ВМС США пополнятся 2-м флотом

В обстановке растущей напряженности в американо-российских отношениях Соединенные Штаты объявили в пятницу о воссоздании своего 2-го флота, расформированного в 2011 году.

В зону ответственности этого оперативного соединения входят все восточное побережье США и северная часть Атлантики, которые в Вашингтоне считают крайне важными районами в геостратегическом противоборстве с Россией. Присутствие сегодня на Атлантике российских надводных и подводных сил, пиковое со времен Холодной войны, вызывает заметное беспокойство США, так как угрожает переброске подкреплений в Европу в случае возникновения на континенте вооруженного конфликта.

С озабоченностью в Вашингтоне было встречено и заявление Путина о создании в России беспилотного подводного аппарата, способного нести ядерный боеприпас.

Согласно новой стратегической доктрине, объявленной администрацией Трампа в начале года, главное внимание в военной политике США переносится с борьбы против терроризма на соперничество великих держав. На этом на торжественной церемонии воссоздания 2-го флота, проходившей в Норфолке, Вирджиния, особо остановился командующий ВМФ адмирал Джон Ричардсон.

Пентагон между тем сообщил, что США предлагают европейским союзникам разместить в Норфолке и вновь созданный Совместный штаб командования силами на Атлантике.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях