Что нужно знать о наркотике К-2

Модный яд

Информация о том, что такое синтетический каннабис («К-2», или же «спайс») и какие последствия влечет за собой его употребление, впервые появилась в СМИ в 2008 г.

Модный яд

С самого начала этот вид кайфа был строго запрещен по всей стране. Медики и журналисты неустанно предупреждали население об опасности дешевой курительной смеси, на YouTube в 2016 г. появилась возможность увидеть эту опасность воочию – через несколько минут после курения люди превращались в зомби, что породило специальное выражение в американских новостных ресурсах – если вы встретили в заголовке слово «zombie», значит, речь пойдет об очередном случае отравления дешевым наркотиком. У жертв отравления синели лица, начиналась стихийная рвота, затруднения в дыхании, они теряли сознание и часто некоторое время просто лежали на тротуарах, пока кто-то не вызывал парамедиков. Однако, поговорив о вреде вещества, СМИ на некоторое время затихли – и, как оказалось, перед бурей.

Эпидемия

Недавний взрыв интоксикаций К-2 ознаменовал себя непрерывным потоком новостей, большинство которых проистекает из бруклинского района Crown Hights в Нью-Йорке – именно там случилась первая волна эпидемии отравлений, от которой пострадали несколько человек на позапрошлой неделе, однако это был не конец. Уже к 26 мая количество людей, доставленных в клиники с наркотическим отравлением, достигло ста. Примерно тогда же случилась и волна арестов подозреваемых дилеров – на 22 мая их было 13, однако 24 мая нью-йоркские полицейские провели пресс-конференцию для специального освещения отравлений синтетической марихуаной и объявили новое число арестованных – 36 человек. Несколько из них, как оказалось, работали в закусочных Crown Hights и теперь подозреваются в распространении спайса в своих кафе на территории Северного Бруклина; особо полицейские отмечают районы Murtle Ave и Broadway.

Оказалось, что сейчас потребление наркотика К-2 приняло новый оборот. Курительную смесь производитель опрыскивает «спайс»-эссенцией. Офицер бруклинской полиции Дермот Ши на пресс-конференции заявил, что, принимая так называемый К-2, вы вообще не можете знать, какая именно субстанция вводится в ваш организм. Лабораторные анализы людей, получивших отравление на днях, выявили 2 вещества вместо одного, причем “новое вещество” было намного токсичнее другого, ранее известного. Кто-то вывел на наркорынок «другой» спайс, который опаснее классического.

О К-2 из первоисточника

Мой комментатор пожелал остаться неизвестным, поскольку освещал свой собственный опыт употребления К-2. В данный момент он живет в шелтере. «Да, я пробовал эту смесь и мнения о ней остался резко негативного. Между настоящей марихуаной, о легализации которой сейчас говорит даже губернатор, и синтетической – огромная разница, спайс в 20 раз опаснее. Я знаю, что производители задействуют некий химикат под названием JHB, имеющий психотропные свойства. При нормальном употреблении – я имею в виду употреблении без отравления – сознание из тебя как бы уходит. Я быстро бросил, а люди, которые продолжили курить, стали впадать в паранойю. Эффект этого наркотика таков, что чувствуешь, будто бы спрыгнешь вот сейчас с крыши – и останешься жить. Поэтому под К-2 совершается много самоубийств и членовредительства. Вообще это такая гадость, что если ты не имеешь опыта употребления психотропных веществ, легко можно сойти с ума. Сначала эффект расслабляющий – как после настоящей марихуаны, потом начинаются слуховые галлюцинации. Реакции сокращаются до минимума «бей или беги». Что касается текущей эпидемии, то один производитель точно неспособен произвести столько наркотика, чтобы создать эпидемию. Их явно несколько».

«$5 на троих – и целый час кайфа»

Наркотик популярен, поскольку дешев. В Нью-Йорке одну дозу можно купить за сумму от $5 до $20. Сейчас средняя бруклинская цена – 10 долларов за дозу. Обитатели шелтеров часто используют К-2, чтобы развеяться: скидываются втроем по $5 и получают «целый час кайфа», иногда - два. Низкая цена означает, что этот наркотик столь же популярен среди школьников. «Да, я знаю, как он распространяется в школах, – говорит мой комментатор. - Обычно в школу его приносит тот ученик, который в прямом контакте с дилером. На всю школу таких учеников обычно несколько. Большая беда для родителей и учителей в школах – то, что этот наркотик легко спрятать и тяжело обнаружить у ребенка. Дело в том, что он не пахнет. У него, в отличие от натуральной марихуаны, нет запаха. Поэтому мелкий пакет спокойно кладется под подкладку или во внутренний потайной карман, и очень низок шанс, что его там заметят. Чем еще опасен К-2? Тем, что у него летучесть намного выше, чем у обычного каннабиса: тот маслянистый и с тяжелым дымом, а у К-2 дым легкий, и в легкие он попадает быстрее. Поэтому вред для пассивных курильщиков К-2 в несколько раз выше, чем у тех, кто нюхает чужой натуральный джойнт».

Что следует знать родителям

Первое: если ваш ребенок принимает этот наркотик, то это означает, что мозги ему дилер уже промыл, убедив в полной безвредности К-2 и приведя пример марихуаны, которую хотят легализовать. Ваш самый верный в этом случае аргумент: К-2 в Америке не захотят легализовать никогда, потому что последствия его употребления сравнимы с последствиями употребления опиоидов. Чтобы умереть от марихуаны, нужно сильно постараться, а сегодняшняя статистика буквально искрит тяжелыми поражениями органов и летальными исходами. Второе: наркотик часто носят в тех местах, где не обыскивают, – например, в носке. Третье: если наркотик не распакован, то часто на упаковке может быть нарисован яркий мультипликационный персонаж. В ходе текущей эпидемии полиция и очевидцы часто находят рядом с интоксицированным яркую упаковку от дозы со Скуби Ду. Четвертое: если ваш ребенок употребляет наркотик, но редко (например, раз в месяц), то шанс «поймать» в его организме К-2 крайне низок. При нерегулярном употреблении аптечный drug test улавливает наркотик максимум через 2-4 дня. Возможно, что дилер проводит определенную работу с своими подопечными, после чего они умеют грамотно уворачиваться от drug test – для того, чтобы уровень наркотика в крови резко снизился, нужно выпить 7-8 литров воды. Многие, «очищаясь», пьют воду непрерывно по 3-4 часа.

Хорошая новость: у К-2 много свойств, которые можно уловить без всякого теста. Свойство номер один: у реципиента после употребления становятся красными глаза и расширенными зрачки. Он начинает вести себя так, как будто выпил алкоголь.

Интоксикация К-2 еще более заметна: рвота, потеря сознания, черные круги под глазами, поведение «зомби». Признаки зависимого от К-2 поведения – тяжелое в целом жизненное функционирование, часто – бессонница, и всегда бессонница, если аддикт не принял препарат (не пустили гулять вечером – и он не спит всю ночь). Значимым маркером принятия К-2 специалисты также считают начавшееся вдруг пренебрежение к личной гигиене. Если член вашей семьи перестал принимать душ, или же он всегда без явного повода сердит, или же его явно беспокоит что-то другое, смотрит в одну точку и рассеян.

Психологи, работающие с зависимыми подростками, уже усвоили четкую схему. Вещество распространяется помощником дилера среди какой-то категории друзей вашего, допустим, ребенка – но никогда среди всех детей в тусовке. Поэтому если у ребенка вместо одной категории друзей появилось две – и вторая никак не связана с первой и не стремится к вам на ланч, а ребенок, наоборот, стремится к ней, обволакивая ее покровом тайны, – это маркер.

Медленный убийца

В списке медицинских последствий употребления К-2 лидируют заболевания и разрушение почек, болезни сердца, в частности – инфаркты, психические расстройства – агрессивность и чрезмерная раздражительность, как и заторможенное поведение, мышечные спазмы и приступы, потеря сознания и… кома. В списке того, что может случиться при передозировке наркотика, – головокружение, летаргия, горячка, членовредительство, суицидальное поведение, галлюцинации, повышенное кровяное давление, учащенное сердцебиение и дыхание, обезвоживание, панические атаки и снова кома.

Как найти врача

Существуют специальные реабилитационные и детокс-программы для лечения именно зависимости от К-2. На сайте detoxtorehab.com есть, помимо номера горячей линии для зависимых и членов их семей (866) 578-7471, еще и длинный список сравнений последствия употребления К-2 и других наркотиков – в списке указаны кокаин и метамфетамин – пусковые механизмы для ранних инсультов. Также на странице статистики сказано, что К-2 – это второй по популярности наркотик среди школьников, и его употребляли 11% старшеклассников в 2012 г. (более поздней статистики, увы, нет). По телефону горячей линии можно запросить бесплатную конфиденциальную консультацию о рехабах на вашей территории (город, штат), или даже попросить о звонке с их стороны, введя свой телефон в форму на сайте. Нюанс – это целиком англоязычный сервис. Однако знающему язык небезынтересно было бы ознакомиться с видеоисториями зависимости, написанными разными людьми, часто – самими излечившимися наркоманами.

Имя, сестра!      

Родители, далекие от наркомании, не сразу понимают, что их ребенок зависим, не только потому что равнодушны к их школьной жизни или к ним самим, не в том дело. Часто подростки в разговорах называют некие слова, кажущиеся родителям вполне невинно взятыми из видеоигр. Смотрите список слов: Fake weed, Skunk, Moon Rocks, Yucatan Fire, Bliss, Black Mamba, Bombay Blue, Genie, Zohai – буквально в любом из них зашифрован пресловутый препарат. Слушайте, какие слова ваш ребенок произносит по телефону в разговоре со сверстниками.

Новости региона

Все новости