МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
В Новом Свете

Королева кухни и блюз стиральной машины

По залам Музея материнства

В 2003 году Джой Роуз, мать четырех детей, нью-йоркская журналистка, продюсер радио и телепрограмм, активистка феминистского движения, занималась исследованиями на тему «Роль матери в обществе». 

Фото: PhotoXPress

И ей пришло в голову устроить в витрине принадлежащего ей небольшого бутика Dobbs Ferry выставку, иллюстрирующую тезисы ее научной работы. Несмотря на академический характер изысканий Роуз, выставка была названа лихо «Mommy Girl GoGo» (Что-то вроде «Танцы маменькиной дочки»).

Экспозиция не прошла незамеченной. Друзья много говорили о ней с Джой. И в ходе таких бесед она вдруг осознала, что не существует музея, который бы был посвящен матерям. «А почему бы не попробовать»? – подумала она.

1 сентября 2011 года в Манхэттене, на первом этаже здания на углу Ист 84 стрит и Первой авеню открылся Музей материнства (Museum of Motherhood, или сокращенно MOM).

Планы у Джой Роуз были довольно скромные. Она считала, что, если ее детище просуществует хотя бы четыре месяца, это будет замечательно. Реальность превзошла ожидания. Недавно Музей отметил двухлетие своего существования. И похоже, у эксперимента есть серьезное будущее.

Когда Роуз еще только обдумывала свою затею, она взяла за образец три музея. По содержанию ориентировалась на Национальный зал славы женщин в Сенека-Фоллз в штате Нью-Йорк. По структуре – на Национальный музей женщин в искусстве в Вашингтоне. И по модели развития – на нью-йоркский Музей секса, который тоже начался с выставки в витрине магазина.

А задачу свою она формулировала так – исследовать «эволюцию семьи и как глубокие академические исследования, распространенные в популярной форме среди широкой публики, могут повлиять на информированные решения в семьях».

Как это все реально выглядит в музейном пространстве?

На площади 2500 квадратных футов хватило места для многого. Игровой раздел. Коммунальный центр. Место для экспозиций. Архив, включающий библиотеку с литературой о материнстве. Художественная секция – рисунки и картины детей, работы, сделанные руками матерей, посвященные, в частности, беременности и родам, тематические выставки, в которых подробно рассматривается роль женщин в семье.

Многие спрашивают Джой Роуз: а насколько вообще уместен музейный подход к такой теме, как материнство. Витрины, картиночки в рамках и диаграммы, мол, все это не очень-то гармонирует с таким живым и беспокойным делом. Тем, кто задает подобные вопросы, Роуз, как правило, возражает, что их представления о том, что такое современный музей, устарели. И просит оглянуться вокруг.

Вот раздел, в котором посетителям стараются помочь лучше понять, что такое беременность, роды, раннее младенчество. Он еще не закончен. Оборудуется так называемая Womb Room, как бы воспроизводящая то, что происходит в чреве будущей матери. Можно будет, сидя в этой комнате, поразмышлять, прислушаться в звукам, который слышит развивающийся младенец, находясь в утробе.

Наденьте на себя специальный «жилет беременности» с «животом», который весит почти 15 килограммов, – и испытайте, что чувствует будущая роженица на последних стадиях вынашивания ребенка. «Жилет» несколько напоминает тяжелый фартук, каким в кабинете дантиста накрывают тело пациента, когда делают рентгеновские снимки.

Но, конечно, это лишь внешнее сходство. Много дополнительных приспособлений. Имитируются даже движения плода и воспроизводится конструкция его грудной клетки. Все как в реальной жизни. А попробовать может любой, и не обязательно только женщина. Таким образом, и у представителей сильного пола появляется возможность ощутить, что чувствуют их жены, когда готовятся стать матерями.

В зале выставлены также «симуляторы младенцев». Они выглядят очень реально. Пищат, гукают, кашляют, кричат. Распознают тех, кто о них заботится. Очень полезное пособие для будущих матерей.

Музей предлагает также разные курсы. Это могут быть практические занятия, на которых рассказывают и показывают, как и что следует делать в разных ситуациях с малышами. Но есть и более академические курсы, например, 12-недельный цикл «Наука матери». Включены такие темы, как изменение восприятия материнства в истории, эволюция семьи. В одном из разделов воспроизводится салон в Сенека-Фоллз, где в XIX столетии зародилось американское движение за права женщин.

В угловой части главного зала развернута экспозиция под названием Moms of Rock. Здесь Джой Роуз собрала много такого, что ей особенно дорого. Ведь она, помимо прочих своих занятий и увлечений, а может быть, и в первую очередь,- человек литературы и искусства. Издает журнал Mamazina, который прежде именовался Moms Writers Literary Magazine, то есть литературный журнал писательниц–мам. Сформировала ансамбль под названием Housewives on Prozac. Создала движение Mom Rock, после чего ее прозвали «рок-н-ролльной мамашей».

Все это отражено в разделе: книги, музыка, изобразительное искусство, театр, комедия - в ракурсе «материнской культуры». Вы видите на экране видеозаписи выступлений бэнда Housewives on Prozac с участием его основательницы.

Непрерывно крутится фильм Momz Hot Rocks, где звучат, к примеру, такие отрывки из музыкальных номеров Housewives on Prozac: «Я вытираю подбородок моего бэби дипломом колледжа и размышляю, как я могла докатиться до такой жизни. Я королева своей кухни и пою поздним вечером блюзы стиральной машины».

Посетители видят также разные памятные реликвии, связанные с собраниями «Мамапалузы» - организации, которую Роуз создала и президентом которой является. Входят в нее исполнители, мастера прикладного искусства, педагоги. Они встречаются раз в год, в мае.

Несмотря на то, что в Музее материнства много внимания уделено искусству, оно - не самоцель. Здесь не устраивают дискуссий о художественных направлениях или событиях в живописи и театре. Искусство представлено лишь как инструмент, помогающий добраться до сути волнующих нас проблем - как мы живем, как делаем выбор в разных ситуациях, какую роль нам приходится играть и как мы влияем на молодое поколение.

А что думают о Музее посетители? Линн Шол считает, что он помогает заполнить большой пробел в ее жизни. «Это настоящий подарок, - говорит она.- Прекрасное место для того, чтобы встретиться с другими матерями и занять своих детей».

У Линн их двое. Возраст 4 года и 10. Им есть чем заняться здесь: оборудована хорошая игровая комната. Но Линн Шол иногда приходит без детей, одна. И проводит время с большой пользой для себя. Ведь собираются люди с разным видением и пониманием роли и поведения матерей. Можно обменяться мнениями, поспорить. И хотя часть экспонатов имеет отношение к феминизму, не в этом суть. Материнство- это универсальная тема для всего человечества.

Меди Мерфи тоже ценит Музей как место, где можно подискутировать и пообщаться с другими, такими же как она, матерями. «Нынешним летом он стал моим вторым домом, - признается она.- Сюда приятно приходить с детьми, для которых обеспечена чистая, безопасная среда. Где вы еще найдете такую, живя в большом городе»?

Музейные работники всячески подчеркивают, что посещение отнюдь не противопоказано и мужчинам.

«Мы приветствуем всех – отцов, матерей, опекунов, всех, кому приходится заботиться о детях», - говорит Джой Роуз. Каждое воскресенье устраивается День семьи. Любой может прийти со своими вопросами и проблемами. А их превеликое множество. Роуз подчеркивает, что, хотя 82 процента женщин имеют детей, большинство из них не подготовлено к роли матери. Они часто проходят краткий курс во время подготовки к родам, и это все.

Дальше выплывай как можешь и справляйся с самыми неожиданными трудностями, которые щедро подбрасывает жизнь. В этом смысле музей – прекрасный помощник и советчик. И для того, чтобы прийти сюда- вовсе не обязательно быть матерью. Достаточно быть чьим-либо ребенком, - говорит Джой Роуз. Сегодня дети- завтра сами будут семейными людьми. Знания, полученные заранее, наверняка пригодятся.

А это значит, что приглашение относится буквально ко всем.

Риза Догерти, писательница, автор многих публикаций в педагогической периодике, признается: «Как мать взрослых детей, я немного завидую юным женщинам, которые приходят сюда еще до того, как начнутся годы их материнства. Я хотела бы, чтобы и мой сын здесь побывал. А моя дочь, которая учится в колледже, уже выразила такое желание, потому что знает, что Музей материнства может лучше подготовить к роли, которая презназначена ей в будущем».

Как уже упоминалось, устраивая экспозицию, Джой Роуз не рассчитывала, что Музей проживет долго. Теперь она иного мнения. И поэтому набирает практиканток из числа студенток колледжа и старшеклассниц школ. Им предстоит продолжить то, что она начала.

Напоминаем, что этот единственный в своем роде Музей находится в Манхэттене по адресу: 401 Ист 84 стрит (на углу Первой авеню).

Телефон: 212- 452- 9816

Вебсайт: www.mommuseum.org 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах