Не только Россия влияла на выборы в США

Агентство The Associated Press опубликовало журналистское расследование о том, как два специалиста по фандрейзингу предвыборной кампании Трампа действовали в сговоре... нет, не с Россией, а с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами. Эти два государства пытаются настроить Вашингтон против Катара, и они хотели оказать влияние на Трампа в этом направлении.

Им обещали помочь два человека с большой пробивной силой и криминальной историей – бывший главный финансист Республиканской партии Эллиотт Бройди (в 2009 году он сознался в даче взяток) и его деловой партнер ливанского происхождения Джордж Нейдер (в 2003 году его посадили в тюрьму в Чехии за растление малолетних). Бройди имел доступ к Трампу, Нейдер – к саудовским кронпринцам и эмирам из ОАЭ. Цену за свои услуги дуэт назначил «скромную»: миллиард долларов в виде контрактов от ОАЭ и Саудовской Аравии.

Ни один из этих двух персонажей не регистрировался в США как агент иностранной державы (за это могут наказать не только штрафом, но и тюрьмой). Но, возможно, есть и еще одно нарушение – оплата предвыборной агитации иностранной державой или иностранным гражданином, что запрещено законом. В августе 2016 года Нейдер встречался, в качестве представителя ОАЭ и Саудовской Аравии, с Дональдом Трампом-младшим и неким Джоэлем Зеймелом – менеджером соцсетей. Зеймел проделал работу по пропаганде Трампа-кандидата в соцсетях, и после победы Трампа на выборах Нейдер заплатил Зеймелу 2 млн долларов.

Эти факты расследует комиссия Мюллера. Нейдер и Зеймел отрицают, что имела место оплата контрактной работы из иностранного источника.

Новости региона

Все новости