Россия урезает военные расходы

В 2017 году Россия потратила на военные нужды 3,9 триллиона рублей, что на 17 процентов меньше, чем годом ранее.

Это первое сокращение оборонного бюджета РФ с 1998 года. Такой вывод делает авторитетный Стокгольмский институт исследования проблем мира.

Россия в соответствии с государственной программой вооружения тратила в последнеее время очень большие средства на модернизацию своих вооруженных сил, и эта цель остается приоритетной, но ухудшение экономической конъюнктуры под воздействием падающих цен на нефть и западных санкций резко осложнило поддержание военного бюджета на столь высоком уровне, отметил ведущий аналитик СИИПМ Симон Веземан.

По его словам, «Россия оттягивала сокращение военных расходов так долго, сколько могла, и пошла на этот шаг только после того, как была урезана большая часть других статей бюджета».

Как доля в ВВП военный бюджет составил 4,3 процента в 2017 году, 5,5 процента в 2016-м и 4,9 в 2015-м. Иными словами, с 2016-го по 2017 год военные траты уменьшились на 20 процентов.

Веземан признал создание Россией нового типа беспилотников и гиперзвукового ядерного оружия, но добавил, что многие другие программы вооружений были приторможены или вообще свернуты.

Данные СИИПМ показывают, что страны Центральной Европы, напуганные наращиванием военного потенциала России, в 2017 году увеличили свои расходы на оборону на 12 процентов. Саудовская Аравия год назад обошла Россию по величине военного бюджета и стала третьей в мире страной по этому показателю. Двумя первыми остаются Соединенные Штаты и Китай.

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости