевания, обещающие еще большее будущее, причем решается это не в традиционном конкурсе, а в результате тайных и многолетних наблюдений за артистическим развитием. Поскольку среди предыдущих пяти лауреатов - такие ныне признанные звезды как Лейф Уве Андснес, Петр Андржевский и Ингрид Флитер, то рейтинг Герштейна тут же повысился.

Впрочем, он и до этого был весьма высок. И не только из-за его безупречного владения фортепианной техникой, позволяющей ему играть практически все. Но и из-за жадности, любознательности, пытливости, толкающих его к тому, чтобы играть практически все. Впрочем (и тут он не ошибся), в обеих категориях возможности нескончаемы...

Тут самое время сказать о его концерте. Это было своего рода исследование на тему... «упражнений», призванных развивать технику пианиста и приемы игры на фортепиано. Что с ними делают великие композиторы? Свои пятнадцать трехголосных инвенций Бах написал для учеников - чтобы осваивали полифонию и научились ее со смыслом исполнять.

Первый из трех вариантов Двенадцати этюдов трансцедентной сложности 14-летний Лист сочинил в духе этюдов своего учителя Карла Черни, потом переработал для демонстрации собственной феноменальной фортепианной техники, а их третья, через 15 лет созданная редакция, которую и исполнял Герштейн, стала свидетельством его зрелости как композитора и демонстрацией невероятно расширившихся выразительных и красочных возможностей фортепиано (Герштейн считает, что к тому времени, к 1845 году, Лист практически создал все приемы, весь фортепианный язык, на котором «изъяснялись» все - от Рахманинова и Дебюсси до Прокофьева и Шнитке.

«Микрокосмос» Бартока (откуда Герштейн взял открывшую концерт Трехголосную инвенцию) тоже сочинялся поначалу как пособие для юных и только потом вырос в шеститомную энциклопедию фортепианных приемов.

Все эти дидактические задачи вызвали к жизни прекрасную музыку, что и доказал пианист своими интерпретациями, особенно убедив в Инвенции Бартока (где использовал - вольно или невольно, но очень эффектно джазовую, слегка ударную технику) и в большинстве баховских инвенций (почему их так редко играют в концертах? - мысленно возмущалась я).

Тут надо сказать, что сыграть даже один или два Трасцедентных этюда Листа - нелегкое дело, а уж все 12 - задача для суператлетов. В декабре на их исполнение решился Даниил Трифонов. Герштейн обладает ничуть не меньшим техническим арсеналом, но и ему не все удалось.

Звучанию порой недоставало листовского безудержного размаха, мощи, огня. Впрочем, концерт шел в Занкел-холле, который никак не избавится ни от своей сухой акустики, ни от шума поездов сабвея, пролетающих рядом, почти за стенкой.

Герштейна не только интересно слушать - с ним очень интересно беседовать. Он из тех, кого называют «думающий пианист». Не зря он часто цитирует другого пианиста-интеллектуала - Феруччо Бузони. Премию Гилмора - 300 тысяч долларов - он решил тратить на заказы новых фортепианных опусов композиторам разных поколений - и сразу их исполнять. Он любит новую музыку и дружен со многими композиторами. А еще он активный слушатель.

В те несколько дней, которые он провел в Нью-Йорке, он успел между репетициями и концертами (он дал еще три в Нью-Джерси, играя большую и важную партию фортепиано в симфонии Бернстайна «Age of Anxiety») побывать на сольном концерте Андраша Шиффа (он считает Шиффа своим ментором и музыкантом, которого он всегда готов слушать), на концерте оркестра Нью-Йоркской филармонии под управлением Томаса Эйдеса (английский композитор сейчас пишет для Герштейна пьесу, они вместе исполняли Фортепианный концерт Эйдеса, и Герштейн прекрасно знает его музыку) и на концерте Бьорк.

А еще он преподает с 2006 года в Штутгарте, в Высшей музыкальной школе, и с недавнего времени - в Бостоне, в совместной программе Бостонской консерватории и Беркли-колледжа. Преподавание стимулирует мысль, считает он и несмотря на 60-80 концертов в году и по всему миру отдает студентам бездну времени.

Когда он успевает заниматься? Ночью (у него, между прочим, двухгодовалый сын, который часто сопровождает отца на гастроли и побывал во многих странах). Или при любой возможности, как только под руками оказываются клавиши фортепиано. Он много читает, и все, что выносится на сцену или входит в альбом (у него их уже пять), тщательно анализируется.

Именно эта пытливость привела его к уникальному проекту, который в мае приведет его в Клин, на Первый международный фестиваль Чайковского. Приуроченный к 175-летию композитора, фестиваль соберет уникальные силы: оркестры Венской филармонии с Риккардо Мути и Мариинского театра с Валерием Гергиевым, Михаил Плетнев в сольной программе...

Герштейн приглашен, чтобы исполнить с Оркестром им. Чайковского под управлением Владимира Федосеева Первый фортепианный концерт, который он - пока единственный в мире - записал в недавно восстановленной второй авторской редакции. Диск с этим, а также со Вторым концертом Прокофьева (по интересному совпадению, тоже во второй редакции, появившейся потому, что первая сгорела в революционном голодном Петрограде) только что появился в продаже.

Первая версия концерта была опубликована в 1875 году. Вскоре Ганс фон Бюлов, которому концерт был посвящен, исполнил его в Бостоне. Через несколько дней его впервые исполнили в Петербурге, а затем в Москве, где солистом был 18-летний Сергей Танеев, а за пультом стоял Николай Рубинштейн, который и сам начнет через несколько лет играть в этом концерте сольную партию.

В 1876 г. Эдвард Даннеррейтер сыграл его в Лондоне, а потом отправил автору письмо с некоторыми предложениями. Чайковский их принял. Так появилась вторая авторская редакция, опубликованная в 1879. Сам композитор не меньше десятка раз дирижировал ею - в том числе на открытии Карнеги-холл в 1891 году и за несколько дней до смерти, в 1893-м, в один вечер с премьерой Шестой симфонии.

Однако миру сегодня Первый концерт известен в третьей редакции, где что-то купировано, что-то добавлено, изменена фактура первых прославленных аккордов, а в результате получился другой опус, менее лиричный, зато полный пафоса, героики и виртуозного блеска. Но были ли эти изменения авторизованы Чайковским? Танеев, например, утверждал в 1912 г., что нет и что необходимо вернуться к версии 1879 г. Последние исследования подтвердили его правоту.

Герштейн собирается еще не раз исполнить подлинник. Если хотите узнать расписание его выступлений, отправляйтесь на его сайт kirillgerstein.com. 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах