Twitter против грязной политрекламы

Социальная сеть Twitter разработала инструмент, способный показать, кто разместил то или иное рекламное объявление. Как говорится в заявлении, опубликованном в блоге соцсети, пока инструмент будет работать только по отношению к политической рекламе в США, но в будущем с его помощью можно будет проверить любое объявление.

Зайдя на специально созданную интернет-страницу, пользователи с помощью функции поиска смогут найти любой рекламный твит, а также соответствующую информацию о рекламодателе.

Если речь идет о политической рекламе, то отображаются дополнительные данные, включая сумму, потраченную на ее размещение, а также информация о том, на какую аудиторию нацелено данное сообщение.

Ранее Twitter заблокировал около 200 аккаунтов, через которые, как утверждалось, Россия осуществляла вмешательство в американские выборы.

Facebook опубликовал исследование о воздействии рекламы, которая покупалась в соцсети пользователями из России, на выборы президента США в 2016 году. Такие рекламные объявления увидели около 10 миллионов пользователей. Впоследствии Facebook ужесточила контроль над политической рекламой. Соцсеть проверяет местоположение и личность заказчика, который обязательно указывает, кем оплачена реклама.

Google тоже сообщил, что планирует до начала осени запустить свой сервис, направленный на обеспечение прозрачности рекламных сообщений.

Новости региона

Все новости