12 июня в Вирджинии, Южной Каролине, Мэне, Неваде и Северной Дакоте прошли праймериз

Республиканцы и демократы на финише

В Мэне было опробовано так называемое «рейтинговое голосование». При такой системе избиратели располагают кандидатов в порядке предпочтения (рейтинга), а не просто голосуют за одного кандидата.

Республиканцы и демократы на финише

Голоса изначально распределяются между кандидатами, которых избиратели поставили в своих бюллетенях первыми. Если кто-то получает больше половины голосов, он побеждает. В противном случае кандидат с наименьшим количеством голосов выбывает, поданные за него голоса перераспределяются между теми, кого избиратели указали в бюллетенях вторыми, и так до тех пор, пока один кандидат не победит, набрав больше половины голосов. Почему данная схема была предложена, каковы ее плюсы и минусы по сравнению с традиционным мажоритарным голосованием — тема отдельного разговора.

Вот наиболее примечательные, по мнению СМИ, результаты вторничных праймериз.

Южная Каролина

Член нижней палаты Конгресса республиканец Марк Санфорд проиграл местному политику Кейти Аррингтон. Решающее воздействие на результат оказал, видимо, президент Трамп: проигравший неоднократно и публично с ним ссорился, победительница является его ярым симпатизантом. Трамп на заключительном этапе гонки активно в нее вмешался, напомнив избирателям об адюльтере, на котором был пойман его недруг почти 10 лет назад. «Всем будет лучше, если он осядет в Аргентине», - твитнул президент. Тонкий намек на толстое обстоятельство: в 2009 г. конгрессмен исчез на несколько дней, а потом признался, что провел их в Аргентине с любовницей.

Санфорд — второй республиканец из действующих членов Конгресса, проигравший праймериз в нынешнем цикле. Действующим республиканским политикам есть о чем задуматься, если у них возникают разногласия с Трампом по торговле, Корее, России или иным проблемам.

Однако сторонник и однопартиец Трампа переизбирающийся губернатор Генри МакМастер не смог заручиться более чем половиной голосов, и ему предстоят довыборы.

Вирджиния

Сторонник Трампа, адепт символики конфедератов республиканец Кори Стюарт будет в ноябре оспаривать место в Сенате у демократа Тима Кейна. Помните его? Он баллотировался в вице-президенты в тандеме с Хиллари Клинтон. А Стюарт протестовал против демонтажа памятников генералу Ли и другим военачальникам-южанам эпохи Гражданской войны.

У Кейна соперников на праймериз не было.

Стюарт — перспективный кадр. В 2016 г. он руководил избирательной кампанией Трампа в Вирджинии. Отчаянно заступался за Трампа на номинационном конвенте республиканцев после обнародования пресловутой видеозаписи со скабрезными замечаниями претендента о женщинах. Даже поплатился своим местом за столь сильные эмоции. В прошлом году чуть не стал кандидатом партии на выборах губернатора.

В трех ключевых гонках за мандаты в Палате представителей, принадлежащие ныне республиканцам, демократов в ноябре будут представлять женщины. Одна из демократок, Дженнифер Векстон, имеет репутацию центриста: в отличие от большого числа однопартийцев, она, например, не поддерживает идею социализации системы здравоохранения в Америке.

Северная Дакота

Конгрессмен-республиканец Кевин Креймер попытается в ноябре отвоевать место в Сенате у демократки Хайди Хайткамп. Это будет одна из ключевых схваток за верхнюю палату Конгресса.

Креймер — бывший председатель республиканского партийного комитета штата. Победа на праймериз досталась ему легко. Баллотироваться в Сенат он изначально не планировал. Как будто изменил свое мнение под влиянием Трампа.

Невада

На выборах в нижнюю палату Конгресса сторонник Трампа Дэнни Тарканьян выйдет на поле за республиканцев в 3-м округе.

Что касается Сената, представлявшая его прежде демократка Джеки Розен будет в ноябре бороться с сенатором-республиканцем Дином Геллером. Розен vs Геллер - еврейско-мормонское противостояние.

Геллер — единственный республиканец, переизбирающийся в Сенат от штата, где Клинтон выиграла в 2016 г.

Армянин Тарканьян сойдется в поединке с китаянкой Сюзи Ли. Оба претендента собрали на свою кампанию значительные по местным стандартам средства — более миллиона долларов каждый. Исходно Тарканьян планировал бросить вызов Геллеру, но его отговорил Трамп.

Владелец публичного дома Денис Хоф будет представлять республиканцев своего округа на выборах в штатное заксобрание. В ноябре на референдум поставлен вопрос о закрытии борделей в одном из семи округов Невады, где они легализованы.

Мэн

Из-за сложностей с подсчетом голосов, поданных на выборах, проходивших в новом формате (см. выше), социологические службы СМИ пока не объявили победителей праймериз на замещение должности губернатора.

Новости региона

Все новости