Дышать или не дышать?

Девять из 10 жителей Земли дышат воздухом, содержащим опасные концентрации загрязнителей, от чего ежегодно умирает до 7 млн человек. Таков вывод обширного исследования, проведенного Всемирной организацией здравоохранения в 4300 городах в 108 странах.

Авторы доклада не стесняются повторять школьные азы: твердые и жидкие загрязняющие частицы — сульфаты, нитраты, черный углерод (или просто сажа) попадают в воздух как побочный продукт жизнедеятельности человека, промышленной и сельскохозяйственной, например, через выбросы автомобильного транспорта и электростанций.

Вредные частицы оседают в легких человека и могут вызвать астму, рак легких, сердечные заболевания, инсульты или хроническое обструктивное заболевание легких.

В третьем мире, наоборот, беда проистекает из низкого уровня технического развития: обогрев жилья и нагревание пищи происходит на пламени кизяка, дров и древесного угля, загрязняющих атмосферный воздух. Технический прогресс не поспевает за ростом населения, так что на счету одних только бытовых загрязнителей в 2016 г. значатся почти 4 млн смертей. Непропорционально страдают женщины и дети, проводящие много времени внутри помещений.

Более 90% всех смертей от загрязнителей приходятся на крупные агломерации в Азии и Африке, но и Америка, Европа и восточное Средиземноморье являются проблемными регионами.

Во многих мегаполисах предельно допустимые концентрации загрязнителей превышены раз в пять, констатирует ВОЗ.

В Соединенных Штатах наихудшая «атмосфера» зафиксирована в калифорнийских Лос-Анджелесе, Бейкерсфильде, Мира-Ломе, Напе, Калексико и Фресно; Индианаполисе и Гэри в Индиане; Луисвилле в Кентукки и Сент-Луисе в Миссури. Однако даже самые плохие американские показатели бледнеют в сравнении с таковыми в пакистанских Пешаваре и Равалпинди, индийских Варанаси и Канпуре, в Каире или в саудовском городе Эль-Джубайль.

В Америке нигде человек не дышит так вольно, как в Вендене в Аризоне (нас. 2882 чел.), Шайенне (нас. 64019 чел.) и Джилетте в Вайоминге, прибрежных районах северной Калифорнии (Арката, Фортуна), Бетлмент-Месе в Колорадо, в Уасилле на Аляске или в Капаа и Гонолулу на Гавайях.

Новости региона

Все новости