Россия и Иран по-разному видят ситуацию в Сирии

Газета «Аль-Хайят», которая выходит на арабском языке в Лондоне, опубликовала статью о разногласиях между Тегераном и Москвой относительно положения в Сирии и роли Ирана и России в этой стране.

Со ссылкой на источники, близкие к МИД РФ, газета пишет, что во время недавних налетов израильских ВВС на иранские позиции российские расчеты ПВО засекли израильские цели, но не открыли по ним огонь. Как утверждают эти источники, Москва заинтересована в предотвращении открытого столкновения между Израилем и Ираном, так как это могло бы повредить усилиям России в плане мирного урегулирования сирийского кризиса.

Как утверждает арабская газета со ссылкой на те же источники, Кремль «недоволен отрицательным отношением Ирана к политическому решению сирийского конфликта и желанием Тегерана решить данный конфликт военным путем, к чему иранцы подталкивают и Башара Асада». Москва хочет, чтобы Иран последовал примеру Турции, которая добивается от своих союзников в Сирии готовности к политическому диалогу и уступкам.

Наблюдатели обратили внимание на тот факт, что во время недавней встречи в Сочи с Башаром Асадом президент РФ Владимир Путин заявил, что в последнее время в Сирии созданы условия для вывода оттуда иностранных войск. Очевидно, он имел в виду в первую очередь иранские войска. Правда, впоследствии спецпредставитель Путина в Сирии Александр Лаврентьев разъяснил, что Путин имел в виду все иностранные войска – турецкие, американские, иранские и формирования «Хезболлы».

Израиль уже давно призывает Москву оказать давление на Тегеран с целью вывести иранские войска из Сирии. Российское руководство отвечает, что Иран – суверенная страна, которая сама принимает соответствующие решения.

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Новости региона

Все новости