Кого принимать в элитные школы?

Когда дети становятся заложниками политкорректности

Мэр де Блазио и канцлер нью-йоркских школ Ричард Карранза объявили о том, что собираются коренным образом реформировать условия приема в так называемые «специализированные» хай скул. Иногда их еще называют «элитными».

Когда дети становятся заложниками политкорректности

В Нью-Йорке всего восемь таких учебных заведений. В этом коротком списке прекрасно зарекомендовавшие себя Stuyvesant High School, Brooklyn Technical High, Bronx High School of Science и другие. Ценность их в том, что, собрав в своих стенах наиболее способных детей, они дают им возможность раскрыть свои таланты и получить более качественное образование, открывают дорогу к успешной карьере. Но при поступлении надо доказать, что ты действительно достоин учиться в школе, которая на ступеньку выше сотен обычных городских «хай скул». Для этого введен особый вступительный экзамен – Specialized High School Admission Test (SHSAT). Он довольно сложный. Не каждый школьник справится. Но это вполне естественно: способности, трудолюбие и уровень подготовки у кандидатов разные.

Вот на этот-то тест и ополчился де Блазио. Он полон решимости его ликвидировать и заменить другими способами отбора. Вот как, по его мнению, это может выглядеть. Из всех 600 средних школ города правом поступления наделяются 7% восьмиклассников, которые закончили учебный год с наилучшими отметками. Нелепость этой затеи бросается в глаза: ведь наряду с действительно сильными учениками в элитные школы попадут и такие, кто с трудом сможет осилить учебную программу этих школ. Просто в своих плохих школах эти ученики оказались в первых рядах. Но мэра это не смущает. Главное, что не будет никакого вступительного теста.

Что же так рассердило градоначальника? Нет, не содержание вопросов и не их чрезмерная сложность. Specialized High School Admission Test стал в его глазах символом «расовой сегрегации». Ни больше ни меньше. Именно так де Блазио выразился в своем блоге, опубликованном в интернетном издании Chalkbeat, которое специализируется на вопросах образования. Мэр пишет о том, что не видит среди учащихся элитных школ очень уж ярких личностей. А что он видит, так это недостаточное, по его мнению, количество детей «меньшинств». Из 5 тыс. мест в этом учебном году только 172 занимают афроамериканцы и 298 – «латинос». «И это происходит в городе, где каждые два из трех восьмиклассников в городских школах – черные или «испанцы», – возмущается де Блазио. – Может ли кто-либо взглянуть в глаза родителям чернокожего или «испанского» ребенка и сказать им, что их драгоценные дочь или сын имеют равные шансы на поступление в лучшие школы?».

Вряд ли эта прочувствованная фраза выжмет у кого-либо слезу. В действительности у детей равные шансы, независимо от цвета кожи. Другое дело, что, как уже говорилось, не каждый в силах поступить. На то они и элитные, чтобы в них учились лучшие. Но раса тут ни при чем, так же, как и доходы родителей. Сколько угодно примеров, когда и в Stuyvesant, и в Bronx School of Science и другие поступают дети и из бедных семей, и какой угодно расы. Все дело в их целеустремленности, старании и упорстве.

Вот одна из них – Эндж Луис, дочь иммигрантов из Гаити. Она учится сейчас в девятом классе Brooklyn Tech. Инициатива нью-йоркского мэра задела ее за живое, и она прислала в Daily News статью, в самом названии которой звучит вызов: «Студентка Brooklyn Tech – за тест».

В чем реальная проблема

«Я знаю, что все мои одноклассники, какова бы ни была их расовая или этническая принадлежность, заработали право учиться в этой школе именно через тест, – пишет Луис. – И также знаю, что ученики из любого района имеют потенциальную возможность выдержать его. Если снабдить их соответствующими инструментами».

К этой оговорке стоило бы внимательно прислушаться. «Проблема не в самом тесте, а в том, что молодые люди, живущие в таком районе, как мой, не имеют нормального доступа к хорошим источникам подготовки», – уточняет девочка. Эндж Луис повезло. На нее в средней школе Lenox Academy в Канарси обратила внимание учительница математики. На педагога произвели впечатление высокие оценки ученицы и ее успешные результаты в проводимом штатом стандартизованном тесте, и учительница связала шестиклассницу, так же, как еще четверых ее соучеников, с программой STEM Pipeline, которую учредил и продолжает финансировать фонд, созданный выпускниками Brooklyn Tech.

Ребятам пришлось основательно потрудиться. После окончания шестого класса они не отдыхали летом, а работали над несколькими инженерными проектами и изучали архитектурный дизайн. А потом под руководством прикрепленных к ним наставников в седьмом и восьмом классах готовились к вступительному тесту SHSAT. Теперь Эндж Луис вправе радоваться. Она закончила девятый класс, в котором выбрала в качестве главного предмета engineering. В следующем году начнет подготовку к колледжу. Она прямым текстом в своей статье советует де Блазио вместо того, чтобы спешить с ликвидацией Specialized High School Admission Test, позаботиться о программах помощи в подготовке к нему.

Законодатели штата рекомендовали городским властям шире внедрять в Нью-Йорке STEM Pipeline. Но так ничего и не было предпринято. Делать заявления чиновникам легче, чем заниматься конкретной работой. Есть и другие программы. К примеру, Discovery, которая, в частности, позволяет детям из неблагополучных районов летом после восьмого класса пройти курсы подготовки к тесту в элитные школы. Да что там курсы! В Канарси и других районах, где преобладают «меньшинства», многие школьники вообще никогда не слышали ни о специализированных школах, ни о том, как в них поступить. Эндж Луис говорит: «Я аплодирую Джамаалу Бэйли, сенатору штата от Бронкса, выпускнику Bronx High School of Science, за то, что он предложил создать предварительный pre-Specialized High School Admission Test, который будет проводиться еще в шестом классе, чтобы дети были лучше информированы и смогли успешнее подготовиться к поступлению в хай скул».

Вот на что следовало бы обратить внимание мэру вместо того, чтобы разыгрывать «расовую карту». Какой смысл в его арифметике: столько-то белых, столько-то черных и т.д.? Что даст эта разнарядка сверху, кроме благополучной, но обманчивой статистики? Ведь это абсурд, когда во главу угла ставится не качество образования, а критерии политкорректности.

Родители протестуют

Вокруг предполагаемой реформы уже закипели страсти. Планы мэра вызвали раздражение у многих родителей. Но особенно активно протестуют представители азиатско-американской общины. И есть из-за чего. Дети иммигрантов из азиатских стран составляют 62% учащихся специализированных школ. Если восторжествует принцип уравниловки, многие из них лишатся своих мест. Разгневанные родители устроили демонстрации у Сити-Холла и в Сансет-Парке в Бруклине. Они держали в руках плакаты с надписями «Положить конец расизму», «Сохранить SHSAT». Под словом «расизм» в данном случае демонстранты имели в виду нечто прямо противоположное тому, о чем говорил мэр. Канцлер нью-йоркских школ Ричард Карранза, выступая на телеканале Fox 5 в программе «Добрый день, Нью-Йорк», посоветовал азиатским протестантам примириться с грядущими переменами и уступить места в школах афроамериканским и «испанским» детишкам. Он полностью поддерживает начинания своего босса и так же, как он, пользуется грозным термином «десегрегация». Что это, если не разжигание расовых противоречий? Карранза сказал ведущему Fox 5, что рассматривает десегрегацию в лучших городских школах как моральный долг: «Я не собираюсь примириться с таким положением вещей, когда одна этническая группа владеет всей квотой при поступлении в эти школы».

Теперь от него за эти слова требует извинений Объединение китайско-американских граждан Большого Нью-Йорка (Chinese American Citizens Alliance of Greater New York). Пытаясь смягчить скандал, пресс-секретарь городского управления образования Уилл Мантелл сказал, что Карранзу процитировали неточно. Азиатские дети действительно в процентном отношении в элитных школах лидируют непропорционально их общей численности в городе. Ну и что? Если так пойдет дальше и начнут считать и сопоставлять, то не поздоровится и русскоязычным мальчикам и девочкам, которые тоже занимают заметное место в этом престижном сегменте школьного образования.

Как дальше развернутся события? Чтобы ликвидировать тест, необходимо принятие в Олбани нового закона. Его проект внес единомышленник де Блазио, член Ассамблеи Чарльз Бэррон, демократ из Бруклина. Билль прошел, хотя и с трудом, через Комитет Ассамблеи по образованию. Теперь он находится в другом комитете – по выработке правил (Rules Committee). Только после этого он может быть представлен на рассмотрение депутатов. Маловероятно, что это произойдет до окончания сессии легислатуры, то есть до 20 июня. По версии Бэррона, вступительный тест должен быть ликвидирован в течение трех лет. Вместо него будет создана система, базирующаяся на оценках в классе, результатах локальных тестов и других факторах. Нигде не говорится о знаниях и способностях, то есть о тех признаках, которые соответствуют понятию «элитные».

Спикер Карл Хисти отозвался о перспективе принятия закона в ближайшее время в весьма обтекаемых, туманных выражениях. «Я поговорю с членами Ассамблеи и другими заинтересованными лицами, чтобы определить, как действовать дальше в интересах нью-йоркских школьников, – сказал он. – Большинство депутатов проведут беседы во всех общинах, которые затрагивает эта проблема, чтобы найти наилучшее решение».

Хисти теперь придется еще иметь дело с протестами. Два законодателя, представляюшие азиатские меньшинства, Рон Ким (демократ из Квинса) и Ю-Лин Ниу (демократ из Манхэттена) уже пожаловались, что ни с ними, ни с их избирателями не посоветовались, хотя дело касается предмета, важного для их общин.

Что касается сената, то там может оказаться немало тех, кто проголосует против законопроекта. Председатель комитета образования верхней палаты Карл Марселлино (республиканец из графства Нассау) сказал, что он будет сопротивляться усилиям протолкнуть билль.

Так что противники реформы элитных школ могут на какое-то время вздохнуть с облегчением. Чарльз Бэррон признал, что его законопроект вряд ли будет принят в этом году.

«Может быть, в следующем, – сказал он. – Будет проведено много слушаний с участием общественности. Мы хотим услышать, что думают люди».

Но что бы они ни думали, у де Блазио есть возможность волевым порядком сделать кое- какие шаги, которые не требуют одобрения законодателей. Так, например, у него есть замыслы уже в начале 2019 учебного года предоставить 20% всех мест в элитных школах детям из малообеспеченных семей и тем, кто лишь чуть-чуть не добрал необходимых баллов во вступительном тесте.

Сумеет ли кто-нибудь убедить его, что элитные школы в их нынешнем виде – это луч света на общем удручающем фоне городского образования и что разрушение их не принесет ничего хорошего?

Новости региона

Все новости