Путин — ловец душ в мутном Дунае

Во вторник начался визит в Австрию президента России Путина. У человека, которого еще несколько месяцев назад считали парией в Старом Свете, появился шанс разморозить отношения с Европейским Союзом. И все из-за неуклюжих шагов администрации Трампа, которая разозлила европейцев выходом из Парижского соглашения о климате, разрывом ядерной договоренности с Ираном и вот сейчас еще и пошлинами на сталь и алюминий. Такова точка зрения объективной и непредвзятой The New York Times. Которая высказывает ее в лоб не в редакционной колонке, как было заведено встарь, а в новостном материале своих репортеров из Брюсселя. Иными словами, мы имеем дело не с фейковой новостью, а вообще не с новостью, а оценочным суждением, замаскированным под новость.

Газета уверена, что европейцы простят Путину Крым, Донбасс и Сирию; вмешательство в свои выборы; поддержку правых оппозиционных партий, в том числе несистемных; отравление информационной атмосферы и отравление Скрипалей с помощью оружия массового поражения.

Партии, официально декларирующие свои симпатии к России, правят в Италии, Австрии, Греции, Венгрии. А вдруг европейцы заявят, что снимают санкции с России, даже без уступок в отношении Украины? Ведь на носу саммит «Большой семерки», а Трамп неуважительно поговорил на днях по телефону с Мэй и Макроном.

Австрия в следующем месяце станет по ротации председателем ЕС, а ее канцлер Себастьян Курц не выслал ни одного российского дипломата в связи с делом Скрипалей. К тому же Курц блокируется с партией «Свободы», которая два года назад подписала партнерское соглашение с путинской «Единой Россией», обязывающее высокие договаривающиеся стороны сообща добиваться снятия санкций.

Партия пришедшего к власти в Италии Маттео Сальвини подписала такое же соглашение с «Единой Россией». И вообще, Сальвини вышел на Красную площадь в футболке с изображением Путина.

По оценке западных разведок, единственное, что реально объединяет Кремль и часть европейских правых, так это бескорыстная любовь обоих к российским деньгам. Между прочим, европейские правые лучше относятся к Трампу, чем центристы или левые. А последним, от Меркель до Макрона, надо хоть как-то напрячь Трампа. Ничего оптимальнее поездок к Путину в Россию и комплиментов насчет исторического вклада последней в мировую культуру они пока не предприняли. Ажиотаж вокруг стали и алюминия, надо полагать, уляжется после согласования общего трансатлантического подхода к Ирану. Таково мнение обозревателя “ВНС”. Только мнение, не новость.

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости