Трамп: Mea culpa

Я неудачно высказался

Президент Трамп попытался исправить смысл своих высказываний на пресс-конференции в Хельсинки, вызвавших резко критическую реакцию в Вашингтоне. Речь, в частности, идет о замечании, что он доверяет Путину больше, чем американским спецслужбам. И еще: прозвучавшее в финской столице «Зачем Путину вмешиваться в наши выборы?» должно было звучать как: «Почему бы Путину не вмешиваться в наши выборы?».

Во вторник президент собрал журналистов в Белом доме и по бумажке прочел им текст, сводившийся к тому, что его неправильно поняли и что он доверяет американским спецслужбам больше, чем российскому президенту. Всегда их поддерживал. И будет поддерживать.

«Я принимаю выводы разведывательного сообщества, что имело место вмешательство в наш избирательный процесс. И никакого сговора при этом не было», — заявил Трамп.

Надо сказать, что эти слова насчет согласия с выводами разведсообщества о российском вмешательстве Трамп произносил неоднократно. Только всегда добавлял, что это никак не отразилось на итогах выборов и что помимо России вмешивались, вероятно, и другие, в частности, Китай.

В самом начале выступления президента в помещении на секунду погас свет. Трамп отшутился, что это, вероятно, тоже признак работы спецслужб.

Лет пятнадцать назад замминистра туризма Италии в интервью какой-то консервативной газете неуважительно высказался об отдыхающих из Германии, заполонивших лигурийские пляжи, назвав их «ордами высокомерных шовинистических блондинов». Тогдашний германский канцлер Шредер обиделся на столь неполиткорректное замечание и пригрозил, что не поедет на отдых в Италию, если обидчик не принесет извинения. Обидчик под давлением премьера Берлускони извинился (хотя его впоследствии все равно уволили), пригласил Шредера к себе в гости и признался, что в течение нескольких десятков лет состоял в браке с немкой. А в конце указал, что неудачно выразился, что журналисты превратно его истолковали и что немцы на самом деле милейшие люди.

Спикер будет рад новым антироссийским санкциям

Спикер Палаты представителей Пол Райан заявил, что с пониманием воспримет дополнительные санкции против России. Он также подтвердил свою поддержку американскому разведывательному сообществу в расследовании вмешательства России в президентские выборы. «Если комитеты Конгресса сочтут необходимыми новые санкции против России, я буду очень рад рассмотреть их инициативы», - сказал Пол Райан в беседе с журналистами в Вашингтоне.

По словам спикера, путинская Россия не разделяет ценности, которыми руководствуются США, и является угрозой американским интересам.

Дональд Трамп дал высокую оценку своей встрече в Хельсинки с Владимиром Путиным и пытался дискредитировать критиков, которые называют саммит провалом, нанесшим вред Соединенным Штатам.

Трамп: я заставил их раскошелиться

Дональд Трамп заявил, что страны НАТО увеличили финансирование своих военных ведомств только благодаря ему. «НАТО была слабой, - написал Трамп в «Твиттере». - А теперь она снова сильная. И это совсем невыгодно России».

«Взносы уже увеличены на $33 млрд, и в дальнейшем будут увеличены еще на сотни миллиардов», - провозгласил Трамп.

Трамп всячески пытается отбиться от обвинений в том, что дал слабину на встрече с Путиным. Саммит НАТО, состоявшийся в Брюсселе перед переговорами с Путиным, угрожал стать повторением скандального форума «Большой 7» в Канаде. В бельгийской столице участники были вынуждены собраться на незапланированное заседание при закрытых дверях, после которого президент объявил о согласии союзников пополнить свои оборонные бюджеты.

Не так страшен Трамп...

Встреча президентов Трампа и Путина не подрывает трансатлантического альянса. Как сообщает Рейтер, об этом во вторник заявил пресс-секретарь премьер-министра Великобритании Терезы Мэй.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий тоже не считает, что президент США прогнулся под Путиным. «Возможно, наш восточный сосед давил на президента США», – сказал премьер. Однако он не заметил «никаких уступок» с его стороны ни в плане аннексии Крыма, ни в отношении войны на Донбассе.

Моравецкий назвал США «главным гарантом и партнером Польши в сфере оборонной политики». «Восточный фланг НАТО нуждается в укреплении, так как агрессивная политика России, к сожалению, не прекращается и никак не ослабевает», – заявил Моравецкий. «Президент Трамп, вне всякого сомнения, пришел к такому же выводу», – подчеркнул он.

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости