МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
В Новом Свете

Эльфы и Санта-Клаус

Сто лет почте Санта-Клауса

Существуют ли на самом деле волшебные маленькие человечки, вопрос спорный. Но если в последний месяц года вы поедете в Южную Индиану, вопрос отпадет сам собой. 

Фото: Геннадий Черкасов

Не вообще в Индиану, а в симпатичный городок Санта-Клаус, и не вообще в Санта-Клаус, а конкретно на местную почту. Только не заплутайте – в городке две почты. Одна, хоть и с Дедом Морозом перед входом, но обычная, как и во всей стране. Вам надо другую, что в музее Санта-Клауса. Диктовать направление бесполезно – любой навигатор сойдет с ума.

Наводка такая – от отеля Санта-Клауса по проспекту Санта-Клауса мимо кемпинга Санта-Клаус и конфетного замка Санта-Клауса до деревни Санта-Клауса. На холме будет статуя Санта-Клауса. Справа будет старинная церквушка, прямо – музей Санта-Клауса с магазином сувениров на рождественскую тематику и, наконец, той самой почтой Санта-Клауса. Место работы эльфов – главных помощников Санта-Клауса в эти напряженные для него дни.

В городе Санта-Клаус такой культ личности, не снилось ни одному диктатору! Всё одного имени, лишь для приличия немного на рождественскую тематику. Озера Christmas, Holly и Noel, Frosty’s Fun Center, Rudolf Camping. Вообще-то изначально городок был просто Санта-Фе, и даже не городком, а деревней на полсотни жителей, пока в 1856 году там не появилась собственная почта.

По американским законам, Почтовая служба страны вроде крестного отца – как назовет “младенца”, так и будет. Жители деревни попросили окрестить свою почту Санта-Клаусом. Почтовая служба не возражала, так Санта-Фе стал Санта-Клаусом. Это было судьбоносным решением.

Правда, слава пришла не сразу. Зато сегодня оглушительная. Ни много, ни мало – законная столица Деда Мороза. Ввиду того, что в стране началась эпидемия рождественских названий, в 1928 году та же Почтовая служба США постановила – ни одно почтовое отделение не имеет права носить гордое имя Санта-Клаус. Естественно, кроме индианского Санта-Клауса. Единственный реальный конкурент лапландская Santa Claus Village.

В современном Санта-Клаусе есть что посмотреть. Главным образом, связанное с рождественской темой. Плохо это или хорошо, но Рождество здесь non-stop, круглый год. Для туристов, конечно, фан. Для жителей – сомневаюсь. Но, что хорошо для “Дженерал Моторс”... Деньги не пахнут. Апогей, естественно, приходится на декабрь месяц. Море удовольствия, главным образом, для детей.

Парады, замок сладостей, магазины сувениров, поездки в санях на оленях, обеды с настоящим Санта-Клаусом. Кстати, должность Санта-Клауса в городке выборная. Подходящую кандидатуру утверждает Горсовет, как правило, на несколько лет. Его задача – быть лицом города. В музее Санта-Клауса портретная галерея всех бывших Санта-Клаусов.

Городку на две с половиной тысячи населения надо отдать должное. Культ культом, но, кроме круглогодичного Рождества, есть и другие развлечения. Крупнейший в мире (как утверждают) аквапарк, туристические кемпинги, парк аттракционов, ферма бизонов. В окрестностях - огромный мемориал Авраама Линкольна. В этих местах прошли подростковые годы будущего президента.

Сохранилась ферма его родителей, здесь же могила матери. По оценке авторитетного Travel Channel, Санта-Клаус в этом году признан лучшим местом в США для проведения зимних праздников. Я был несколько раз в Санта-Клаусе (от моего города чуть больше часа езды) и полностью разделяю позицию телеканала.

Но, пожалуй, самая главная изюминка Санта-Клауса не все эти аттракционы, а почта в музее его имени. В этом году она отмечает несколько круглых дат. Ровно сто лет назад в городке родилась замечательная традиция – на Рождество отвечать на письма детей.

Ее инициатором был тогдашний почтмейстер Джемс Мартин. Одновременно он стал первым эльфом. Он сам сочинял письма и сам разносил детям заказанные ими подарки. Благо, было совсем нетрудно, все авторы жили по соседству.

Но постепенно география стала расширяться. Соседние города, штат Индиана, страна, а потом и весь мир. Количество писем пошло на сотни и тысячи. И хотя “рождественская почта” работала всего месяц в году, обходиться без помощников стало трудно. В 1974 году (вторая круглая дата) в Санта-Клаусе родилась новая общественная ассоциация – “Клуб эльфов Санта-Клауса”. И работает уже ровно сорок лет. Эльф №1 – президент клуба Пэт Коч. Должность ей досталась “по наследству” – ее отец, которого все звали “Санта-Джимми”, был основателем клуба эльфов. Муж Пэт – владелец деревни Санта-Клауса. В жаркие декабрьские дни в качестве эльфов Пэт помогают ее пять детей.

Пэт затрудняется назвать точное число эльфов-помощников. Каждый год - разные цифры. Ни один из них не получает денежного вознаграждения, включая саму Пэт, все на общественных началах. Больше того, они еще платят членские взносы. Обязанности эльфов несложные, но важные. Отвечать на письма детей, правило – ни одно письмо без ответа. А их ежегодно бывает 10-15 тысяч, и цифры растут.

Притом на разных языках, приходится приглашать на помощь переводчиков. Кроме писем, эльфы участвуют в парадах, детских утренниках, обедах Санта-Клауса, разносят по домам местных детей рождественские подарки.

Следует отметить важную закономерность. Если раньше эльфами работали только местные жители, сейчас приезжают со всех концов страны.

Особая примета “рождественской почты” Санта-Клауса – именные почтовые штемпели. По традиции, их меняют каждый год и создают по эскизам учеников местной средней школы. Никакой дополнительной платы, заходи, бери штемпель в руки, и штампуй до мозоли на руке. Пустяк, но приятно, получить открытку от самого Санта-Клауса!

Если у вас есть желание и свободное время, на следующее Рождество приезжайте поработать эльфом в Санта-Клаус. Кроме заряда оптимизма, домой вы привезете еще новое имя. Самые популярные имена эльфов в Америке – Buddy, Elfie, Jingle, Snowflake, Chippy, Sparkle, Twinkle, Elvis, Peppermint и Nick. Выбор за вами.

До встречи в Санта-Клаусе! С Рождеством всех и Новым годом! 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах