В Миссисипи ограничивают аборты 15 месяцами беременности

Законодатели Миссисипи 75 голосами против 34 одобрили законопроект, запрещающий проведение абортов после 15 месяцев беременности. Это существенно меньше, чем в действующем законе, в котором запрет составлял 20 недель. В законопроекте не делаются исключения даже для случаев беременности в результате изнасилования или инцеста, но имеется оговорка, позволяющая аборт при наличии тяжелых патологических пороков у плода или в случаях, когда беременность угрожает жизни матери.

Ранее законопроект был одобрен сенатом штата, и губернатор-республиканец Фил Брайант обещал его подписать. "Я хочу, чтобы Миссисипи стал самым безопасным местом для еще не рождённого младенца", - заявил губернатор.

Генеральный прокурор штата Джим Худ признал, что ожидает "незамедлительных и дорогостоящих правовых действий с целью опротестовать закон", так как несколько предыдущих попыток установить запрет на аборты после 15 месяцев беременности были впоследствии заблокированы. И эксперты полагают, что то же самое ожидает и этот закон. "С точки зрения действующего законодательства этот закон абсолютно противоречит Конституции, - отметил Джеффри Стоун, профессор права в Чикагском университете. - Это просто попытка усилить ограничения. Я не могу себе представить, что какой-нибудь суд может поддержать этот закон".

Новости региона

Все новости