Приведет ли Рашагейт к импичменту?

Судить президента может только Конгресс

На прошлой неделе исполнился год со дня назначения специального прокурора для раследования вмешательства России в президентские выборы и, как сказано в приказе по Министерству юстиции, «связанных с ним вопросов».

Судить президента может только Конгресс

Бывшему федеральному прокурору и директору ФБР Роберту Мюллеру было поручено установить, существовали ли связи и/или координация между российским правительством и лицами, имевшими отношение к избирательному комитету Дональда Трампа. Он получил полномочия расследовать любые действия, входящие в его компетенцию в соответствии с законом о спецпрокуроре, в том числе лжесвидетельство, препятствование правосудию, уничтожение улик и запугивание свидетелей. У него есть право возбуждать уголовные дела, коль скоро в ходе расследования для этого возникнут основания.

Спецпрокурор не ограничен никакими сроками. Он не обязан информировать о своих действиях публику. Тем не менее год – это рубеж, после которого американцы вправе поинтересоваться ходом расследования и его результатами. Президент по случаю годовщины разразился серией сердитых сообщений в «Твиттере», суть которых сводится к тому, что деньги налогоплательщиков потрачены зря, никакого сговора команды Трампа с Кремлем не обнаружено, потому что его не существует, равно как и не было никакого препятствования правосудию, зато налицо сговор следователей, которые копают под президента по политическим мотивам вместо того, чтобы расследовать незаконную слежку за его советниками.

Это, конечно, искаженная картина. Результаты есть, и окончательные выводы делать рано. Прежде всего, можно считать установленным факт вмешательства России. «Я никогда не говорил, что Россия не вмешивалась в выборы», - утверждает сегодня Трамп. Говорил. Называл обвинения в адрес России фальшивкой, придуманной демократами для оправдания своего поражения на выборах. Во-вторых, шестерым гражданам США и 13 гражданам России предъявлены уголовные обвинения, от лжесвидетельства и уклонения от налогов до финансового мошенничества и кражи личных данных. Из шестерых американцев пятеро признали себя виновными и дали согласие на сотрудничество со следствием. Один уже отправился за решетку отбывать наказание. В-третьих, едва ли не каждый день выясняются все новые обстоятельства, имеющие отношение к предполагаемому сговору.

Вместе с тем ответов на главные вопросы: был сговор или его не было, было препятствование правосудию или нет – мы пока не знаем. И не потому, что команда Мюллера плохо работает или расследует мнимые преступления, а потому, что на каждом шагу она сталкивается с агрессивным нежеланием фигурантов объяснять свои действия. Они отговариваются забывчивостью и постоянно твердят, что не делали ничего противозаконного. Но это их мнение. Дональд Трамп-старший может вполне искренне считать, что он не препятствовал правосудию, увольняя директора ФБР, а Дональд Трамп-младший – что не вступал в сговор, встречаясь с российским адвокатом, обещавшим ему компромат на Хиллари Клинтон. Положения вещей это никак не меняет. У Мюллера накопились вопросы и к сыну, и к отцу. На повестке дня – беседа спецпрокурора с президентом.

Президент Трамп не раз заявлял, что готов встретиться с Мюллером, даже жаждет этой встречи. Переговоры о ее параметрах ведутся с февраля, но она пока так и не назначена. Более того. Среди адвокатов Трампа недавно появился Руди Джулиани, который повел систематическую атаку на спецпрокурора. Впечатление такое, что его наняли не адвокатом, а пресс-секретарем защиты Трампа. Джулиани пользуется тем, что офис Мюллера молчит, и не сходит с телеэкранов и страниц газет. Не дожидаясь суда присяжных, он спешит выиграть суд общественного мнения. Делает он это нахраписто и изобретательно. Так, например, в своих последних интервью он утверждал, что Мюллер признает, что не может обвинить президента в уголовных преступлениях, что Мюллер согласился ограничить время беседы двумя часами, что Мюллер закроет дело о препятствовании правосудию, если президент согласится встретиться с ним.

Подтвержений этим заявлениям нет, аппарат спецпрокурора интервью Джулиани не комментирует. Тем временем правоведы обсуждают вопрос, вправе ли спецпрокурор вызвать президента повесткой для дачи показаний большому жюри и может ли он предъявить президенту уголовные обвинения. Верховный суд эти вопросы ни разу не рассматривал. В 1807 году президента Томаса Джефферсона вызвали повесткой в суд по делу о госизмене бывшего вице-президента Аарона Бэрра. Суд проходил в Ричмонде, и Джефферсон ответил, чтог ему некогда ездить, но он готов предоставить любые документы и дать показания в Вашингтоне. Суд удовлетворился этим ответом. В 1974 году Верховный суд обязал Ричарда Никсона передать Конгрессу аудиозаписи его совещаний с советниками, но о личной явке на допрос речи не было. В 1998-м независимый прокурор Кеннет Старр прислал Биллу Клинтону повестку на большое жюри, но Клинтон согласился дать показания добровольно и повестка была отозвана.

Относительно уголовных обвинений действующему президенту мнения специалистов по конституционному праву совпадают: если таковые будут выдвинуты, их следует направить в Конгресс, который возбудит процедуру импичмента. В этом случае функцию предварительного следствия исполняет нижняя палата, а функцию суда – Сенат.

Между тем: У Mюллера появился новый, «русский» рычаг

Как сообщает The New York Times, «важный бизнес-партнер Майкла Коэна согласился сотрудничать с правительством в качестве потенциального свидетеля, и это может заставить Коэна тоже пойти на сотрудничество со спецпрокурором, расследующим российское вмешательство в президентские выборы 2016 года».

Напомним, что Майкл Коэн – личный адвокат Дональда Трампа, его доверенное лицо. Он улаживал во внесудебном порядке историю с порноактрисой, известной под псевдонимом «Stormy Daniels»: Коэн заплатил ей перед самыми президентскими выборами $130 000 за молчание об интимной связи с Трампом; эти деньги Трамп ему впоследствии возместил.

Бизнес-партнер Коэна, о котором идет речь, – это Евгений Фридман, натурализованный американский гражданин, прозванный в народе «Taxi King» за свои обширные деловые операции в сфере таксомоторного извоза. В этом бизнесе он много лет сотрудничал с Коэном – до тех пор, пока в прошлом году нью-йоркские власти не лишили его лицензии за нарушение закона. Он был обвинен в неуплате налога на сумму более $5 млн и в финансовом мошенничестве; каждый из двух пунктов обвинения может дать ему по 25 лет тюрьмы.

Однако между ним и прокуратурой было достигнуто внесудебное соглашение, и на днях он появился в суде в Олбани, столице штата Нью-Йорк, и признал себя виновным в уклонении от уплаты налога на сумму $50 000, что на два порядка меньше $5 млн и, соответственно, повлечет за собой гораздо более мягкое наказание – пять лет условно, без реальной отсидки (если он выполнит условия внесудебного соглашения).

После того, как «запоет эта птица», можно ожидать, что согласится «петь» и Майкл Коэн. А это уже сулит нынешнему хозяину Белого дома большие неприятности.

Новости региона

Все новости