Может ли детская присыпка вызывать онкологию?

Канцерогенный тальк

Суд присяжных обязал корпорацию Johnson & Johnson выплатить 4,69 миллиарда долларов женщинам, заболевшим раком яичников в результате использования косметической продукции компании.

Канцерогенный тальк

Судебная тяжба длилась несколько лет. 12 июля после шестинедельного судебного разбирательства в окружном суде Сент-Луиса (Миссури) было принято решение, что примеси асбеста, обнаруженные в тальке компании, способствовали развитию онкологического заболевания. Компания не только выплатит компенсацию в размере 550 миллионов долларов 22 истцам (из них - 16 онкобольных на данный момент, компенсацию за шестерых умерших от этого заболевания женщин получат их родственники), а также оплатит штрафные санкции за производство и продажу вредной для здоровья продукции – больше 4 миллиардов долларов.

По словам адвоката Марка Ланье, представляющего истцов, «на протяжении более сорока лет Johnson & Johnson скрывает доказательства наличия примесей асбеста в своих продуктах». Юрист надеется, что судебное решение привлечет внимание совета директоров компании и общественности и корпорация будет «лучше информировать о связи между асбестом, тальком и раком яичников».

Впервые о возможном влиянии талька на возникновение рака яичников заговорили в 1971 году, однако представители компании опровергали все предположения. С этого времени более двадцати дополнительных исследований подтвердили научную связь между примесями асбеста в тальке и развитием рака яичников. Однако в течение многих десятилетий Johnson & Johnson продавала тальк не только для детей, но и как женский гигиенический продукт. При этом покупательниц не предупреждали о риске развития рака яичников, на упаковке не было соответствующей маркировки.

По данным Всемирной организации здравоохранения, асбест вызывает, в частности, рак легких, гортани и яичников. На сегодняшний день он запрещен более чем в 60 странах мира. В Америке товары с содержанием асбеста перестали продавать с 1970-х годов. В 1982 году исследователь рака яичников доктор Дэниэл Креймер рекомендовал официальному представителю Johnson & Johnson включать в информацию о содержащих тальк продуктах особое предостережение. В 2006 году Международное агентство по исследованиям онкологических заболеваний, которое входит в ВОЗ, классифицировало тальк для женской гигигены как «возможно канцерогенный», что позволило заболевшим женщинам подать многочисленные судебные иски против Johnson & Johnson.

Первый иск против корпорации был подан в 2013 году, и с тех пор с компанией судятся более девяти тысяч человек. Наша газета уже писала (в номере от 26.10.2017) о беспрецедентном иске на 417 миллионов долларов, которые выиграла Эва Эччевериа (она использовала присыпку Johnson’s Baby Powder как средство для интимной гигиены с 11 до 62 лет и уверяла суд, что именно этот тальк стал причиной ее онкологического заболевания). Потом решение суда было отменено, назначено новое слушание.

Разумеется, возникает справедливый вопрос: почему же, несмотря на все судебные иски, компания продолжает производить и продавать тальк? Управление по контролю за продуктами и лекарственными средствами США (FDA) между 2009-м и 2010 годами провело исследования талька разных компаний, в том числе и детской присыпки Johnson & Johnson, и не обнаружила следов асбеста. Это дает основания руководству корпорации отрицать все обвинения и подавать на пересмотр судебных решений. Более того, Национальная программа токсикологии США, входящая в состав Департамента здравоохранения и социальных служб США, составила список «агентов, веществ, смесей и условий воздействия, которые возможно или потенциально вызывают онкологию». Тальк не входит в этот список; в 2010 году представители агентства пояснили, что связь талька с онкологическими заболеваниями не изучена полностью. То есть, с одной стороны, – вроде бы да, вызывает. С другой – прямых связей не найдено. Именно нерешительность FDA помогает корпорации отстаивать свое право производить и продавать тальк. Представитель компании Johnson & Johnson Кэрол Гудрич заявила, что компания уверена, что ее содержащие тальк продукты свободны от асбеста и всегда таковыми были, и это утверждение сделано на основании результатов мониторинга и тестирования в течение многих десятилетий.

Решение суда от 12 июля является очень важным потому, что на нем впервые, по сути, было успешно доказано, что присыпка содержит канцерогенные вещества. Ученые, нанятые истцами, предоставили доказательства, что в образцах клеток яичников онкобольных находятся асбест и тальк-частицы.

Как утверждает веб-сайт Consumer Advocacy News, посвященный защите прав потребителей, попытки убедить корпорацию отказаться от талька были предприняты еще в начале 1990-х годов. Независимые консультанты рекомендовали использовать кукурузный крахмал как альтернативу тальку.

Помимо присыпки, корпорация судилась также из-за лекарственных препаратов. В 2009 году в детском тайленоле и детском мотрине были обнаружены частицы металлов – никеля, железа и хрома. После долгих разбирательств компания, производившая эти лекарства (она входит в корпорацию Johnson & Johnson), признала себя виновной и заплатила 25 миллионов долларов («В Новом Свете» писала об этом в 2015 году, сразу после судебного решения).

Продолжать ли пользоваться присыпкой в качестве средства женской гигиены, каждая женщина решает для себя самостоятельно. Несмотря на то, что FDA официально не подтверждает связи с онкологией, в 2014 году ученые из бостонского госпиталя Brigham and Women's Hospital опубликовали результаты своего исследования на эту тему, в котором утверждалось, что частое использование присыпки с тальком для интимной гигиены повышает риск развития онкологии яичников на 24 процента.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях