Как провести длинные выходные в Нью-Йорке

Открываем летний сезон

По традиции, в последний понедельник мая по всей стране отмечается День Поминовения (Memorial Day) – это официальный выходной день, и длинный уикенд (в этом году с 26 по 28 мая) знаменует собой начало летнего сезона. Обычно в эти дни все отправляются либо в гости, либо за город на шашлыки, а для тех, кто решил провести праздничные выходные в Нью-Йорке, мы составили афишу мероприятий.

Открываем летний сезон

Что отмечаем?

День Поминовения посвящен памяти американских военных, погибших при исполнении служебных обязанностей. Еще в 1862 году Конгресс постановил, что тела погибших солдат должны быть захоронены на военных кладбищах. Сейчас таких кладбищ 136, самое известное - Арлингтонское мемориальное кладбище, недалеко от Вашингтона.

Изначально приказ, согласно которому последний понедельник мая был объявлен Днем Поминовения, был издан генералом-майором Джоном Логаном, командовавшим одной из армий Севера, после окончания Гражданской войны в 1868 году. Любопытно, что предусматривал он лишь посещение тех военных кладбищ, на которых были похоронены солдаты Севера; южные штаты этот день признавать отказались - до сих пор в Техасе, Алабаме, Флориде, Джорджии, Миссисипи, Южной Каролине, Луизиане, Теннесси существуют отдельные дни поминовения павших конфедератов. Общенациональный характер День Поминовения приобрел уже в период Первой мировой войны. Тогда же возникла традиция продавать броши в виде красных маков, а собранные средства перечислять нуждающимся ветеранам (такая же традиция есть и в Канаде).  

Традиционно на День Поминовения принято посещать поминальные религиозные службы и военные кладбища. Однако кульминацией праздника традиционно считаются военные парады, главными героями которых являются ветераны армии США.

Куда пойти?

Несмотря на то, что в Нью-Йорке проходят несколько военных парадов в этот день (по одному в Квинсе, Статен-Айленде, Бронксе и два в Бруклине), парад округа Кинг в Бэй-Ридж считается самым старым и именно поэтому знаковым для всех ньюйоркцев. Он проходит уже более 150 лет и в нём традиционно принимают участие не только военные, но и служащие полиции Нью-Йорка и пожарные; а кроме того, здесь будут выставлены старинные пожарные машины.

Не случайно и то, что традиционная Неделя военно-морского флота США совпадает с Днем Поминовения (она длится с 23 по 29 мая в этом году). Помните, как героини культового сериала «Секс в большом городе» восхищались моряками в белоснежной форме? Именно в последнюю неделю мая Нью-Йорк отдает должное морякам, морским пехотинцам и береговой охране. Fleet Week New York проводится ежегодно, начиная с 1984 года, и включает в себя парады кораблей в различных районах города (пирс 90, пирс 86, музей Интрепид, круизный терминал Бруклина и пирс Хоумпорт на Статен-Айленде). В этом году на борту кораблей в Нью-Йорк прибудут более 4500 служащих из военно-морских сил США и других стран. Если же хочется не только посмотреть на корабли, но и поприсутствовать на других интересных мероприятиях, связанных с Неделей военно-морского флота, то лучше всего отправиться на выставки и праздничные выступления морских пехотинцев. В субботу 26 мая с 9 часов утра до 4 часов дня в Проспект-парке в Бруклине отметят день морской пехоты – здесь будет интерактивная выставка, тренировки с морскими пехотинцами, выступление военного оркестра (вход бесплатный).  В этот же день с 10 часов утра до 5 часов вечера на Таймс-сквер на Манхэттене в специально установленном огромном аквариуме продемонстрируют свои способности военно-морские ныряльщики.

В воскресенье 27 мая с полудня до 5 часов вечера в Парке Свободы в Джерси-Сити служащие корпуса морской пехоты и береговой охраны на специальных учениях продемонстрируют свои новейшие возможности с использованием современных техонологий (вход бесплатный). В этот же день с 12 до 7 часов вечера на Статен-Айленде (Flagship Brewery, 140 Minthorne St.) пройдет музыкальный фестиваль в честь Недели флота, а с 5 до 6:30 часов вечера на Таймс-сквер на Манхэттене состоится концерт оркестра ВМФ.

В понедельник 28 мая с 11 часов утра до часу дня в музее Интрепид на Манхэттене (12 Ave. & 46 St., Pier 86N) пройдет большое чествование всех ветеранов, принимавших участие в вооруженных конфликтах XX века (вход бесплатный).

Выходные для пацифистов

Если же вам хочется мирного отдыха и вы задумываетесь, куда бы пойти, рекомендуем посетить 26 мая ярмарку в Саннисайд Гарденс-парк в Квинсе (с 12 до 5 часов вечера, 41-21 39 Ave., Queens, вход бесплатный). Здесь будут выступать местные музыканты и танцевальные коллективы, а всех желающих угостят шашлыками и мороженым из местных кафе, пивом и вином. Также будут лотереи, выставки-продажи местных художников и мастер-классы с поделками для детей разного возраста.

С конца мая в городских парках в разных районах города начинается кинопоказ на открытом воздухе (продлится до 9 сентября); расписание показов можно узнать на сайте Департамента управления городскими парками - www.nycgovparks.org/events/free_summer_movies. Так, 26 мая в парках на Манхэттене будут показывать «Спайдермен: Возвращение домой», «Коко», «В поисках Дори», у жителей Бронкса и Бруклина есть шанс посмотреть под открытым небом «Коко» и «Джуманджи».

26 мая с 11 часов утра до 5 часов вечера в Бронксе состоится пуэрториканский фестиваль – с «живой» музыкой, танцами, выступлениями фокусников и комедиантов, ярмаркой-продажей картин и аксессуаров и традиционными угощениями, а также бесплатными занятиями для детей (Jackson Avenue). Фестиваль проводится в 152-й раз и уже сам по себе является неотъемлемой традицией Бронкса, полюбившейся не только латиноамериканцам.

27 мая с 12 до 5 часов вечера в Юнион-сквер-парке (17 Street между Park и Broadway) состоится фестиваль «Паспорт в Тайвань» - с музыкантами, артистами из Тайваня, а также традиционными развлечениями и поделками для детей.

Крупнейший «Семейный фестиваль», на который ежегодно собираются тысячи ньюйоркцев, пройдет 27 мая на Губернаторском острове (Governors Island) с 11 часов утра до 4 часов дня. По всему парку будут установлены площадки, на которых пройдут выступления музыкантов, театральные представления, образовательные семинары, декоративно-прикладные классы для детей и взрослых (вход бесплатный).

В Музее естественной истории проходит потрясающе интересная выставка мумий – здесь вы узнаете о традициях мумификации в разных странах, от Египта до Перу, а детям наверняка понравится интерактивная часть экспозиции, где они смогут сами создать небольшую мумию с помощью 3D принтера.

27 мая в замке-музее «Клойстерс» (99 Margaret Corbin Dr.) состоится образовательно-развлекательный праздник, посвященный культуре, искусству и образу жизни в Средние века. Детям от 4 до 12 лет предложат сделать и украсить «средневековую» коробку для специй или кубок, а их родителям наверняка будет интересно узнать о том, какие овощи, фрукты и травы использовали на средневековых кухнях, и даже попробовать некоторые блюда, приготовленные по рецептам тех времен.

Национальный Музей американских индейцев (1 Bowling Green) открывает новый интерактивный центр imagiNATIONS, где посетители смогут узнать о традициях, культуре и образе жизни коренных американцев с помощью современных технологий. Дети научатся понимать элементарную физику, решать математические задачи племён майя и даже построить мост, способный противостоять землетрясению. Здесь больше всего понравится детям 8 лет и старше.

Как мы уже писали выше, эти выходные считаются неофициальным началом лета, потому что в субботу открывают для посетителей пляжи в Нью-Йорке и соседних штатах. Купальный сезон официально открыт до Дня труда (3 сентября в этом году), но мы надеемся на теплую погоду и продление сезона до середины сентября, как это было в предыдущие пару лет. Всем хорошего отдыха!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру