Доверяй, но проверяй

Иммиграционная служба потребовала от работодателей, нанимающих высококвалифицированных иностранных специалистов по визе H-1B, представлять отныне подробный отчет о своих заморских работниках, включая текст контракта и точное место их работы.

Делается это для того, чтобы выявить работодателей, незаконно переуступающих приглашенных работников своим бизнес-партнерам или клиентам, где им могут платить меньше той суммы, которая была указана в исходном прошении о визе H-1B. Как низкооплачиваемые работники, но имеющие за спиной большой стаж, они, по сути, недобросовестно конкурируют с начинающими американскими специалистами, которые аналогичным опытом не располагают. К тому же эти партнерские или клиентские фирмы, если верить Иммиграционной службе, зачастую не являются передовыми и не нуждаются в высококвалифицированных кадрах, которых недостает в Америке.

Все 85 тысяч утвержденных Конгрессом виз H-1B на 2019 финансовый год на сегодня уже выбраны, сообщает Иммиграционная служба. Этот лимит был установлен в 1990 г., до эпохи Интернета и мобильных телефонов, не говоря уже о беспилотных автомобилях. Безостановочный технический прогресс таким образом делает этот лимит с каждым годом все более и более проблематичным. До 1990 г. иностранные спецы могли въезжать в Штаты без ограничения. За последние 16 лет лимит полностью выбирался каждый год. 85 тысяч работников — это пять сотых одного процента от общего числа трудоустроенных в Америке, и никакой угрозы американцам они якобы не несут. Все эти сведения приводят работодатели, недовольные последним распоряжением трамповской Иммиграционной службы.

Они также возражают против планов администрации урезать возможности временного трудоустройства для членов семей обладателей визы H-1B и для иностранных выпускников американских вузов.

Без повышения лимита на H-1B, утверждают критики, американские бизнесы, испытывающие дефицит кадров, будут вынуждены переводить свои предприятия за границу, чему администрация Трампа не может быть рада.

Новости региона

Все новости