Показатели загрязнения бутилированной воды выше, чем водопроводной

Ученые из Университета штата Нью-Йорк (SUNY) провели исследование качества бутилированной питьевой воды наиболее популярных марок, и обнаружили, что из обследованных 259 бутылок, купленных в 19 магазинах 9 стран мира, только 17 содержали чистую воду. В 90% из них были найдены фрагменты пластика, а общая концентрация загрязняющих частиц оказалась в два раза выше, чем у водопроводной воды, анализ которой был проведен недавно.

Каждый литр воды, которая была куплена не только в Соединенных Штатах, но также в Китае, Бразилии, Индии, Индонезии, Мексике, Ливане, Кении и Таиланде, содержал, в среднем, 325 микрочастиц пластика. Чаще всего это были частицы полипропилена, из которого изготавливаются крышки бутылок.

Другое исследование, проводившееся в научной лаборатории штата Мэн, подтвердило выводы ученых из SUNY. "Микрочастицы пластика легко переносятся по воздуху, и это может происходить не только снаружи, но и в цехах фабрик, фильтрующих и разливающих питьевую воду, - пояснила сотрудница этой лаборатории. - Пластик может попасть в процессе фильтрации  и разлива воды в бутыли из вентиляторов, на лопастях которых оседают его волокна, или с одежды работников фабрик".

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях