Барбара Буш и толстушка Джаррар

Собака лает у гроба

На прошлой неделе жена и мать бывших американских президентов Барбара Буш скончалась в возрасте 92 лет и была оплакиваема многими.

Собака лает у гроба

Билл Клинтон, высадивший из седла ее мужа, назвал ее «замечательной женщиной», обладавшей «твердостью и изяществом, умом и красотой». Барак Обама сказал, что ее «скромность и достоинство отражали лучшие черты американского духа». В таком духе высказывались почти все, кроме, как водится, наших левых.

Съехавшиеся в Хьюстон на похороны Барбары Буш бывшие президенты с супругами позировали для группового снимка, на котором Меланья Трамп стояла рядом с Мишель Обамой и оказалась ниже нее, а муж покойной сидел впереди в инвалидном кресле и выглядел плохо. Глядя на него, я вспомнил, что когда он летал над Тихим океаном, он сменил несколько бомбардировщиков, которые регулярно подстреливали под ним японцы, и назвал три из них «Барбарой».

Корреспондент «Нью-Йорк таймс» в Белом доме Мэгги Хейберман не упустила повода использовать этот снимок для того, чтобы лишний раз наехать на ненавистного Трампа (которого на нем не было, потому что он решил не ездить в Хьюстон, чтобы его многочисленная охрана не усугубляла сутолоку). Хейберман написала в «Твиттере»: «Когда сравниваешь этот снимок с недельным потоком твитов президента, контраст разительный!». Обязательно нужно было гавкнуть.

Но громче всех гавкнула профессор калифорнийского университета во Фресно толстомордая Ранда Джаррар, преподающая creative writing и сама писательница, известная в узких кругах. Я нашел в «Лос-Анджелес таймс» хвалебные рецензии на две ее книги. По словам этой газеты, Джаррар под сорок, отец у нее палестинец, а мать - египтянка. Будущая писательница родилась в Америке, много лет прожила на Ближнем Востоке, а после возвращения получила дипломы трех американских вузов.

Ее нынешний ликбез известен выходками своего профессорско-преподавательского состава. Например, профессор Ларс Майщак твитнул в прошлом году: «Для спасения американской демократии нужно, чтобы Трампа повесили. Чем скорее и выше, тем лучше!».

Майщак также объявил конкурс на лучший монумент в честь того, кто убьет Трампа. Как положено, к профессору приходили из Секретной службы, но после беседы ушли восвояси. Вопреки ожиданиям, администрация вуза понизила его, и теперь Майщак преподает не живьем, а в онлайне.

В прошлый четверг он напечатал в местной газете «Фресно би» колонку, в которой заступился за свою коллегу Джаррар. Последняя произвела фурор, написав в том же «Твиттере» после кончины Барбары Буш: «Барбара Буш была щедрой, умной и поразительной расисткой, которая вместе с мужем воспитала военного преступника».

Этим брюхатая писательница не ограничилась. В другом ее твите говорилось: «Я счастлива, что ведьма померла; жду не дождусь, пока отдадут концы другие члены ее семейства, как это сделали полтора миллиона иракцев. Пока-пока». Кто не помнит, «Ведьма померла» - это из «Волшебника изумрудного города».

До того, как Джаррар временно закрыла свой аккаунт, на ее речи отозвались примерно две тысячи человек, которые в массе своей ее не хвалили. В сердцах она посоветовала им звонить по горячей линии для начинающих самоубийц, организованной при университете штата Аризона. Недруги набросились на нее за то, что откликнувшиеся на ее призыв люди могут блокировать своими звонками телефоны этого объекта. Джаррар тоже не молчала. «Гляньте на расистов, которые склоняют меня в своем безумии», - твитнула она. «Либо вы против этих гов()ков и их геноцидных склонностей, либо вы сами – часть проблемы», - твитнула она чуть позже.

Когда посыпались призывы выгнать ее с работы, она огрызнулась твитом, который произвел на публику самое сильное впечатление: «Я работаю профессором с tenure, я получаю 100 штук в год, и меня никогда не выгонят». Я уже как-то объяснил, что слово на букву t ограждает полных профессоров от увольнения по большинству причин. Исключений немного, например, сожительство со своими питомцами или воровство.

Консерваторы подняли шум, потребовали головы мерзавки и напомнили о десятках случаев, когда выступления их единомышленников в вузах срывались орущей толпой или отменялись после бури протестов. Президента ее вуза Джозефа Кастро проклинали за то, что он не уволил Джаррар, хотя публично назвал ее хамство «неприемлемым».

С другой стороны, профессор Майщак, который мечтает повесить Трампа, пристыдил Кастро в «Фресно би» и приравнял критику Джаррар к нацизму. Он назвал Кастро «распорядителем на шествии линчевателей». Притом Майщак имел в виду не Фиделя, которого он, наверное, боготворил. Если бы меня заставили читать лекции в онлайне, я бы еще не такое сказал.

«Скончалась 92-летняя женщина, - писал обозреватель газеты «Детройт фри пресс» Митч Альбом. – Семья ее горюет. Вы что – не могли озвучить свои взгляды без того, чтобы плясать на ее могиле?».

Статья Альбома озаглавлена «Tenure на должна ограждать Ранду Джаррар от последствий ее ужасных твитов о Барбаре Буш». Последствия уже были: хамка не будет вести занятий в этом семестре, а объем продаж сборника ее рассказов под названием «Он, я и Мохаммед Али» резко сократился. С другой стороны, в минувшие выходные во Фресно состоялся литературный фестиваль, на котором при каждом упоминании имени Джаррар раздавались аплодисменты.

 

Помнится, в советской молодости публика на каждом литературном мероприятии в большинстве своем придерживалась правильных взглядов. Здесь не так. Справа слышатся призывы вообще выгнать Джаррар с работы. Этого делать не надо, потому что нормальные люди от таких мер неизбежно проигрывают. Мы не запретители, а скорее разрешатели. Джаррар называет себя американкой арабского (или мусульманского) происхождения и должна быть знакома с поговоркой о собаке и караване.

 

Вечером во вторник в передаче Лоры Ингрэм выступал блистательный профессор Виктор Дэвид Хэнсон, который 21 год преподавал во Фресно и тепло о нем отзывается. Он оговаривается, однако, что если бы Джаррар сказала нечто подобное по адресу матушки Обамы или другого либерала, то ее бы оттуда уволили.

По словам Хэнсона, в прошлом она не раз выражалась и почище, чуть ли не прямо призывая к насилию. Мы слышим о ней не в последний раз.

Новости региона

Все новости