Штаты принимают меры в пику «федеральному саботажу»

Еще не гудбай, Обамакэр!

В Америке найдется немало людей, начиная с нынешнего хозяина Белого дома, которые хотели бы «видеть в гробу» Закон о доступном здравоохранении 2010 года, известный в народе как «Обамакэр». Однако еще больше тех, кто считает этот закон, при всем его несовершенстве, единственным шансом для многих миллионов американцев получить хоть какую-то медицинскую страховку.

Еще не гудбай, Обамакэр!

«Синие» (демократические) штаты принимают законы, призванные сохранить «Обамакэр» вопреки попыткам федеральных властей его похоронить. «Красные» (республиканские) штаты, напротив, стараются довести до конца то, что не удалось Трампу: полностью ликвидировать «Обамакэр».

В конце мая губернатор Нью-Джерси своей подписью ввел в действие закон, который приняла штатная легислатура: этот законодательный акт восстанавливает в Нью-Джерси то, что ранее было отменено на федеральном уровне, – так называемый «индивидуальный мандат». Напомню, что этот термин означает обязанность каждого гражданина иметь медицинскую страховку, а тех, у кого ее нет, заставляют платить налоговый штраф. Были попытки объявить «индивидуальный мандат» неконституционным, но Верховный суд США вынес решение о том, что государство имеет право вводить налоги, – а это налог. Власти штата – это тоже государство, так что заставить штаты отказаться от подобного законотворчества вряд ли удастся.

Почему дорожает «Обамакэр»?

Нью-Джерси стал вторым штатом, который ввел свой «индивидуальный мандат», – первым был Массачусетс еще в 2006 году. Массачусетская модель здравоохранения, включая этот самый «мандат», стала прообразом для федерального закона 2010 года – «Обамакэра». Население Массачусетса покрыто медицинским страхованием на 97%. Медико-страховой охват в Нью-Джерси тоже достаточно высок – 92%.

На подходе третий штат – Вермонт. Там уже принят закон, восстанавливающий в штате «индивидуальный мандат», однако все организационно-финансовые детали этого закона будут определены законодателями штата в 2019 году, а вступит в действие он лишь с 1 января 2020 года.

Есть еще один фронт, на котором штаты защищают «Обамакэр» против федерального центра. Некоторые штаты пытаются ограничить применение краткосрочных страховых планов – а администрация Трампа, наоборот, их всячески расширяет. Поэтому Калифорния и Гавайи хотят с будущего года вообще запретить продажу таких планов, а Мэриленд лимитирует краткосрочную страховку максимальным сроком в три месяца.

И краткосрочные планы, продвигаемые трамповской администрацией, и отмена на федеральном уровне «индивидуального мандата» ведут, согласно многим экспертным оценкам, к росту стоимости медицинской страховки и снижению страхового охвата населения. Удорожание страховок, которые продаются через страховые пулы «Обамакэра», во многих местах измеряется двузначными цифрами процентов.

Еще раз напомним читателям, как это работает. Когда нет «индивидуального мандата», то есть обязанности каждого гражданина покупать страховку, молодые и здоровые граждане имеют тенденцию их не покупать. В страховых пулах остаются старые и больные, расходы на лечение которых очень велики, и страховые компании вынуждены поднимать страховые взносы.

Что касается краткосрочных страховок, этого детища консерваторов, то при Обаме их не могли продавать на больший срок, чем три месяца, а при Трампе их решили продлить до года с возможностью последующего продления. При этом трамповская модель краткосрочных планов позволяет им продавать, образно говоря, «дырку от бублика», то есть абсолютно минимальное покрытие («Обамакэр» это запрещал). Например, вам могут «втюхать» план без лекарств, без психиатрического лечения, не говоря уже о зубах и глазах. Зато эти планы можно купить дешево. Зато – уже с другой стороны – продавцам этих планов позволено драть три шкуры с людей с хроническими болезнями («Обамакэр» запрещал дискриминацию пациентов).

Растет число незастрахованных

Трамп и его назначенцы (в частности, министр здравоохранения и соцобеспечения Том Прайс) не скрывают своего стремления удушить «Обамакэр» всеми доступными способами. Как писал осенью прошлого года журнал New York, с этой целью они лишили финансирования общественные организации, занимавшиеся записью новых пациентов в «Обамакэр» (это наверняка почувствовали на себе жители русскоязычных районов типа Брайтон-Бич); на 90% урезали рекламный бюджет страховых пулов «Обамакэра», а оставшиеся 10% пустили на пропаганду против «Обамакэра»; сократили на полтора месяца ежегодный срок, в течение которого можно записаться в тот или иной страховой план «Обамакэра», и объявили, что по воскресеньям в течение этого срока они будут отключать вебсайт Healthcare.gov, на котором идет запись, – «для профилактики».

Но в своем «бодании» с Вашингтоном «синие» штаты не сдаются. Помимо того, о чем говорилось выше, они также расширяют Медикейд – в конце прошлого года Мэн стал 33-м по счету штатом, расширившим эту медико-страховую программу. Напомним, что расширенный Медикейд, предусмотренный «Обамакэром», дает возможность участвовать в этой программе всем, чей доход не превышает 138% федерального уровня бедности, – всем, а не только пенсионерам, инвалидам и беременным, как это было до «Обамакэра». В штатах, которые отказались участвовать в расширенном Медикейде, запись идет через федеральный вебсайт Healthcare.gov.

...Ну и каков же итог этого противостояния трамповского Вашингтона и той – большей – части Америки, которая не хочет лишать своих граждан возможности лечиться? Итог пока не в пользу штатов: по данным The Commonwealth Fund, некоммерческой организации, которая специализируется на проблемах здравоохранения, удельный вес незастрахованных американцев среди лиц трудоспособного возраста вырос с 2016 года на 3% – до 15,5%.

В «красных» штатах, не желающих «плодить паразитов путем раздачи халявы» и поэтому отказывающихся участвовать в расширенном Медикейде, этот процент значительно выше – 21,9% (на 6% больше, чем было в 2016 году). Проблема здоровья населения во многих «красных» штатах даже гораздо серьезнее, чем показывает эта статистика. Например, в штатах «глубокого Юга» и Аппалачском регионе население более старое, больное и малоимущее, чем в среднем по стране. Власти этих штатов всячески пытаются саботировать «Обамакэр», превосходя в этом отношении Трампа, и в результате масса людей, нуждающихся в лечении и не могущих его оплатить, остаются брошенными на произвол судьбы.

Что делать в этой связи нам, рядовым гражданам? Единого рецепта для всех 50 штатов плюс Федеральный округ Колумбия, как всегда, нет. Надо следить за изменениями законодательства и подзаконных актов в своем штате. Если у вас есть трудности с языком и с пониманием сложных медико-страховых реалий – обращайтесь к профессионалам. Не в газету, не к соседке, а к тем, кто профессионально (и, увы, не безвозмездно) консультирует по таким вопросам. Удачи!

Новости региона

Все новости