Дело «колорадского кондитера» - геи не в накладе

Верховный суд в понедельник огласил постановление по делу колорадского кондитера Джека Филлипса, отказавшегося печь торт на свадьбу однополой пары, сославшись на свои принципиальные христианские воззрения.

Суд 7 голосами против 2 решил, что Комиссия по правам человека штата Колорадо предвзято подошла к делу, возбужденному еще в 2012 г., и нарушила права Филлипса на свободу вероисповедания. Комиссия дошла даже до косвенного уподобления взглядов ответчика идеям Инквизиции и нацистов. Та же комиссия вообще не приняла к рассмотрению жалобы граждан на кондитеров, которые отказались выполнять заказ на изображение на свадебных тортах антигейских мотивов.

В высшей степени примечательна узость формулировки ВС по данному делу: судьи не вынесли более широкого постановления на предмет того, защищают ли религиозные убеждения их адептов от обвинений в дискриминации по признаку сексуальной ориентации. Промолчал Верховный суд и о том, является ли кулинария формой творческого самовыражения, свято охраняемого 1-й поправкой к Конституции.

Мнение большинства изложил член коллегии Энтони Кеннеди, который в 2015 г. подал решающий голос за легализацию однополых браков. Два левых члена коллегии Стивен Брайер и Элена Каган примкнули на сей раз к пятерым консерваторам. Кеннеди в своих формулировках проявляет замечательную заботу о чувствах истцов - геев, задетых отказом предпринимателя выполнить их заказ, и подчеркивает, что настоящее постановление не является прецедентным в отношении схожих дел в будущем. На момент инцидента однополые браки еще не были официально легализованы в Колорадо.

Администрация Трампа открыто взяла в споре сторону Филлипса. Впрочем, это не защитило его бизнес от больших убытков.

В 21 из 50 штатов, включая Колорадо, действуют законы, запрещающие дискриминацию по признаку сексуальной ориентации.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях