Отравления римским салатом продолжаются

Центр по профилактике и контролю заболеваний сообщает, что c момента последнего оповещения еще 25 человек стали жертвами самой масштабной за много лет эпидемии кишечной палочки (E. coli). Нынешняя вспышка вызвана зараженным римским салатом (romaine lettuce).

Первый эпизод случился в марте, последний — 12 мая. Не все пострадавшие съели зараженный овощ, некоторые просто находились вблизи заболевших.

Таким образом, на настоящий момент были инфицированы в общей сложности 197 человек в 35 штатах. 89 из них попали в больницы. Зафиксированы 5 смертельных исходов, по одному в Калифорнии, Арканзасе и Нью-Йорке, и два — в Миннесоте.

Симптомы заболевания — понос с кровью, схваткообразные боли в желудке, рвота — наступают в пределах 2 - 8 дней после потребления зараженного овоща и, как правило, заканчиваются через неделю.

Сезон созревания римского салата закончился полтора месяца назад, так что маловероятно, учитывая его скоропортящийся характер, что он остался в магазинах или у кого-то дома. Но с оперативным оповещением может быть заминка, и информация о новых больных продолжает поступать.

По данным Центра по контролю за заболеваниями (СDС), это одна из крупнейших эпидемий E. сoli с момента последней вспышки в 2006 году, связанной с употреблением зараженного шпината. Проблема осложняется тем, что шпинат обычно едят вареным, а римский салат - сырым.

Общие рекомендации по профилактике E. сoli следующие: регулярно и тщательно мойте руки, готовьте мясо при высокой температуре, не пейте сырого молока и не готовьте пищу, будучи больным. Старайтесь записывать все, что вы едите. Термическая обработка, в принципе, убивает болезнетворные бактерии, такие, как E. coli и сальмонелла, но листовые овощи принято есть сырыми. Даже тщательное промывание листьев салата не обеспечит отсутствия бактерии. Большинство штаммов E. coli безвредные, но некоторые штаммы могут вызывать тяжелое пищевое отравление.

Новости региона

Все новости