Россия пытается не допустить войны Израиля и Ирана

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман прилетел на прошлой неделе в Россию, чтобы завершить переговоры о разъединении сил израильской армии и проиранских формирований в Сирии.

Кремль, как отмечают американские аналитики, не заинтересован в чрезмерном усилении влияния Ирана на Сирию после полного разгрома террористической организации «Исламское государство».

В соответствии с соглашением иранцы и лояльные им отряды «Хезбаллы» покинут районы, примыкающие к Голанским высотам, и их займут подразделения сирийской армии. При этом Россия соглашается с тем, что Израиль «сохраняет полную свободу действий по недопущению консолидации иранского военного присутствия в Сирии».

«Израиль высоко ценит понимание Россией его оборонных задач, особенно на северном театре военных действий, - написал Либерман в своем «Твиттере» после разговора с российским визави Сергеем Шойгу. - Мы будем и далее вести диалог с Россией по всем актуальным вопросам».

Соединенные Штаты, как стало известно, не в восторге от российско-израильской сделки и хотят иметь возможность и впредь оказывать давление на режим Асада.

Часть аналитического сообщества убеждена, однако, что Москва не сможет склонить Тегеран к принятию соглашения, даже если оно будет подписано. Переговоры Либермана и Шойгу как будто закончились успешно (хотя наличие официального соглашения израильская сторона отрицает), и Иран с «Хезбаллой», согласно первоначальным сведениям, стали отводить свои силы из так называемых «зон деэскалации». Но в воскресенье замначальника генштаба вооруженных сил Ирана Масуд Джазаири в интервью отечественному агентству новостей объявил, что ситуация на земле совершенно иная: иранские силы не уйдут с юга Сирии, так как находятся там по просьбе законного правительства, с чем США и Израилю придется смириться.

За последние годы Израиль нанес десятки ударов по автоколоннам в Сирии, заподозренным в транспортировке оружия «Хезбалле», а также по пунктам сосредоточения иранских сил. Некоторые израильские военные отмечают, что дальность действия иранских ракет «земля - земля» и «земля - воздух» такова, что Израиль почувствует себя в безопасности лишь в том случае, если их развертывание будет запрещено на всей территории Сирии, а не только в приграничных районах.

P.S. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в интервью журналу Der Spiegel, что в случае войны Израиля с Ираном альянс не придет на помощь еврейскому государству. «Израиль — не член НАТО, и НАТО не участвует в ближневосточных мирных переговорах или в военных действиях в регионе».

Интервью состоялось в минувшую субботу. Впрочем, чего ради Столтенберг изрек прописную истину? Разве в Иерусалиме ждали от его организации иного? В памяти, правда, всплывает, что во время войны 1973 г. члены НАТО за исключением Португалии запретили США пользоваться базами на своей территории в целях снабжения Израиля. Европейцы сейчас злы на Америку за алюминиево-стальные пошлины и за выход из ядерной сделки с Тегераном. Так неужели генсек намекает: «Можем повторить»? Или, наоборот, европейцы пытаются задобрить аятолл, перед тем как объявить о присоединении к американским санкциям против Ирана?

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру