Хабиб Нурмагомедов стал первым российским чемпионом в UFC

Xабиб - первый!!!

Многочисленная аудитория любителей боевых искусств ожидала этот уикенд с особым нетерпением. Ведь в Нью-Йорке должен был состояться один из самых знаковых и интригующих поединков в истории cмешанных боевых искусств (MMA — Mixed Martial Arts) — россиянин Хабиб Нурмагомедов против американца Тони Фергюсона.

Xабиб - первый!!!
Конор и Хабиб

Итак, Россия получила своего первого чемпиона в UFC, самой престижной организиции, которая проводит бои по смешанным единоборствам. Титул чемпиона оказался у Нурмагомедова после того, как он одолел своего соперника, американца Эла Яквинта. Расположенный в самом крупной районе Нью-Йорка, Бруклине, “Barclays Center“ был заполнен до отказа, и фанаты Хабиба, которых было легко определить по знаменитым дагестанским папахам, устроили своему герою оглушительную овацию.

Впрочем, из 19 тысяч зрителей, пришедших в зал в тот вечер, мало кто сомневался в том, что россиянин не выиграет этот бой. Интриги, увы, особо не наблюдалось. Куда интереснее было то, что происходило вокруг этого боя.

Кто проклял этот бой?

19 января 2018 года президент UFC Дэйна Уайт заявил, что поединок между россиянином Хабибом Нурмагомедовым и американцем Тони Фергюсоном состоится 7 апреля 2018 года в Нью-Йорке, в рамках турнира UFC 223, и станет боем за титул чемпиона. Фергюсон будет защищать этот титул, Нурмагомедов же постарается этот пояс отобрать.

Этот бой многие любители MMA ждали с нетерпением. Ждали и… не верили, что он состоится. Как будто какие-то высшие силы его прокляли. Дело в том, что бой уже трижды откладывался и переносился - в 2015-м из-за травмы ребра на бой не вышел Хабиб. В 2016-м уже Тони не мог драться – после неудачной тренировки у него была кровь в легких. В 2017-м снова слетел Хабиб – не смог уложиться в лимит легкого веса и даже попал в больницу из-за жесткой сгонки веса.

В общем, шутки про четвёртую отмену боя были самыми популярными в сообществе фанатов ММА за последние недели. Они как будто что-то знали, и вот 1 апреля, за 6 дней до поединка, Фергюсон пишет в социальных сетях, что он получил травму и поэтому бой вновь отменяется. Сначала все восприняли это сообщение за шутку, но потом выяснилось, что это правда.

Всеобщему разочарованию не было предела. Правда, президент UFC Дэйна Уайт попытался тут же всех успокоить: “Увы, это не первоапрельская шутка. Боя Нурмагомедов - Фергюсон не будет. Но болельщикам не надо волноваться - на замену Тони выходит чемпион полулёгкого дивизиона Макс Холлоуэй. Так что главный поединок UFC 223 в Бруклине состоится и будет бой за титул в лёгком весе“.

Но не успели болельщики вытереть слезы и порадоваться этой новости, как тут же появился новый повод заплакать: и этот бой отменялся, так как Холлоуэя прямо во время взвешивания отстранили врачи. После этого началось настоящее безумие по поводу поиска потенциальных соперников Хабиба. UFC никак не могла договориться то с бойцами, то с Атлетической комиссией Нью-Йорка, которая должна была дать разрешение на проведение этого боя. В итоге официально с боя слетели четыре (!) бойца. Хотя, если честно сказать, это уже мало кого волновало, так как интрига раскрутилась в совершенно другую сторону и даже приняла криминальный оборот.

«Ты как меня назвал?»

Не секрет, что в преддверии поединков бойцы MMA любят потрепать языком в адрес своих соперников и довольно часто переходят грань, за которой еще недавно в нормальной, не спортивной жизни, до появления социальных сетей спокойно можно было получить по физиономии. Теперь же распускание языков входит в программу пиар-компании и считается этаким маркетинговым ходом, который якобы ведет к увеличению интереса к будущему поединку.

В общем, гулял Хабиб по гостинице со своими дагестанскими друзьями, среди которых тоже было немало бойцов MMA, и наткнулся на бойца MMA Артема Лобова. И вспомнил, что тот год назад говорил про него что-то не совсем приличное. Хабиб — парень горячий и решил “разобраться по-взрослому“:

— Не говори моё имя просто так, ты понял меня? Ты меня ссыкуном назвал! Назвал же?

— Я такого не говорил…

— Как “не говорил?”. Говорил! А больше не надо таких вещей говорить!

Далее Хабиб коснулся ладонью шеи Лобова, и многие присутствующие и снимающие эту беседу на свои телефоны считают, что это была пощечина. Драку предотвратили друзья и охрана, бойцов растащили и они разошлись. Следующие двое суток видео с инцидентом обсуждают во всём бойцовском мире, и даже предполагаемый поединок Хабиб - Холлоуэй отходит в тень. Тем более, что на следующий день Лобов в интервью вызвал Хабиба “выйти и поговорить“ один на один. Причем не на ринг, а куда-нибудь во двор. В общем, обстановка накалялась, но мало кто мог предположить, что это еще цветочки.

Где этот Хабиб?

Все как-то позабыли, что Лобов вообще-то существует не сам по себе, а входит в команду знаменитого ирландца Конона МакГрегора, который сам себя считает: 1) Лучшим бойцом в мире (сильное преувеличение); 2) Самым знаменитым, дорогим и популярным бойцом (а вот это правда).

Узнав о том, что Хабиб невежливо наехал на его друга и спарринг-партнера, Конор сел в свой (!) самолет (он может себе это позволить после боя-шоу с Флойдом Мэйвезером, где гонорар ирландца составил более 50 миллионов долларов) и с друзьями-ирландцами прилетел в Нью-Йорк.

Можно себе только представить, что было бы, успей Конор на пресс-конференцию в Barclays Center, посвященную предстоящим боям. Но МакГрегор не успел и кинулся искать Хабиба в подтрибунном помещении стадиона, а потом и на подземной парковке.

Нурмагомедов, как и все остальные участники пресс-конференции, уже были в автобусе, и тогда МакГрегор с друзьями атаковал его. Сначала попытался бросить в автобус ограждением. Не удалось. Потом отыскал тележку и попытался ею таранить автобус. Не попал. Затем схватился за мусорный бак и на этот раз попал в цель, разбив окно. Не отставали от него и его друзья, тоже забросавшие автобус разными предметами. Казалось, что в команду ирландца вселились какие-то бесы: они метались по парковке, громили все вокруг и кричали: “Хабиб, ты где?“.

В результате от разбитых стекол пострадали сразу несколько бойцов, для которых даже пришлось вызывать «Скорую помощь», так как их лица были залиты кровью. Кроме медиков на место приехала и полиция.

МакГрегор с дружками успел ретироваться, но полиция тут же объявила о его розыске, его самолету запретили вылетать из Нью-Йорка, и понимая, что это уже не шутки и не пиар-компания, ирландец сам заявился в 78-й полицейский участок Бруклина, откуда через несколько часов был отправлен в суд. В итоге Конора обвинили в трех случаях нападения и одном причинении вреда. Пока что ирландца отпустили под залог в 50 тысяч долларов, но это было только предварительное слушание – сам суд состоится летом.

Пиар? Хмммм…

После всех этих событий многие обозреватели и журналисты заявили, что все это была специальная пиар-компания для раскрутки будущего поединка Нурмагомедов — МакГрегор.

И их предположение имеет под собой некую почву: ирландец считал, что Хабиб оскорбил его товарища, а значит, и его, и надо было рассчитаться, а также понимал, что рано или поздно, но он сойдется на ринге с россиянином. И поэтому психологическую атаку можно начать уже прямо сейчас.

Но он также понимал, что добраться до россиянина в Barclays Center ему не даст охрана, а в гостинице МакГрегору пришлось столкнуться с огромным количеством дагестанцев, приехавших на бой поболеть за своего знаменитого земляка. И тогда осталась парковка, где и охраны меньше, и фанатов не было вообще.

Но если это и правда, то что-то пошло не так. И в дело вмешались серьезные травмы, которые получили бойцы, сидящие в автобусе. Причем травмы эти были зафиксированы медиками “Скорой помощи“, полицией, а затем и Атлетической комиссией Нью-Йорка, про которую говорят, что она самая жесткая из всех комиссий на территории США.

Причем надо знать, что “надавить“ на комиссию и спустить дело на тормозах у UFC никак не получится. Атлетическая комиссия — это государственная структура, и именно она выдает разрешение на проведение таких мероприятий. Комиссия санкционирует турниры, назначает судей, следит за здоровьем бойцов и допускает их к поединкам. Причем надо помнить, что Атлетическая комиссия Нью-Йорка 20 лет не допускала проведение боев на территории штата, разрешив турниры по ММА в Городе Большого яблока только в 2016 году. И если комиссии станет известно, что бойцы получили травмы-ранения из-за пиар-акции, UFC как минимум запретят проводить турниры в штате. А потом запрет будет распространен и на всю территорию США, и UFC в Америке придет конец. Атлетические комиссии откажутся санкционировать турниры, начнется уголовное расследование, бойцы забросают организацию исками. Да, конечно, UFC может заплатить бойцам, но рано или поздно все всплывет, и тогда руководство компании просто не будет успевать вылезать из судов. Стоит все это того, чтобы провести кассовый бой Хабиба и Конора? Вряд ли…

Хабиб — чемпион!!!

После всех этих пиар-криминальных событий в тень как бы отошла спортивная часть мероприятия. Наконец после поисков, которые стоили всем еще не одну тонну нервов, соперник Нурмагомедову был найден. Им стал уроженец Нью-Йорка Эл Яквинта. В мире боевых искусств он с 2009 года. У него 13 побед (7 нокаутов), 3 поражения, одна ничья, и он занимает 11-е место в рейтинге легковесов.

Да, конечно, это не самый топовый боец, с которым Нурмагомедов хотел бы биться за чемпионский пояс, но, как показал бой, Яквинта знает, что надо делать в ринге, и поэтому, хоть Хабиб и победил, но эта была не совсем легкая победа, о которой говорили многие специалисты.

Как бы то ни было, Хабиб Нурмагомедов — первый россиянин, ставший чемпионом в мире UFC – самой престижной организации мира боевых искусств. Конечно, здесь нельзя забывать о знаменитом бойце и замечательном человеке Олеге Тактарове, который был чемпионом по боям без правил в 90-е годы. Но тогда это были в большей степени неофициальные соревнования.

Так что Хабиб - все-таки первый!!!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру