За удовольствия надо платить

Харви Вайнштейну, еще недавно звездному голливудскому продюсеру, предъявлены новые обвинения в половом сношении с применением насилия и угрозой его применения. Преступление, согласно обвинительному заключению, произошло в Нью-Йорке в 2006 г. Имя истицы не разглашается.

Она третья жертва Вайнштейна, вчинившая ему уголовный иск, более серьезный, чем даже первые два. Статья предполагает минимальное наказание в 10 лет и максимум до пожизненного.

Манхэттенский прокурор Сайрус Вэнс-младший называет «исключительно храбрыми» женщин, пинающих тяжелораненого льва. «Расследование продолжается. Если вас обидел Вайнштейн, ничего не бойтесь и звоните нам по телефону 212-335-9373».

Яблоко от яблони: Вэнс-младший — сын одноименного госсекретаря в эпоху президентства Джимми Картера. Прославился предок прокурора своим безукоризненным нравственным чутьем. «Мировое зло» в его глазах воплощал не Советский Союз, не иранские аятоллы, не ООП, а помощник президента по национальной безопасности Збигнев Бжезинский, убедивший Картера, пока Вэнса не было в Вашингтоне, предпринять силовую попытку освобождения американских дипломатов, удерживавшихся в качестве заложников в Тегеране. По возвращении с отдыха во Флориде Вэнс-старший подал заявление об отставке, которая была принята. До него пост шефа внешнеполитического ведомства США добровольно покидали только два человека. И ни один после.

Вайнштейн сдался властям в мае, был взят под стражу и затем освобожден до суда под залог в $1 млн. По первым двум обвинениям он не признает себя виновным и отрицает, что вообще когда-либо принуждал кого-либо к интимной близости.

В общей сложности более 80 женщин назвали себя жертвами вайнштейновских сексуальных домогательств, в их числе актриса Гвинет Пэлтроу, снимавшаяся в фильме «Влюбленный Шекспир», который продюсировал опальный магнат. Пэлтроу в интервью The New York Times заявила, что пока не приняла решения, судить ей обидчика или нет. Она «сражена», «шокирована», «потрясена» тем обстоятельством, что «мир сексуальной вседозволенности, в котором верховодили личности типа Харви Вайнштейна, более не существует». «Смыто чувство стыда, которое мы все испытывали. Я ощущаю ныне необыкновенную женскую солидарность», - сказала Пэлтроу.  

Новости региона

Все новости