Администрация Трампа проигрывает суды

Нелегалы против президента

В понедельник на этой неделе администрация Трампа потерпела двойное поражение в суде. Оба судебных решения касаются проблемы разделенных семей иммигрантов.

Нелегалы против президента

Федеральный окружной суд в Лос-Анджелесе отказался удовлетворить ходатайство правительства США об изменении условий «Соглашения Флорес». В 1985 году 15-летняя сальвадорка Дженни Лизетта Флорес после перехода границы содержалась в неприемлемых условиях. Судебная тяжба прошла множество стадий вплоть до Верховного суда США. Наконец в 1997 году администрация Билла Клинтона урегулировала спор, обязавшись максимально облегчить для детей процедуру. Это и есть «Соглашение Флорес». Предельный срок содержания ребенка в центрах приема беженцев сократился до 20 дней. По истечении этого срока перед властями вставала дилемма: либо разлучать родителей с детьми, либо отпускать родителей вместе с детьми с тем, чтобы они могли дожидаться решения иммиграционного суда на свободе, получив право на работу и временный вид на жительство.

Администрация Обамы выбрала второй путь, получивший от не одобрявших его обиходное название «поймай и отпусти». Однако в 2014 году вследствие наплыва из Центральной Америки большого количества детей без родителей (родители отправляли их в одиночку, зная, что так им будет проще получить право на жительство) сроки рассмотрения иммиграционных дел увеличились, а условия содержания детей ухудшились. Правительство Барака Обамы обратилось в суд с просьбой о модификации «Соглашения Флорес», но судья Долли Джи ответила отказом.

Дональд Трамп в своих предвыборных речах обещал положить конец практике «поймай и отпусти» и исполнил обещание. Новая политика получила название «нулевая терпимость». Теперь по истечении 20 дней родители впредь до решения суда отправлялись за решетку, а поскольку держать в тюрьме ни в чем не повинных детей нельзя, они оказывались в статусе детей без сопровождения взрослых. Таких детей закон предписывает в течение трех суток направлять в ведение Министерства здравоохранения и социальных служб. Это ведомство ищет ближайших родственников, законно проживающих в США, и передает детей им. Если родственников найти не удается, их передают в приемные семьи – временные или постоянные в зависимости от решения иммиграционного суда, рассматривающего дело их родителей. Если родителям отказано в праве на убежище, они могут больше вообще никогда не увидеть своего ребенка.

Действия иммиграционных властей сопровождались драматическими сценами и даже трагическими последствиями. В конце концов в июне под давлением общественного мнения президент подписал указ, возбраняющий разлучение семей.

Однако проблемы на этом не закончились. Администрация попросила суд предоставить ей «гибкость» в исполнении условий, предусмотренных «Соглашением Флорес». Та же самая судья Долли Джи приняла точно такое же решение, что и четыре года назад.

Долли Джи заявила, что не может судебным решением изменить условия двустороннего соглашения и что ходатайство правительства «неприемлемо с процедурной точки зрения и совершенно не обосновано». Она назвала ходатайство администрации «циничной попыткой переложить на суд ответственность за более чем 20-летнее бездействие Конгресса и непродуманные решения исполнительной власти, которые завели проблему в нынешний тупик».

В тот же день федеральный окружной суд в Сан-Диего отказался продлить крайний срок воссоединения разлученных семей. 26 июня этот суд постановил, что иммиграционные власти США должны в 30-дневный срок вернуть детей родителям. Если дети младше пяти лет, на воссоединение отводилось 14 суток. Этот срок истек во вторник. 63 ребенка младше пяти лет остаются разлученными с родителями. Судья Дэна Сабро, вынося решение, сказал, что установленный судом дедлайн – не желательный, а обязательный.

Представитель Министерства юстиции США Дэвин О'Мэлли заявил, что правительство не согласно с решением судьи Джи, однако, насколько он понимает это решение, суд предоставил родителям право выбора – теперь они должны решать, останутся ли дети вместе с ними до окончания процедуры рассмотрения прошения об убежище или будут разлучены.

Что касается Дональда Трампа, то у него ответ один: «Не приезжайте в нашу страну нелегально». По его мнению, у США «очень глупое» иммиграционное законодательство - на самом деле всех нелегалов надо без разговоров отправлять назад.

Новости региона

Все новости