МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
В Новом Свете

Бразилия! Бразилия! Бразилия!

Когда Международная федерация футбола (ФИФА) приняла решение отдать право проведения Чемпионата мира Бразилии, страну буквально захлестнула волна настоящего счастья. 

Фото: Геннадий Черкасов
 

Но, как известно, волна имеет свойство прихода и ухода, и когда первоначальное счастье и эйфория схлынули, выяснилось, что страна не очень-то и жаждет принять у себя очередной мундиаль. И это - Бразилия, где мальчишки начинают играть в футбол раньше, чем ходить.

  А известные своей красотой на весь мир бразильские девчонки не будут встречаться с парнями, если те не играют в футбол. А политики могут спокойно завершать свою карьеру, если на встрече с избирателями не назовут состав футбольной команды родного города, штата и страны.

Футбол - больше, чем футбол?

В общем, в Бразилии футбол - это больше, чем футбол и чем просто вид спорта, а настоящий образ жизни. И тем удивительней была целая череда протестов против проведения чемпионата, продолжающаяся в стране вот уже более двух лет. После всех скандалов и забастовок в недрах ФИФА и вовсе возник вопрос о переносе Чемпионата, но время уже было упущено, и теперь и футболисты, и гости столкнутся с массой проблем. И если мирные демонстрации протеста еще как-то можно локализовать, то куда серьезнее выглядят угрозы наркоторговцев и организованных преступных группировок, которые пообещали полиции «устроить ад и террор во время Чемпионата мира», если их требования по прекращению преследования лидеров не будут выполнены.

Продолжающиеся переговоры с криминалитетом если и не принесут полного успеха, то хотя бы стабилизируют ситуацию. А вот организационные проблемы оргкомитет пытается решать буквально до последней секунды. Например, бразильские энергетики открыто признают, что в стране есть дефицит электроэнергии.

  И в связи с этим Чемпионат мира может лишиться красочной и оперативной реакции в соцсетях, так как на стадионах и около них зачастую нет нормального доступа в Интернет. Но и это не самое главное: за два месяца до начала турнира было готово лишь 43% объектов, заявленных государством для проведения Чемпионата, - это и стадионы, и дороги, и аэропорты, и все прочая инфрастуктура. Конечно, в оставшиеся два месяца были приложены титанические усилия, и оргкомитет радостно выдал цифры в 69%, добавив, что самое главное - стадионы, и они готовы практически полностью. При этом скромно умолчав, что во многих городах не решена проблема с размещением туристов.

 Так, по оценкам агентства Bloomberg, в отелях Рио-де-Жанейро есть только чуть более 55 000 спальных мест, тогда как посетить город во время мундиаля планируют порядка 300 000 гостей. Тем, кто не сможет найти свободный номер в отеле (а таких будет много), придется на свой страх и риск искать жилье в частном секторе.

А пока, в преддверии Чемпионата, с упоением, смехом и восторгом смакуют моменты предыдущих первенств. Например, матч Чемпионата мира 1962 между Бразилией и Англией. Англичане рассказывают, что во время матча на поле выбежала собака и нападающий англичан Джимми Гривз решил поймать ее. Пес пришел в ярость и укусил Гривза за ногу. А так как замены в те годы еще не были разрешены, Англия осталась в меньшинстве и проиграла. Бразильцы же утверждают, что пес не был настроен агрессивно, но когда Гривз его поймал, тот отреагировал не совсем адекватно, обмочив игровую футболку англичанина. Форварду бразильцев Гарринче, который забил два гола в том матче, так понравился этот эпизод, что он забрал пса с собой на родину.

Англичане вообще мастера попадать во всевозможные истории, которые потом передаются из уст в уста. Прямо перед Чемпионатом мира в Мексике-1970 после товарищеского матча с Колумбией в Боготе полиция арестовала капитана сборной Англии Бобби Мура, которого обвинили в краже золотого браслета из магазина отеля.

 В защиту Мура выступили все ведущие футболисты мира во главе с Пеле, и тот успел приехать в Мексику к первому матчу сборной. Дело было закрыто только в 1972 году и считается одной из причин того, что Мур так и не получил рыцарское звание.

Америка - позавчера и вчера

Когда в декабре 2013 года в Бразилии прошла жеребьевка будущего Чемпионата мира, то наибольшее количество сочувствующих взглядов ловил на себе старший тренер сборной США Юрген Клинсманн. Действительно, попасть в одну группу с такими монстрами, как Германия и Португалия, плюс Гана, которая на двух последних Чемпионатах обыгрывала звездно-полосатых и стала еще мощнее, - это, право дело, грустновато. Но история участия американцев на Чемпионатах мира доказывает, что с этой командой на мундиале может произойти все что угодно.

На первом Чемпионате, который проходил в 1930 году в Уругвае, никому не известная американская команда преподнесла настоящий сюрприз, забив по три мяча в ворота бельгийцев и парагвайцев. Американцы попали в полуфинал, где уступили аргентинцам 1:6 и заняли в итоге третье место.

 Во французском Чемпионате 1938 года команда США не участвовала, и следующий приезд на мундиаль состоялся уже после войны, в 1950 году. Поездка в Бразилию была провальной - последнее место в группе.

А для родоначальников футбола этот Чемпионат мира был первым. До Второй мировой войны англичане ни в каких турнирах участия не принимали, так как находились в конфликте с ФИФА. Но затем милостиво приняли предложения поучаствовать и в качестве доказательства своей силы сначала победили действующих чемпионов мира итальянцев - 4:0, а потом разгромили португальцев - 10:0 (!). Англичане фактически были сильнейшей командой мира, и букмекерский коэффициент на их победу в Бразилии был всего 3 к 1. На победу американцев ставка была 500 к 1, и было понятно, почему. Американцы в преддверии Чемпионата проигрывали всем подряд: итальянцам - 1:7, норвежцам - 0:11, ирландцам - 0:5. Если в составе практически всех команд уже играли профессионалы, то состав сборной США состоял из студентов, школьных учителей, разносчиков почты и даже водителя катафалка.

И тем не менее, несмотря на столь большую теоретическую разницу в классе, итог матча был сенсационен - американцы выиграли - 1:0. Это событие было настолько удивительным, что английские газеты на следующий день публиковали счет матча - 10:0 в пользу Англии (!), полагая, что в телеграмму из Бразилии вкралась опечатка. Однако опечатки не было, газетам пришлось извиняться, а Англия погрузилась в траур.

  В самой Америке это событие не произвело особого впечатления, но через 55 лет об этой эпической победе был снят целый художественный фильм - «Игра их жизни».

Следующее появление сборной США на Чемпионатах мира состоялось лишь 40 лет спустя, зато с 1990 года американцы - постоянные участники первенства мира, и этот Чемпионат будет седьмым подряд для американцев. Возвращение в 1990 году получилось неудачным: три поражения в группе. Зато на домашнем первенстве в 1994 году американцы сумели сотворить сенсацию: выиграв у Колумбии - 2:1, сыграв вничью с швейцарцами - 1:1 и проиграв румынам - 0:1, команда тем не менее вышла из группы, и в 1/8 попала на сборную Бразилии. Чуда не случилось, бразильцы выиграли - 1:0, но американцы играли достойно.

Французский Чемпионат 1998 года снова стал провальным для сборной США. Три поражения в группе с общим счетом 1:5 и последнее, 32-е место в рейтинге ФИФА по итогам этого Чемпионата.

В 2002 году США еще раз попали в «группу смерти», получив в соперники сборные Португалии, Польши и Южной Кореи. Однако неожиданно для всех американцы выиграли у Португалии - 3:2, потом сыграли вничью с хозяевами - 1:1, и лишь потом уступили полякам - 1:3. В итоге команда вышла в 1/8 финала, где опять же неожиданно обыграла Мексику - 2:0. Дорогу в четвертьфинале им преградила Германии - 0:1.

Отличное выступление сборной привело к тому, что популярность футбола в стране начала расти как на дрожжах, и уже следующие Чемпионаты мира и Европы показывались по телевидению не на платных, а на открытых государственных каналах.

Любители статистики обратили внимание, что успехи сборной чередуются с неудачами, и Чемпионат 2006 года это подтвердил - 4-е место в группе с всего одним очком в активе. Зато в Южной Африке американцы вновь прыгнули выше головы и стали первыми в группе, опередив самих англичан. Перед последним туром группу возглавляли словенцы с 4 очками, а у США и Англии было по 2 очка. Матчи Англия-Словения и США-Алжир проходили, как и положено, параллельно. На 22-й минуте англичане забили гол, и американцам надо было обязательно побеждать Алжир. До последних минут матча счет был 0:0. И вот, когда уже казалось, что Словения может праздновать выход в плей-офф, на второй добавленной минуте Лэндон Донован забил победный гол, став национальным героем. Музыкальный клип о том, как Америка празднует гол Донована, стал хитом на YouTube, набрав более 3 млн просмотров. Однако счастье было недолгим - в 1/8 финала американцы в дополнительное время проиграли сборной Ганы - 1:2.

Без Донована?

23 мая 2014 г. главный тренер сборной США Юрген Клинсманн объявил состав из 23 человек, которые примут участие в Чемпионате мира 2014.

Вратари: Брэд Гьюзан («Астон Вилла», Англия), Тим Ховард («Эвертон», Англия), Ник Римандо («Солт-лейк-сити»).

Защитники: Дамаркус Бисли («Пуэбла», Мексика), Мэтт Безлер («Канзас-сити»), Джон Брукс («Герта», Германия), Джефф Кэмерон («Сток-сити», Англия), Тимоти Чендлер («Нюрнберг», Германия), Омар Гонсалес («Лос-Анджелес Гэлакси»), Кларенс Гудсон («Сан-Хосе»), Фабиан Джонсон («Хоффенхайм», Германия), Деандре Йедлин («Сиэттл»).

Полузащитники: Кайл Беккерман («Солт-лейк-сити»), Алехандро Бедойя («Нант», Франция), Майкл Брэдли («Торонто»), Брэд Дэвис («Хьюстон»), Мик Дискеруд («Русенборг», Норвегия), Джулиан Грин («Бавария», Германия), Джермейн Джонс («Бешикташ», Турция), Грэм Зуси («Канзас»).

Нападающие: Джози Алтидор («Сандерленд», Англия), Клинт Демпси («Сиэттл»), Арон Йоханссон (АЗ, Голландия), Крис Вондоловски («Сан-Хосе»).

Главной сенсацией этого списка было отсутствие в нем 32-летнего нападающего клуба «Лос-Анджелес Гэлакси» Лэндона Донована, который является лучшим бомбардиром в истории сборной США, а также ее рекордсменом по количеству матчей и голов на Чемпионатах мира.

 Сказать, что это событие тут же стало новостью номер один во всех амриканских СМИ, - значит не сказать ничего. Все выпуски новостей начинались с фамилий Донован и Клинсманн, и футбол, который по своей популярности находится за спинами своего американского собрата, бейсбола, баскетбола, хоккея и еще парочки американских видов спорта, в эти дни стал спортом номер один.

Почему же Клинсманн отказался от услуг самого звездного игрока сборной, хотя и включил его в предварительный список? Сам старший тренер на пресс-конфренции несмотря на всю серьезность ситуации больше шутил, сказав, что рад, если такое его решение вызвало столь пристальное и всеобщее внимание к футболу. Но, скорее всего, причину непопадания Донована в состав нужно искать в другом. Ему уже 32 года, и в начале прошлого сезона он попросил Клинсманна не вызывать его в сборную, так как считал, что игра за клуб отнимает много сил, и он не готов играть за сборную на все сто процентов.

  Сборная без своего лидера, немного помучавшись, но все же довольно уверенно вышла в финальную часть Чемпионата мира. И тут Донован, который начал показывать в новом сезоне довольно неплохую игру в национальном чемпионате, заявил, что готов вернуться в сборную.

У сборной за период отсутствия Донована сложился довольно неплохой и ровный состав. Без ярких звезд, но и без провальных позиций. На роль лидеров выдвинулись новые фигуры типа Клинта Демпси, а что касается Донована, то похоже, что он так и не сумел убедить Клинсманна в том, что готов быть лидером сборной на Чемпионате в Бразилии.

 И в то же время специалисты считают, что отсутствие Лэндона - это ошибка тренерского штаба. Да, возможно, что Донован уже не потянет весь матч, но 20-25 минут каждого матча он мог бы спокойно сыграть, а его опыт и умение оказываться в нужное время и в нужном месте могли бы здорово помочь команде.

 Но Клинсманн решил сделать ставку на нападающего Джози Алтидора, который провел два блестящих сезона за голландский «АЗ», наколотив 38 мячей. Но в этом сезоне Алтидор, который выступал уже за английский «Сандерленд», выглядел уже не так ярко - всего один гол. И поэтому как будет играть нападение, да и вся сборная США на этом Чемпионате, сказать, наверное, не может никто. 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах