Бывший советник Трампа помогает российскому бизнесу, попавшему под американские санкции

Бывший советник президента Трампа Брайн Ланза помогает российской компании EN+ Group добиться отмены американских санкций, под которые она попала в прошлом месяце.

Ланза был близок к Трампу во время предвыборной гонки и на переходном этапе между выборами и инаугурацией, и по-прежнему находится в постоянном контакте с сотрудниками Белого дома.

EN+ Group управляет активами подвергшегося санкциям Олеги Дерипаски в сферах энергетики и цветной металлургии. Ланза формально представляет председателя совета директоров EN+ Group бывшего министра энергетики Великобритании сэра Грегори Баркера, а не непосредственно Дерипаску. Компания, согласно сообщениям, пытается сократить долевое участие в ней путинского олигарха, чтобы просить об отмене санкций. Такое, по закону, станет возможно, когда у Дерипаски останется меньше 50 процентов акций  EN+ Group. На настоящий момент ему принадлежит 70 процентов акций.

Брайн Ланза - управляющий директор вашингтонского отделения международной лоббистской фирмы Mercury Public Affairs LLC.

Телеканал CNN передает, что другой бывший советник Трампа Джон Суини, в прошлом конгрессмен от Нью-Йорка, заработал свыше 200 тысяч долларов, представляя швейцарскую фирму Nord Stream 2 AG, которая является дочерним предприятием «Газпрома», прокладывающим трубопровод по дну моря из России в Германию в обход Украины.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру