МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
В Новом Свете

Пласидо Доминго и его “Опералия”

В Лос-Анджелесе соревновались молодые оперные таланты

В Лос-Анджелесе завершился конкурс молодых оперных певцов «Опералия». 

Фото: operaliacompetition.org

 Его победителями стали американка Рашель Уиллис-Соренсон, сотрудничающая с лондонским “Ковент-Гарден“, Дрезденской и Венской операми, а также аспирант молодежной программы Метрополитен-опера Марио Чанг.

Россиянин Андрей Немзер разделил третье место с американцем Джоном Холидэем, а прелестная и артистичная москвичка Алиса Колосова, вошедшая в финальную десятку, увы, осталась без наград.

Это ведь лишь для красного словца говорится, что искусство – не спорт и соревновательности в нем места нет. Если вдуматься, то в одной классической музыке «чемпионатов мира», которые интеллигентно называются конкурсами, побольше будет, чем в ином виде спорта: конкурс имени Чайковского, конкурс имени Рахманинова (в 3-х экземплярах: Московский, Тамбовский и Лос-Анджелесский), имени Изабеллы Изаи, и это далеко не все.

Международных чисто оперных конкурсов поменьше: Национальный (на самом деле – интернациональный) конкурс молодых исполнителей Метрополитен-опера, Парижский, Кардиффский, Дрезденский “Kompletzione dell’ Opera” и «Опералия», конечно. Остальные – фестивали, где призов, как правило, не дают.

«Опералию» придумал великий Пласидо Доминго ровно двадцать один год назад, с тем, чтобы придать молодым, но уже проявившим себя талантам дополнительное ускорение для вывода на международную орбиту. Такая как бы третья ступень, если использовать ракетную аналогию. Не всем она нужна, конечно. Доминго в разговоре со мной вспомнил забавный разговор с Нетребко, состоявшийся в самом начале жизни конкурса:

- Аня, ты не хотела бы принять участие в «Опералии»?

- А зачем?

- Займешь, конечно, первое место, поможет в карьере.

- Но вы же не принимали в ней участия, а с карьерой у вас, кажется, все в порядке.

Действительно, Нетребко, Гаранча или, скажем, Ильдебрандо Д’Арканджело прекрасно обошлись и без «Опералии», но вот многократный сценический партнер той же Нетребко – Роландо Вильязон – стал знаменит именно после победы в конкурсе.

Впрочем, были и такие победители, что, засверкав, уходили в тихую неизвестность: звезда конкурса 2012 года – монгол Анхабатын Амартувшин – так и пребывает в уважаемой должности солиста родного улан-баторского театра. Но такие, как правило, исключение. Тридцать шесть стран посылали своих представителей на «Опералию», и подавляющее большинство победителей стали резидентами лучших оперных театров мира.

Немало среди них россиян, украинцев и белорусов. Екатерина Лехина солирует в Большом, Василий Ладюк – в «Новой Опере», Юлия Новикова – в Венской Опере, победительница прошлого года Аида Гарифуллина – в Мариинском, украинцы Дмитро Попов – в Штутгартской Опере, а Оксана Аркаева – в Ульмской.

Каждый год конкурс получает около тысячи заявлений практически из всех стран мира. Отборочная комиссия останавливает выбор на сорока певцах, которые будут соревноваться в городах проведения – в отличие от других конкурсов, «Опералия» намеренно кочует, останавливаясь то в Париже, то в Мадриде, то в Токио, а в 2011 году – в Москве.

В этом году – после десятилетнего перерыва – конкурс проходит в родном гнезде: Лос-Анджелесской Опере, генеральным директором которой как раз является маэстро Доминго. В жюри конкурса включаются самые авторитетные оперные продюсеры мира – для них это еще и возможность с пылу-жару заполучить свежий талант в свою компанию. Пласидо Доминго в число судей не входит, хотя его мнение, конечно, имеет огромный вес.

Первый круг жестко отсеивает двадцать кандидатов, второй - из двадцатки оставшихся выбирает финалистов. Там они борются за два первых, два вторых и два третьих приза – среди мужчин и женщин конкурс проводится раздельно. Помимо основных, в игре находятся несколько именных призов, в том числе и два личных приза Пласидо Доминго – за лучшее исполнение сарсуэлы. Испанец Доминго предан этому жанру, в котором танцы, речь и пение сплетаются в истинно испанской страсти. Поэтому и пропаганда сарсуэлы на сцене Лос-Анджелесской оперы, поэтому и специальные призы.

Обилие разнообразных наград не должно смущать – совершенно необязательно, что всем сестрам достается по серьгам: один и тот же конкурсант может завоевать несколько призов. Был случай, когда молодая певица завоевала третье место, плюс приз в конкурсе сарсуэлы, плюс приз зрительских симпатий, плюс двадцать тысяч долларов и часы «Ролекс».

Программе, с которой выступили финалисты, мог бы позавидовать самый изысканный концерт. Беллини, Верди, Массне, Глинка, Гендель – произведения гениев исполнялись с молодым энтузиазмом и незаурядным мастерством, что немудрено: с конкурсантами кропотливо работал и в финальном конкурсе за дирижерский пульт встал сам Доминго. А результаты... что ж, они немыслимы без восторгов и разочарований – такова спортивная жизнь. Даже в искусстве.

Доминго называет «Опералию» своим главным творческим наследием, которое останется, когда он покинет сцену (хочется надеяться, что не скоро), и, не стесняясь спортивных аналогий – Олимпийскими играми мировой оперы. Что ж, олимпийский огонь на этот раз уже погашен и зажжется в будущем году уже по ту сторону Атлантики – в Лондоне.  

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах