Вена – поставщик разведданных Путину?

Американские СМИ пишут об опасениях спецслужб США и НАТО в связи с тем, что Австрия, возможно, стала каналом утечки секретной западной информации в Кремль. Австрийская партия свободы (АПС), политическая партия ультраправых евронационалистов, входит в правительственную коалицию (на выборах в декабре 2017 г. АПС получила 26% голосов) и при этом открыто поддерживает Путина.

Представители этой сомнительной партии возглавляют такие ключевые ведомства, как Министерство обороны и МВД Австрии, и активно присутствуют в их кадровом составе. Фактически, по словам одного эксперта, речь идет о том, что ведомства, призванные бороться с противником, контролируются людьми, которые сотрудничают с этим самым противником – путинской Россией.

Более того, старший партнер АПС по правительственной коалиции – консервативная Народная партия – также стоит на «евроскептических» и, фактически, пропутинских позициях, и ее лидер, канцлер Австрии Себастиан Курц, отказался вводить какие-либо санкции против РФ по следам отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

NBC News отмечает, что Австрия традиционно соблюдает нейтралитет и старается быть «мостом между Западом и Востоком». Она состоит с 1995 года в ЕС, но не входит в НАТО. Но она является частью сообщества западных стран, с ней делятся важной информацией США и их европейские союзники по НАТО. Почитание Путина австрийскими политиками может привести к утечке секретных данных, которые Кремль может использовать против западных государств.

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях