Трамп упростил процедуру увольнения федеральных служащих

Президент США Дональд Трамп подписал исполнительные указы, которыми упростил процедуру увольнения федеральных госслужащих и сократил права профсоюзов госслужащих, сообщил Белый дом.

"Президент выполняет свое (предвыборное) обещание по повышению эффективности правительства путем реформирования гражданской госслужбы", — заявил журналистам Эндрю Бремберг, глава совета по внутренней политике Белого дома.

Американская федерация государственных служащих, которая объединяет 700 тысяч работников, назвала упрощение процедуры увольнения "нападением на демократию".

В ближайшие недели Верховный суд вынесет решение, которое может положить конец обязательным взносам в профсоюзы для служащих государственного сектора более чем в 20 штатах, что нанесет удар по профсоюзной казне.

Трамп подписал три указа. Первый предоставляет федеральным агентствам США больше полномочий по увольнению сотрудников, демонстрирующих плохие результаты работы. Ранее увольнение плохо работающего служащего занимало от шести месяцев до года, за ним также следовал апелляционный период, составляющий в среднем 8 месяцев. Теперь у служащих будет только 30 дней, чтобы показать улучшение в работе, а не 120, как сейчас.

Второй указ дает федеральным агентствам право пересмотреть контракты с профсоюзами, представляющими интересы государственных служащих, с целью сокращения расходов на обеспечение деятельности профсоюзов. В администрации Трампа также обещают размещать профсоюзные контракты в сети, чтобы американцы могли оценить усилия правительства по поиску самых выгодных договоров с госслужащими.

Третий указ направлен на сокращение «официального времени», которое правительственные работники, имеющие должности в профсоюзе, проводят за выполнением обязанностей в этом объединении, поскольку сейчас они выполняют профсоюзные обязанности в свое рабочее время, за которое они получают зарплату от правительства. На данный момент нет ограничений того, сколько часов они могут тратить на работу в профсоюзе, указ Трампа ограничивает официальное время на выполнение профсоюзных обязанностей до 25% их рабочих часов в течение года. В Белом доме заявили, что некоторые чиновники умудрялись тратить на работу в профсоюзах 100% своего рабочего времени.

Трамп ранее заявлял, что намерен исправить недостатки раздутого государственного аппарата. При этом в США сравнительно немного федеральных госслужащих по сравнению с другими странами — менее 3 миллионов при населении более 300 миллионов.

Новости региона

Все новости