ФБР предупреждает пользователей компьютеров

ФБР наставляет: граждане, пользующиеся компьютерами, выключите свои роутеры и затем снова их включите, если хотите предотвратить атаки иностранных хакеров на рядовых американских пользователей персональными ЭВМ.

Это, что называется, программа минимум. Вообще-то власти рекомендуют обновить программное обеспечение роутера и защитить его надежным паролем. Особо продвинутым в техническом плане советуют отключить в роутере настройку удаленного взаимодействия.

В противном случае вы рискуете тем, что вирус под названием VPNFilter вырубит ваш роутер, похитит информацию из соединяемых им систем, а возможно и заблокирует связь с Интернетом.

Разработчиком конкретного вируса, о котором идет речь, ФБР считает группу Fancy Bear, имеющую отношение к российскому ГРУ.

Под последний шквал атак попали примерно 500 тысяч роутеров в 54 странах. Инфицированы, в частности, устройства таких марок, как Linksys, MikroTik, Netgear, TP-Link. На сайтах их производителей вы найдете инструкции по обновлению роутеровского софта.

Новости региона

Все новости