Американцы работают и едят

Безработица в США в мае понизилась до 3,8%, при этом количество работающих не упало, а выросло.

Это самое низкое значение показателя с 1969 г., повторенное за минувшие почти полвека лишь единожды - в апреле 2000 г.

В прошлом месяце было создано 223 тысячи рабочих мест, что превысило прогнозы, большая их часть — в сферах розничной торговли, здравоохранения и строительства.

До рекордно низкого уровня (5,9%) упала и безработица среди афроамериканцев, разница в числе работающих между белыми и чернокожими никогда не была столь низкой, как сегодня.

Значительно убавилось также количество безработных среди малоквалифицированных работников и в подростковой когорте, в последней — с 14,1% до 12,8%.

Американская экономика растет без малого 9 лет подряд, достижение в истории страны почти непревзойденное; число рабочих мест увеличивается ежемесячно на протяжении 7 с половиной лет, что является рекордом. В прошлом подобные показатели сопровождались быстрым ростом заработной платы, но на современном этапе это не так: средние заработки поднялись за год всего на 2,7%. Последний раз, когда безработица была столь же низкой, зарплаты показывали рост в 4%. Почему на сей раз зарплаты подтягиваются медленнее? Частично ввиду более низкой инфляции и темпов роста производительности труда. Отчасти — из-за уменьшения влияния профсоюзов. Еще одной причиной является молодость значительного числа вновь трудоустроенных или их возвращение на работу после длительного перерыва. Попутно заметный процент высокооплачиваемых работников выходит на пенсию.

Мимоходом заметим, что относительно медленный рост оплаты труда имеет своим приятным следствием то, что Центральный банк не спешит с повышением учетной ставки.

Экономисты предсказывают, что понижательная тенденция в области безработицы будет продолжаться, что неизбежно обернется увеличением размера вознаграждения. Так, магазины сети Costco объявили, что поднимают минимальную оплату труда своих работников в Америке на $1, до $14 в час. Вместе с тем общая доля занятых в населении США находится на отметке 60,4%, что значительно ниже уровня, существовавшего до рецессии 2008 — 2009 гг.

Новости региона

Все новости