Посольство США в Израиле переехало в Иерусалим

Переезд состоялся на год раньше запланированного срока

Привязка перевода посольства к круглой, 70-й, годовщине создания Израиля — случайная и чисто условная. Неслучайно и очень символично, что на церемонии открытия посольства не было ни одного политика от Демократической партии США.

Переезд состоялся на год раньше запланированного срока

Значимым представляется также факт досрочного перевода: США еще раз демонстрируют преданность Израилю в обстановке кризиса, сложившейся в регионе. И показывают, что по сравнению с новыми обстоятельствами, определяющими ближневосточную повестку, палестинская проблема — маргинальная. От ее решения, каким бы оно ни было, сегодня мало что зависит в большой политике. Поэтому реакцией палестинцев в Газе и на Западном берегу на инициативу США позволительно пренебречь. Израиль способен сам погасить спровоцированные ею локальные протесты. Что до подлинно важных игроков на Ближнем Востоке, то все отликнулись на перевод дипмиссии спокойно. Если судить по делам, а не словам. Турция отозвала своих послов из Вашингтона и Тель-Авива, проявив беспримерную солидарность с палестинскими братьями; Южно-Африканская Республика была мужественна наполовину, вернув домой посланника только из Тель-Авива, хотя возмутителем спокойствия чисто формально были США, а не Израиль. Саудовская Аравия ограничилась «суровым осуждением».

Зять Трампа и его советник Джаред Кушнер, присутствовавший на церемонии открытия посольства, заявил: «Обе стороны, если между израильтянами и палестинцами наступит мир, приобретут больше, чем потеряют». Джаред, как и его супруга, напичкан банальностями, и при всякой торжественной оказии их рефлекторно изрекает. Как было бы здорово, если бы оратор после каждого трюизма был обязан произность что-то менее тривиальное, например: «Однако, пока мир не наступил, каждая из враждующих сторон нацелена на то, чтобы противник понес как можно большие потери, независимо от того, что она сама выиграет».

Палестинцы сообщают, что их сторона потеряла в столкновениях на границе Газы и Израиля больше 60 человек убитыми, свыше 1500 были ранены; протесты, напомним, продолжаются с конца марта. На Западном берегу, где правит ФАТХ, а не ХАМАС, демонстрации не сопровождались актами насилия — так, мелкие беспорядки, да и только. Израильская сторона не оспаривает числа убитых в Газе, а только уточняет, что к раненым палестинцы причисляют всех, кто хоть сколько-нибудь пострадал в столкновениях, например, отравился слезоточивым газом. Потерь в столкновениях Израиль не понес. О том, что такое сдержанность или, наоборот, применение чрезмерной силы, что такое пропорциональный ответ или пропорциональные потери, много и давно рассуждают и вполне приличные аналитики, и абсолютно беспринципные пропагандисты. Вот и на сей раз генсек ООН Антониу Гутерреш призвал Израиль «проявлять максимальную сдержанность», а ХАМАС - «воздерживаться от насильственных действий и провокаций». Надеюсь в недалеком будущем изложить свои личные взгляды по вопросу пропорциональности. Пока что, да простятся мне чрезмерные ассоциации, сцены того, как израильская армия защищает рубежи своей страны, невольно напомнили мне о беспомощности нашей Национальной гвардии, призванной пресечь проникновение в Америку нежелательных элементов с юга. Различия в ситуациях я понимаю, и тем не менее...

Запорожец пишет письмо в Wall Street Journal

Российский политолог Алексей Малошенко в интервью «Радио Свобода» забавно оговорился, сказав вместо «образование Израиля» «обоснование Израиля». Последним мы сейчас и займемся.

У меня есть добрый приятель с Украины, Евгений Конторович. Профессор университета Northwestern       в Чикаго. Видный специалист в области международного права. Автор интереснейших работ по юридическим аспектам палестино-израильского конфликта. Настоятельно рекомендую почитать его в Интернете или посмотреть на YouTube. На днях он напечатал очередную статью в WSJ. А также сразился с ведущей CNN Халой Гарани (сирийкой по происхождению).

Дональд Трамп покончил с сюром, растянувшимся на 70 лет, пишет Женя. Абсурд состоял в том, что с момента основания Израиля ни Америка, ни одна другая страна не признавали его суверенитет над городом, который сами израильтяне считают своей столицей. Трамп признал.

Более того, посольский комплекс разместится в той части Иерусалима, которая в интервале между окончанием Войны за независимость в 1949 г. и Шестидневной войной 1967 г. находилась на «арабской стороне» так называемой «зеленой линии». Тем самым исполнительная власть в США последовала, наконец, примеру большинства членов Республиканской и Демократической партий в Конгрессе и подтвердила единый и неделимый статус Иерусалима.

«Зеленая линия» представляла собой просто линию разъединения враждующих израильских и иорданских сил по итогам Войны за независимость. В ходе боевых действий иорданцы наперекор резолюции ООН от 1947 г. о разделе Палестины, провозгласившей Иерусалим международным городом, заняли значительную его часть, откуда вскоре были изгнаны все евреи. После победы Израиля в Шестидневной войне весь Иерусалим перешел под его контроль. И тут ООН взяла и наделила «зеленую линию» каким-то поистине мистическим смыслом. В результате оказалось, что Израиль «оккупирует» территорию, которую за два десятилетия до того насильственно захватила Иордания. Согласно логике ООН, Израиль был обязан как оккупирующая держава не пускать евреев ни в один из районов Иерусалима, которыми он управлял. Любое отступление от предписания приравнивалось к военному преступлению.

В международном праве линии разъединения не являются границами, и рассматриваемая нами «зеленая линия», подчеркивает Конторович, никак не изменила правового статуса Восточной части Иерусалима, ошибочно именуемой «арабской». Соединенные Штаты, переведя туда свое посольство, фактически признали демаркационную линию 70-летней давности безнадежно устаревшей политически и ничтожной юридически (равно как и исходную международную классификацию Иерусалима). Израиль, иными словами, обладает всей полнотой суверенной власти по обе стороны «зеленой линии». Как он захочет ею распорядиться в переговорах об окончательном местоположении границ, включая границы Иерусалима, согласится ли уступить арабам какие-то полномочия в «их» восточном районе - вопрос абсолютно самостоятельный, не связанный с нынешним, подчеркиваем, нынешним суверенитетом над городом. Государственный департамент в своем последнем ежегодном докладе о ситуации с правами человека в Израиле впервые опустил слово «оккупированные» применительно к Восточному Иерусалиму и Западному берегу. Аминь!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру