Критика Израиля в джентльменском наборе прогрессиста

Демократы отдаляются от Земли Обетованной

На этой неделе телеведущая Маргарет Гувер, такая белокурая, что ей давно пора перейти на «Фокс», интервьюировала прелестную демсоциалистку Александру Окасио-Кортес для либерального канала Пи-би-эс.

Демократы отдаляются от Земли Обетованной
Александрa Окасио-Кортес

28-летняя Кортес прославилась в июне тем, что неожиданно разгромила на праймериз пожилого демократа Джозефа Краули, который просидел в Конгрессе 10 сроков, представляя 14-й округ Нью-Йорка, захватывающий части Квинса и Бруклина и населенный почти одними либералами.

Кортес, предлагающая распространить Медикер на все население и гарантировать всем рабочие места, во время предвыборной кампании бросила несколько камней в израильский огород, назвав, например, «побоищем» его майскую стрельбу по палестинцам, атаковавшим его границу из Газы. Но это не помешало ей победить, а, возможно, даже помогло.

Гувер, однофамилица пылесоса, задавала ей в основном легкие вопросы. В частности, она спросила: «Считаете ли вы, что капитализм не принес желаемых результатов американскому рабочему классу?», отметив при этом, что экономика США сейчас переживает бум, а безработица почти рекордно низка.

«Безработица низка, потому что все работают на двух работах!» - ответила Кортес, которую глава демократов Том Перес недавно назвал «будущим нашей партии». Она признала, что люди работают, но посетовала, что слишком много часов.

«Капитализм не всегда существовал в мире, - продолжала она, - и не всегда будет существовать в мире».

Она также назвала израильтян оккупантами палестинских территорий, а когда Гувер начала удручать ее дополнительными вопросами, признала, что она «не специалист по геополитике» и ничего по израильско-палестинской проблеме не знает. Еще в прошлом году Кортес работала барменшей и, казалось, должна была наслушаться умных разговоров от пьющих, но здесь проявила полную неосведомленность.

Она внезапно сделалась суперзвездой Демпартии, наверняка выиграет у республиканца ноябрьские выборы и займет место Краули в Палате представителей, где он рвался заменить вождиху демократов Нэнси Пелоси. Раньше обе американские партии соревновались в лояльности к Израилю, но в последнее время демократы благоприятствуют ему все меньше, и Кортес быстро найдет себе в Конгрессе уютную группу единомышленников.

Я заинтересовался углублением пропасти между демократами и Израилем, услышав об интервью Кортес на Пи-би-эс, и скоро наткнулся в корреспонденции Еврейского телеграфного агентства на поразительную статистику.

Я всегда знал, что американские правые в массе своей больше симпатизируют еврейскому государству, чем американские левые, но найденные мною результаты опроса Пью все равно ошеломляли: пропорция демократов, которые больше симпатизируют Израилю, чем палестинцам, сократилась с 38% в 2001 году до 27% в нынешнем.

За тот же период пропорция демократов, которые поддерживают палестинцев, выросла с 18% до 35%.

Кто-то вспомнит, что среди демократов много евреев, и спросит: «Как же так?! Разве они не болеют за еврейское государство?!».

Болеют, но не все. Я же говорил, что евреи США в массе своей больше социалисты, чем сионисты. А в Израиле давно правое правительство, и это одна из причин того, что наши демократы постепенно к нему охладевают.

Принято считать, что критическое отношение к Израилю нормализовал среди демократов социалист Берни Сандерс. Хотя он утверждал, что настроен «на сто процентов произраильски», недавно он призвал США занять более равноудаленную позицию по отношению к Израилю и палестинцам.

  В конце марта Сандерс вывесил в соцсетях три видео, в которых он резко критиковал Израиль за применение чрезмерной силы против палестинцев, шедших на прорыв границы со стороны Газы и часто являвших собою не вольнолюбивых школьников, а боевиков ХАМАСа. Сандерс также поносил администрацию Трампа за то, что она не вмешалась в беспорядки на границе – на стороне, очевидно, палестинцев, поскольку израильтяне, слава Богу, справлялись сами.

В прошлом году вождь демократов Перес назначил своим замом по Нацкомитету партии Кита Эллисона, первого гласного мусульманина в Палате представителей. Эллисона упрекали за связи с фюрером «Нации ислама», бывшим певцом Луисом Фарраханом, который слывет антисемитом и учит, что белого человека вывел в пробирке злой волшебник.

  Эллисон, который сетовал, что политика США на Ближнем Востоке слишком сильно руководствуется соображениями о том, что хорошо или плохо для Израиля, сейчас баллотируется в генпрокуроры штата Миннесота. А за его место в Конгрессе борется пригожая чернокожая Ильхан Омар, которая называет  Израиль «режимом апартеида».

Недавно в Нью-Йорке состоялась премьера посвященного ей документального фильма «Время Ильхан».

Если Омар выберут, наша Кортес не останется в Конгрессе в одиночестве. А если не выберут, то в Конгресс баллотируется и Лесли Кокберн из Вирджинии, которая в 1991 году написала вместе с мужем книгу «Опасная связь. Тайная история секретных отношений между США и Израилем». Я ее не читал и не буду, но Еврейское агентство говорит, что это яростная атака на Израиль.

Так потихоньку в Конгрессе вызревает антиизраильская фракция.

«Похоже, какая-то критика Израиля сделалась частью джентльменского набора молодых прогрессистов наряду со здравоохранением для всех и работой для всех», - сказал «Ньюсуику» демократический политолог Брэд Бэннон (не путать с трамповским).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру