Машины учатся летать

В 2016 г. Uber анонсировал план создания летающих машин с тем, чтобы облегчить проблему автомобильных пробок в крупных городах и в перспективе удешевить услуги, связанные с перевозкой грузов.

Год спустя к Uber присоединилось космическое агентство NASA, предложившее разработать диспетчерское обеспечение для будущего воздушного автопарка. Компьютерщики NASA завершили написание своих программ раньше, чем планировалось, и на сегодняшний день они готовы к стендовым испытаниям. По их итогам государство составит свои нормы и стандарты, регулирующие воздушный автотранспорт.

В коммерческий оборот крылатые машины поступят, предположительно, не раньше 2023 г. Вызывать их можно будет с помощью того же самого приложения, посредством которого мы сегодня заказываем обычное Uber-такси.

Разработчикам предстоит продумать правила маневрирования их машин в густом воздушном автопотоке, вблизи беспилотников и обычных авиалайнеров.

Вид у летающей машины футуристический: несколько ее винтов, как у вертолета, установлены на крыше, один — на передней части фюзеляжа, как у самолета. Такая конструкция обеспечивает максимальную безопасность во время полета.

Uber – не единственная компания, провозгласившая «мне бы в небо». В том же направлении работают Airbus и старт-апы, созданные сооснователем Google Ларри Пейджем.

Uber приостановил испытание своих беспилотных автомобилей после случившегося в марте инцидента, в котором в городе Темпе в Аризоне погиб пешеход. Отчет о расследовании происшествия будет обнародован федеральным правительством через несколько недель.

Новости региона

Все новости