Синтия Никсон бросает вызов

Следующая остановка – Олбани

До ноября еще далеко. Всякое может случиться в гонке. Но в Нью-Йорке сегодня уже вовсю идет обсуждение шансов соперников Эндрю Куомо на предстоящих выборах губернатора. Куомо занимает этот пост два срока и полон желания и решимости добиться третьего. Его позиции выглядят достаточно прочными. Однако не стоит недооценивать и тех, кто вступил или готовится вступить с ним в борьбу.

Следующая остановка – Олбани

Наиболее решительной среди них выглядит 51-летняя актриса Синтия Никсон, звезда сериала «Sex and the City» («Секс в большом городе»), исполнительница роли Миранды Хоббс. Поначалу ее выдвижение выглядело для неискушенной публики как некий курьез: мол, ну что вы хотите от этих знаменитостей? Еще один способ покрасоваться и заставить о себе говорить. Да и первая реакция Куомо на вызов артистки была довольно пренебрежительной: «Громкие имена в политике хороши, когда они связаны с конкретными делами, – сказал он. – Хорошо еще, что ни Брэд Питт, ни Анджелина Джоли, ни Билли Джоэл не вздумали участвовать в выборах».

Однако дальнейший ход событий показал, что актриса примеривается к карьере профессионального политика вполне серьезно. Синтия Никсон считается в кругах Демократической партии «прогрессисткой». Будучи открытой лесбиянкой, она активно отстаивает права сексуальных меньшинств. Выступает за легализацию марихуаны и упрекает Нью-Йорк в том, что он отстал от других штатов.

По своим взглядам она левее Куомо и собирается привлечь этим сердца избирателей. «Кандидатура Синтии дает демократам мощную прогрессивную альтернативу Куомо - центристу и инсайдеру Олбани, – говорится в обращении ее предвыборного комитета. – Пребывание Куомо в офисе ознаменовалось серией обвинений его помощников и коллег в коррупции, провалом попыток привести в порядок нью-йоркский сабвей, его закулисными делами с контролирующими сенат штата республиканцами, что привело к неудачам в продвижении многочисленных прогрессивных законодательных инициатив».

Однако единомышленники Куомо считают, что в споре на тему «кто кого прогрессивнее» губернатор даст сто очков вперед любому демократу. У него, дескать, самый длинный послужной список достижений, которые не смогут оспорить даже самые крайне левые либералы: легализация в штате однополых браков, законодательные меры по ужесточению контроля над оружием, увеличение минимума зарплаты до $15 в час, программа бесплатного обучения в государственных колледжах.

Но выборы – это состязание не только программ, которые выдвигают кандидаты, но и денег, которыми они располагают. В этом отношении Куомо значительно опережает. В «сундуке» его кампании более $30 млн. У Никсон даже близко нет подобных сумм. Оправдывая свою «бедность», она подчеркивает, что ее «нельзя купить деньгами «специальных интересов» и что она «не будет принимать пожертвования ни от каких корпораций». «Вместо этого, – говорит она, – наша предвыборная кампания будет опираться на народ». Звучит красиво, но без финансирования она все равно не сделает ни шагу, и, видимо, понимая это, Никсон разместила недавно на своем предвыборном сайте сообщение, что готова принимать деньги в сумме не больше $65 100 от индивидуумов, компаний с ограниченной ответственностью, профсоюзов и комитетов политических действий.

Когда Синтия только объявила о своем намерении баллотироваться, пошли разговоры о том, что она ставленница де Блазио и что теперь тлеющая вражда между мэром и губернатором разгорится в пылающий костер. Когда Куомо спросили, не стоит ли за выдвижением Никсон нью-йоркский мэр, он рассмеялся и заметил, что это может быть как де Блазио, так и российский президент Владимир Путин. Но если отбросить шутки в сторону, кандидатка действительно является одной из наиболее знаменитых сторонниц де Блазио и считается его другом. Сейчас она пользуется услугами двух консультантов из его политической команды.

И вражда двух самых заметных нью-йоркских политиков – факт. В 1990-х годах, когда Куомо был министром жилья и городского развития в администрации Билла Клинтона, а де Блазио - его заместителем, между двумя в то время друзьями, что называется, пробежала кошка. И с тех пор оба не упускают случая поддеть друг друга. Куомо повторяет, что де Блазио никудышный менеджер, а тот то и дело подчеркивает, что губернатора больше интересуют политические игры, чем руководство штатом.

Как впишется в эту картину появление на горизонте Синтии Никсон? Колумнист Daily News Эррол Луис предсказывает: «Если Нью-Йорку повезет,  мы получим здоровую конкуренцию и конкурс идей. Если не повезет, последуют годы отвратительных дрязг и мелких интриг, которые будут отвлекать от программ, общин, проектов, карьер».

Каков расклад сил на сегодня? Недавний опрос, проведенный социологами

Siena College среди демократов Нью-Йорка, показал, что Куомо пока побеждает соперницу со значительным перевесом: 66% против 19%. Стивен Гринберг, аналитик из Siena College, поясняет: «Несмотря на то, что Никсон – известная актриса и политическая активистка, ее имя пока не так уж известно по всему штату».

Тем не менее это все-таки заметная фигура, и республиканцы радуются, что она может существенно «потрепать» Куомо, в том числе и в финансовом отношении. Сами они тоже выдвинули из своих рядов нескольких кандидатов: главу графства Датчесс Марка Молинаро, сенатора штата Джона ДеФрансиско, Джозефа Холланда, бывшего комиссара жилищного управления в администрации Патаки.

Эндрю Куомо уже получил одобрение от нескольких профсоюзов, правозащитной организации Human Rights Campaign, ведущих адвокатских групп, отстаивающих интересы сексуальных меньшинств, и даже от музыканта Элтона Джона.

Синтия Никсон тоже не теряет времени. О поддержке ее кандидатуры объявили несколько авторитетных организаций, в том числе Citizen Action of New York, объединяющая 30 тыс. членов, и New York Communities for Change. А на днях свой выбор в ее пользу сделала партия New York Working Families.

Так что ее кампания набирает обороты, и кто знает, к чему это приведет. В агитационном видеоролике актриса сначала предстает перед зрителями в своем доме. Потом шагает по Нью-Йорку и в конце садится в вагон поезда. Слышно, как кондуктор объявляет: «Следующая станция – Олбани».

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях