Чем сильнее бьет, тем сильнее любит

Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эрик Шнайдерман неожиданно подал в отставку в понедельник вечером после появления статьи в журнале New Yorker, в которой четыре женщины обвинили его в физическом насилии.

По их словам, 63-летний Шнайдерман вел себя крайне агрессивно во время интимной близости, двум из них он нанес побои, которые потребовали врачебного вмешательства. Он также угрожал им физической расправой, если они предадут огласке сексуальные преференции своего любовника. Сразу после появления статьи губернатор штата Эндрю Куомо призвал генпрокурора сложить с себя полномочия. С тем же призывом выступила сенатор-демократ от Нью-Йорка Кристин Джиллибрандт, которая ранее сумела выдавить из Сената однопартийца Ала Франкена, тоже обвиненного в неподобающем сексуальном поведении.

В своем заявлении Шнайдерман называет вменяемое ему насилие “серьезным обвинением”, которое он оспаривает. “Тем не менее оно не позволяет мне и далее быть эффективным руководителем прокуратуры», - говорит Шнайдерман.

Одна из жертв опального генпрокурора Таня Селваратнам заявила New Yorker: «Чем дольше продолжались наши отношения, тем чаще секс сопровождался избиениями». Шнайдерман якобы оскорблял Селваратнам и словесно, называя ее «моей смуглой рабыней» и требуя, чтобы она признала себя «его собственностью».

Член Демократической партии Эрик Шнайдерман был одним из видных активистов движения MeToo, поддерживающего женщин, ставших объектом сексуальных домогательств, за что снискал похвалу феминистских организаций. Именно он вчинил иск компании продюсера Харви Вайнштейна, в котором подчеркивалось «беспрецедентно отвратительное» поведение ответчика. В последние годы Шнайдерман был одним из активных борцов с насилием в семье.

В 2017 г. Шнайдерман позиционировал себя как яростный противник Трампа. Он предлагал изменить штатный закон, чтобы Нью-Йорк мог судить помощников президента, признанных виновными в преступлениях, даже если он их помилует. Ввиду отставки инициатива Шнайдермана повисает в воздухе.

Примечательно, что еще в 2013 г., когда новоизбранный генпрокурор Нью-Йорка Эрик Шнайдерман только разворачивал кампанию против застройщика Дональда Трампа, бизнесмен написал в Twitter: «Этот тип будет похуже Спитцера и Винера», имея в виду бывшего генпрокурора Нью-Йорка Элиота Спитцера, пользовавшегося услугами проституток, и члена Палаты представителей Энтони Винера, рассылавшего через соцсети фотоснимки своего детородного органа. Оба были восходящими звездами Демпартии.

Шнайдерман должен был переизбираться в генпрокуроры в ближайшем ноябре. Ни один из демократов не бросил ему перчатку на праймериз. Преемника ему изберут совместно обе палаты законодательного собрания Нью-Йорка. Поскольку в нижней палате депутатов намного больше, чем в верхней, ее влияние на итоговый выбор будет решающим.

Новости региона

Все новости