Сердце — плохой советчик

То есть плохой в тех случаях, когда бьется отдельно от головы.

Окружной судья в Сан-Диего (Калифорния) Дана Саброу предписал федеральному правительству временно приостановить депортацию воссоединенных семей нелегалов. Саброу дал понять, что хотел сделать это постановление бессрочным. Кстати, назначил его окружным судьей Джордж Буш-младший.

Федералы в стремлении разрешить наконец кризис на границе депортировали уже десятки, если не сотни, взрослых нелегалов без детей. Незаконным мигрантам предоставлен выбор: либо мы позволяем вам воссоединиться с детьми при условии, что вы покинете Америку как одна дружная семья, либо мы вас депортируем без детей, которые остаются в стране в надежде на получение беженского статуса.

Тот же Саброу постановил, что у правительства есть 20 дней на то, чтобы воссоединить всех родных, разлученных на границе. Крайний срок истек во вторник. На тот день во «временных сиротах» оставались сотни детей, причем в случае 71 из них власти не могли идентифицировать их родителей.

Доброхоты из «Американского союза гражданских свобод» убедили Саброу дать воссоединенным мигрантам неделю, чтобы взвесить все «за» и «против» упомянутой «мучительной дилеммы». Власти указывают, что эта задержка усугубит и без того острую проблему дефицита жилого пространства, где можно содержать нелегалов в нормальных условиях, не создавая нездоровой скученности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру