Американский Конгресс предлагает аннулировать договор о разоружении с Россией

Комитет по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса выступил за аннулирование американо-советского Договора от 1987 года о ракетах средней и малой дальности (РСМД).

В резолюции комитета, принятой большинством голосов, принадлежащих Республиканской фракции, говорится, что Соединенные Штаты будут считать договор утратившим силу, если президент Трамп не подтвердит полное его соблюдение российской стороной.

Демократы - члены комитета высказываются за применение экономических санкций к России за нарушения Договора о РСМД, но против его денонсации.

Договор РСМД давно является предметом спора между теми, кто считает необходимым сохранить соглашения, заключенные сверхдержавами в эпоху холодной войны, и только модернизировать их, и теми, кто предлагает упразднить их как анахронизм, мешающий Америке обновить свои вооружения.

«Выход из Договора РСМД позволит Соединенным Штатам вложить средства в разработку нового поколения крылатых ракет наземного базирования, которые будут служить противовесом китайскому ракетному оружию, не охваченному никакими договоренностями о разоружении», - заявил на слушаниях в Конгрессе командующий вооруженными силами США на Тихом океане адмирал Фил Дэвидсон.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру